Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
заявления о возбуждении исполнительного производства

Федеральная Служба Судебных Приставов вправе открыть исполнительное производство лишь на основании исполнительного документа и заявления взыскателя. Образец заявления о возбуждении исполнительного производства можно найти в каждом подразделении судебных приставов. Помимо самого требования об открытии дела, заявление может содержать ходатайства взыскателя и иную информацию, имеющую значение для дела. Как написать заявление о возбуждении исполнительного производства — образец для заявителей.

Правила подготовки заявления

Согласно ст. 30 Федерального Закона № 229 "Об исполнительном производстве", пристав вправе открыть производство лишь при условии представления ему документа-основания для взысканий и заявления. При подаче такого пакета документов следует придерживаться следующих правил:

  1. Заявление направляется взыскателем в подразделение ФССП по адресу, где проживает, пребывает либо временно находится должник. Если речь о взыскании периодических платежей, заявление и исполнительный документ могут быть направлены работодателю без участия сотрудников ФССП.
  2. Обратиться в службу с листом или судебным приказом можно впервые в течение 3-летнего срока с момента их выдачи. При первичной и всех последующих подачах срок действия документа прерывается и начинает течь по-новому, если документ возвращен взыскателю без исполнения либо с частичным исполнением.
  3. Повторное обращение в ФССП с листом и заявлением, допускается лишь после истечения полугода с момента его закрытия. Исключения – наличие фактов об улучшении финансового состояния должника.
  4. Заявление, поступившее в подразделение службы, передается на исполнение приставу в 3-дневный срок с момента его подачи. Такой же срок с момента передачи заявления есть у пристава для открытия производства. При поступлении документа, требующего немедленного исполнения, он безотлагательно передается приставу либо лицу его замещающему. Решение об открытии дела принимается в течение 24 часов.
  5. При изначальном поступлении документа в отдел службы, пристав обязан установить должнику срок для самостоятельного исполнения требования — 5 дней с момента, как должник получит уведомление о начале производства.
  6. Документы могут быть поданы в надлежащее подразделение лично, в случае чего на копии заявления необходимо потребовать проставления отметки о дате приема и номере в журнале входящей корреспонденции.

Особенности подготовки и подачи заявления

При подаче заявления заявителю необходимо учитывать следующие особенности:

  • Если заявитель не знает, в какое подразделение ФССП ему следует подавать заявление, он вправе направить пакет документов в региональное управление ФССП главному приставу региона. Тот определит нужный отдел и направит пакет документов по подведомственности.
  • Если исполнительный документ поступает в подразделение службы из суда по ходатайству взыскателя, такой документ должен быть принят, а производство открыто без заявления от взыскателя.
  • В качестве основания для взыскания должен быть представлен оригинал исполнительного документа, выданный судом. К исполнению принимаются также исполнительные записи нотариусов, заверенные нотариально соглашения об уплате алиментов и прочие предусмотренные ст. 12 ФЗ № 229 документы.
  • Если документы подаются через представителя, он должен иметь нотариально заверенную доверенность.

Составление заявления в ФССП

Законодатель не предъявляет к содержанию и форме заявления об открытии дела в ФССП строгих требований, потому оно составляется в свободной форме. В нем необходимо указать:

  • наименование подразделения ФССП;
  • ФИО, адрес, контакты заявителя;
  • дату выдачи исполнительного документа, реквизиты решения суда, на основании которого он был выдан;
  • реквизиты исполнительного документа, предмет осуществляемого взыскания;
  • полное наименование должника, адрес его проживания, при наличии - контакты;
  • заявленные требования – открыть исполнительное производство и осуществить взыскания;
  • перечень приложений, дата, подпись.

Помимо требования об открытии дела заявитель вправе в заявлении:

  • ходатайствовать о наложении обеспечительного ареста на имущество должника;
  • ходатайствовать о применении к нему иных мер принуждения – ограничении в праве на выезд из РФ, ограничение в праве управлять автомобилем и т.д.;
  • сообщить приставу иную информацию, которая ему известна о должнике – место его работы, сведения о принадлежащем имуществе, иная информация, которая может способствовать исполнению.

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Ознакомиться с примером заявления о возбуждении исполнительного производства можно тут

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84