Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Когда в течение длительного времени должник-гражданин не может рассчитаться по своим долгам, государство наделяет его правом, а в определенных случаях - обязанностью, подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом гражданина. Расскажем при соблюдении каких условий это делается, а также, что представляет собой образец заявления о банкротстве физ лица.

С чего начать процедуру банкротства физического лица

Процедура банкротства физического лица регламентирована главой X Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” № 127-ФЗ.

Обратите внимание!

Если должник является индивидуальным предпринимателем, но его задолженность не связана с осуществлением предпринимательской деятельности, процедура банкротства для него проходит по правилам главы X Закона, согласно пункту 4 статьи 213.1 № 127-ФЗ.

Процедура банкротства физического лица начинается с подачи в арбитражный суд по месту проживания должника заявления о признании гражданина банкротом. Несмотря на то, что арбитражные суды рассматривают споры экономического характера, к их ведению отнесен и данный род дел, так как они специализируются на рассмотрении дел о банкротстве. Обратиться в суд с заявлением может гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган, согласно статье 213.3№ 127-ФЗ.

Какие условия должны быть соблюдены перед подачей заявления

При подаче заявления для возбуждения производства по делу о банкротстве за гражданином в течение 3-х месяцев должен числиться долг размером не менее 500 000 рублей. Однако статья 213.4Закона устанавливает специальные правила при подаче заявления самим должником. Согласно ей, подача заявления является его правом, если срок исполнения требований еще не наступил, но гражданин уже понимает, что не сможет удовлетворить требования своих кредиторов, в том числе по уплате обязательных платежей.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Дополнительным критерием в этом случае являются обстоятельства, которые можно квалифицировать как признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества:

  • неисполнение денежных требований кредиторов, срок исполнения которых уже наступил;
  • прошествие месяца с момента, как должник не удовлетворил хотя бы 10% от совокупности кредиторских требований, срок исполнения по которым наступил;
  • размер долга гражданина превысил размер его имущества;
  • пристав-исполнитель вернул кредитору должника исполнительный документ на основании отсутствия у должника доходов или имущества.

Подать заявление вменяется должнику в обязанность в течение 30 рабочих дней с момента, как он узнал, что не сможет удовлетворить полностью требования кредиторов при совокупной сумме долга 500 000 рублей. На лиц, пренебрегших данной обязанностью, налагается штраф в размере 1000 - 3000 рублей, согласно пункту 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях.

Обратите внимание!

Гражданин, обладающий статусом ИП, за 2 недели до обращения в арбитражный суд должен отправить в ЕФРС о фактах деятельности юридических лиц уведомление о том, что он намеревается подать заявление о признании его банкротом.

По предписанию пункта 4 статьи 213.4 Закона, подавая заявление, должник обязан внести в депозит арбитражного суда вознаграждение для финансового управляющего - лица, которое будет в процессе банкротства распоряжаться его имуществом, - который составляет 25 000 рублей. Это единовременная выплата. После прохождения конкурсного этапа реализации имущества в счет долга финуправляющий получает и проценты с реализованной конкурсной массы.

Понадобится оплатить и государственную пошлину, размер которой составляет для физических лиц 300 рублей.


Какие сведения должны содержаться в заявлении

В шапке заявления указываются реквизиты суда и личные данные: ФИО, ИНН, адрес регистрации и адрес фактического проживания, контактный телефон.

Просьба заявителя о признании его банкротом должна излагаться с указанием оснований и ссылками на № 127-ФЗ. Необходимо составить список кредиторов и указать общую сумму задолженности на дату обращения в арбитражный суд в размере, который должником не оспаривается, выделив размер основного долга и неустойки. Отдельно следует перечислить задолженность по уплате обязательных платежей и по возмещению вреда жизни и здоровью при наличии.

Обратите внимание!

Гражданин должен указать, какое имущество и банковские счета он имеет на территории РФ и за ее пределами. Рекомендуется отметить семейное положение, наличие или отсутствие детей, сведения о трудоустройстве.

Далее необходимо указать сведения о саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа которых, согласно пункту 4 статьи 213.4 № 127-ФЗ, будет выбран финансовый управляющий. Как отмечает Верховный Суд в пункте 16 Постановления № 45, если заявитель указывает конкретного финансового управляющего, но не указывает сведения о СРО АУ, заявление оставляется арбитражным судом без рассмотрения.

В конце должен быть перечень прилагаемых документов, дата составления заявления и подпись заявителя.

Как самостоятельно подготовить приложения к заявлению

Пункт 3 статьи 213.4 № 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению. Основная часть:

  • документы, подтверждающие наличие задолженности и неплатежеспособность гражданина;
  • выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о наличии или отсутствии у гражданина статуса ИП;
  • списки должников и кредиторов лица по Приложению № 1 к Приказу Минэкономразвития № 530;
  • опись имущества должника по Приложению № 2 к Приказу Минэкономразвития № 530;
  • копии документов, подтверждающих право собственности на имущество и исключительные права;
  • копии документов о совершении должником крупных сделок стоимостью свыше 300 000 рублей за трехлетний период до даты подачи заявления;
  • сведения о доходах и уплаченных налогах за тот же период;
  • копия свидетельства о заключении или расторжении брака.

Также прилагается квитанция об уплате государственной пошлины.

Образец заявления о банкротстве физического лица (ссылка)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по признанию банкротом?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84