Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Все, кто нуждается в защите от противоправных действий, имеют право на незамедлительную помощь полиции. Иногда сотрудники правоохранительных органов не спешат с оказанием помощи или с предоставлением защиты гражданам. В этом случае полезно знать, куда жаловаться на бездействие полиции. Как выглядит жалоба на бездействие сотрудников полиции, образец ее заполнения и каков срок рассмотрения подобных обращений?

Когда стоит обращаться в прокуратуру

Если бездействие полиции каким-либо образом нарушает права, свободы или законные интересы гражданина, он вправе обратиться с жалобой на полицейского:

  • в порядке подчинения – вышестоящему руководству;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

Примеры ситуаций, в которых возможно обжалование бездействия полиции:

  • по заявлению о совершенном преступлении не проводится проверка;
  • дело возбуждено, но расследование неоправданно затягивается;
  • в возбуждении уголовного дела отказано по формальным причинам, проверка проведена без учета важных деталей;
  • нет информации о проведенной работе по заявлению.

В прокуратуру целесообразно обратиться в случае, когда вышестоящее руководство сотрудника полиции знает о существующем положении дел и рассчитывать на его помощь бесполезно. Или если вышестоящему руководству жалоба отправлялась, но решение по ней заявителя не удовлетворило.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

С целью защиты прав и свобод человека прокуратура осуществляет надзор за соблюдением и исполнением Конституции и законов РФ. Вероятность беспристрастной оценки действий полиции при обращении в прокуратуру гораздо выше, чем при обжаловании в порядке подчинения.

Как правильно оформить

В письменном обращении в прокуратуру обязательно нужно указать:

  • наименование органа прокуратуры;
  • Ф.И.О. заявителя;
  • почтовый адрес для направления ответа;
  • суть жалобы;
  • перечень прилагаемых документов (при наличии);
  • подпись и дата.

В электронном обращении нужно указать:

  • Ф.И.О. заявителя;
  • адрес электронной почты, по которому направлять ответ;
  • суть жалобы.

К электронному обращению также можно приложить необходимые документы в электронной форме.

Как вручить жалобу

На сайте Генеральной прокуратуры РФ можно найти контакты районной прокуратуры и направить жалобу одним из удобных способов: 


  • электронно через интернет-приемную на сайте прокуратуры или на портале Госуслуги
  • заказным письмом с уведомлением;
  • отнести лично в канцелярию или помощнику прокурора, при этом на втором экземпляре жалобы сотрудник прокуратуры должен поставить отметку о принятии;
  • через представителя.

Образец жалобы в прокуратуру на сотрудников полиции

Скачать образец жалобы можно здесь. Посмотреть примерную форму обращения по разным основаниям можно также на сайте прокуратуры.

Порядок рассмотрения жалобы в прокуратуре

Если в жалобе не указана фамилия отправителя или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения, которые не рассматривали руководители нижестоящих прокуратур, будут сначала направлены в нижестоящие прокуратуры, поэтому нет необходимости писать сразу в Генеральную прокуратуру РФ или прокурору города. После получения ответа можно будет его обжаловать в вышестоящую прокуратуру в порядке подчинения, если заявитель с ним не согласен.

Обратите внимание!

В случае перенаправления обращения на рассмотрение в другой орган, либо нижестоящую прокуратуру, заявитель в обязательном порядке уведомляется обо всех перемещениях.

В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению или из его содержания неясна суть жалобы, ответ по существу на обращение не дается, об этом в течение 7 дней со дня регистрации сообщается заявителю, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Прокурор принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.  При необходимости рассмотрение жалобы может проходить с участием заявителя. При рассмотрении жалобы запрещено:

  • без согласия заявителя разглашать содержащиеся в жалобе сведения о его частной жизни;
  • преследовать гражданина в связи  с критикой деятельности органа полиции или ее должностного лица;
  • пересылать обращение в орган или лицу, действия которых обжалуются.

Заявитель и его представитель могут ознакомиться с документами и материалами, собранными в ходе рассмотрения обращения и снимать с них копии используя собственные технические средства. Для ознакомления необходимо подать соответствующее заявление.

Решение, принятое прокурором, можно обжаловать в суд. Решение по жалобе на приговор, определение, постановление и решение суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

По телефону прокуратуры всегда можно уточнить судьбу своего обращения – стадию рассмотрения, данные должностного лица, которому она отписана на исполнение. Сотрудники осуществляют поиск по фамилии имени и отчеству заявителя, либо по номеру обращения, присвоенному при регистрации.

Сроки рассмотрения

Срок регистрации жалобы с момента получения –3 рабочих дня. Если по жалобе проводится проверка, ответ должен быть готов не позднее, чем через 30 дней с момента регистрации, а если дополнительного изучения не требуется – в течение 15 дней.

Если срок рассмотрения заканчивается в выходной или праздник, последним днем рассмотрения является следующий рабочий день. К этим срокам необходимо еще прибавить время почтовой пересылки, если заявитель выбрал в качестве способа доставки обращения заказное письмо.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84