Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По окончанию судебного разбирательства устанавливается срок подачи апелляционной жалобы по уголовному делу. Сторона, которую не удовлетворил итог суда, может обратиться в вышестоящий орган. Как выглядит образец апелляционной жалобы по уголовному делу?

Что такое апелляция в суде по уголовному делу

После вынесения в ходе судебного разбирательства решения у сторон есть срок, установленный действующим законодательством, в течение можно подать обжалование в апелляционный суд.

Апелляционный суд — инстанция, уполномоченное делать пересмотра приговора предыдущего суда. Его задача заключается в изучении протокола ведения заседания, прикрепленных улик и свидетельств, на основании которых принималось решение, а также проверка законности принятия приговора.

Существует несколько уровней назначения данного органа: районный, областной и верховный. При ведении судебного разбирательства мировым судьей, оспаривание может проводиться в районном апелляционном суде. Если судебное мнение было принято в районном суде, тогда обжалование необходимо адресовать в областной апелляционный суд. Если дело рассматривалось в областном суде, обращаться нужно в верховный суд, где окончательное решение будут принимать трое судей.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Как обжаловать решение суда по уголовному делу

После окончания судебного разбирательства в течение установленного срока сторона, которую не удовлетворяет вынесенный приговор, может подать жалобу в апелляционный орган для пересмотра дела. Для этого необходимо составить заявление согласно установленным нормам и подать ее в канцелярию учреждения первой инстанции, в котором было первое рассмотрение. Адресуется документ в исполнительный апелляционный орган.

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи по уголовному делу

Чтобы апелляционный суд принял к рассмотрению заявление о неудовлетворении судебного решения, необходимо аргументировать свою позицию, указав на неточности или неверные выводы в ходе разбирательства, приложив имеющиеся документы, нормативно-правовые бумаги и прочее, что было неверно воспринято.

Допускается прикрепление новых доказательств, которые могут повлиять на принятие решения. Однако при этом необходимо объяснить, по какой причине данные улики не могли быть прикреплены ранее. Стоит помнить, что в тексте жалобы не могут содержаться не объявленные ранее требования к оппоненту.  

Обратите внимание!

Подать заявление на пересмотр дела могут обе стороны судопроизводства, а также иные лица, причастные к рассмотрению.

Апелляционная жалоба на решение районного суда по уголовному делу

Районный судебный орган может выступать первой инстанцией рассмотрения уголовного дела. В данном случае нельзя прикреплять новые доказательства, поэтому в тексте жалобы идет указание на пункты нормативно-правовых документов, а также страниц уголовных дел.


Данная норма позволяет сократить время рассмотрения жалобы и упростить процедуру аннулирования решения. Подавать заявление могут сторона обвинения, сторона защиты, а также участники, чьи права и интересы могут или были затронуты в ходе судопроизводства. Родственники и близкие данного права не имеют. Проведение процедуры апелляции регулируется статьей 45 Уголовно Процессуального кодекса РФ.

Срок подачи апелляционной жалобы по уголовному делу

Нормы ведения уголовного дела отличаются от гражданского процесса. Срок подачи апелляционной жалобы по уголовному делу регулируется УПК РФ ст. 389 п. 4. В нем указано, что гражданин из круга лиц, которые допущены к подаче апелляционной жалобы, может составить и направить заявление в исполнительный орган в течение 10 дней.

Указанный период может отсчитываться от разных дат. В стандартном случае точкой отсчета служит оглашение судебного приговора. Если на момент рассмотрения уголовного дела ответчик не смог лично присутствовать на судебном разбирательстве, тогда 10 дней отсчитываются с момента, когда лицо получило на руки копию вынесенного приговора.

Если жалоба будет подана после истечения указанного срока, заявителю будет отказано в ее рассмотрении. В данном случае, чтобы оспорить заключение судьи, необходимо обращаться в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев. Также, если лицо докажет уважительную причину пропуска, исполнительный орган восстановит данное право и приступит к рассмотрению.

Обратите внимание!

Поданную в апелляционный суд жалобу можно отозвать, если стороны нашли способ урегулировать спор, либо по другим причинам. Сделать это можно исключительно до начала рассмотрения дела.

В случае с дополнительной апелляционной жалобой, последним сроком подачи является дата не позже чем за 5 дней до момента рассмотрения дела. Текст данного документа не может содержать дополнительные требования к участникам судопроизводства, если они не были оговорены в предыдущей жалобе ранее .

Действующим законодательством также регулируется срок рассмотрения поданной жалобы. По состоянию на 2019 год эти нормы следующие:

  • районный суд — 15 д.
  • окружной или флотский ВС, областной или краевой суд — 30 д.
  • военный суд — 45 д.

Образец апелляционной жалобы по уголовному делу

Порядок заполнения апелляционной жалобы указывается в УПК РФ ст. 389 п. 6. Согласно действующему законодательству, в документе должны быть указаны следующие пункты:

  • полное название органа, в который адресуется жалоба;
  • контактные данные заявителя — имя, место жительства и т.д.;
  • ссылка на судебный приговор — идентификационный номер, полное название органа, который проводил рассмотрение;
  • перечень нарушений с ссылкой на нормативно-правовые акты;
  • перечень доказательств;
  • дата написания документа и подпись заявителя.

Скачать образец апелляционной жалобы по уголовному делу

Чтобы исполнительный орган приступил к рассмотрению жалобы, необходимо составить ее согласно вышеизложенным правилам. Также для удобства и экономии времени можно использовать готовый образец апелляционной жалобы по уголовному делу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84