Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Срок рассмотрения кассационной жалобы прописан в статье 382 ГПК РФ и будет отличаться в зависимости от типа рассматриваемого дела – гражданского, уголовного или административного. Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы по гражданскому делу?

Порядок рассмотрения кассационной жалобы

Подача кассации – это последняя инстанция, где может быть рассмотрено дело. Рассмотрение кассационной жалобы осуществляется тщательно – с изучением документов, обстоятельств дела. Происходит этап фильтрации.

Подача кассационной жалобы осуществляется в суды высшей инстанции, принимая во внимание юрисдикцию дела:

  1. По гражданским и административным делам – в Судебную Коллегию РФ, в Президиум Верховного Суда.
  2. По уголовным делам – в Судебную Коллегию РФ или в Верховный Суд РФ.
  3. При арбитражных делах – в Федеральный Арбитражный Суд. Военнослужащие подают обращение в Судебную Коллегию РФ по делам военнослужащих.

Подавать кассацию можно только в том случае, если приговор арбитражного суда еще не вступил в силу. Делать это могут только те лица, в отношении которых при вынесении приговора были допущены нарушения:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • игнорирование принципа равенства в суде;
  • применение недопустимых норм закона в отношении гражданина или наоборот – неприменение тех или иных норм закона к обвиняемому;
  • неверное толкование норм закона;
  • нет протокола судебного заседания;
  • не полный состав судебной коллегии;
  • приговор вынесен с нарушением не только соответствующих норм законодательства, но и с нарушением процессуальных норм, прав человека;
  • на судебное заседание не являются заинтересованные в нем лица, а также отвечающие за судебный процесс лица. Например, на заседании не присутствовал прокурор;
  • на протоколе нет подписей ответственных за это сторон.

Обратите внимание!

Перед тем, как кассационная жалоба будет рассмотрена Судебной коллегией, проводится этап фильтрации. На этом этапе обстоятельства дела, жалобу, а также документы и доказательства по делу рассматриваются каждым судьей отдельно.

Изучаются следующие факторы:

  • соблюдены ли сроки подачи заявления;
  • соблюдено ли правило подсудности;
  • имеет ли заявитель право подавать такого рода обращение;
  • соблюдены ли процессуальные требования, а также оплачена ли государственная пошлина.

Прохождение этапа «фильтрации» является определяющим этапом для дальнейшего исхода дела.

Сроки для подачи кассационной жалобы

Сроки подачи такого обращения регламентированы статьей 382 ГПК РФ. Временной отрезок будет зависеть от того, по какому именно делу подается обращение – по гражданскому, уголовному, процессуальному или арбитражному. Но сроки обжалования приговора ограничены, а для продления их нужно подавать ходатайство.

Сроки по арбитражным делам

Порядок рассмотрения дел по юрисдикции регламентируются статьей 35 АПК РФ. Со дня вынесения постановления предыдущей инстанции заинтересованному лицу дается 2 месяца.


Обратите внимание!

Период фильтрации занимает 5 дней. Если этот этап будет пройден успешно, то обращение рассматривается в установленном законом порядке. Эти 5 дней включается в общие 2 месяца.

Сроки по гражданским делам

На гражданские дела дается больше времени на подачу кассационной жалобы. Со дня вынесенного решения, которое гражданин хочет обжаловать, может пройти не больше 6 месяцев. На этап фильтрации в этом случае дается 10 дней. Это правило прописано в главе 41 ГПК РФ, а также Постановлении Верхового Суда №29.

Сроки рассмотрения могут быть увеличены, но не больше, чем на 60 дней. Это возможно в том случае, если для принятия решения понадобится запросить дополнительные документы. Время, пока будут проводится дополнительные судебные мероприятия, не входит в общие сроки подачи кассации.

Сроки по административным делам

Регламент сроков подачи кассационной жалобы по административному делу прописан в главе 35 КАС РФ – 6 месяцев с даты вынесения обжалуемого постановления. На этап фильтрации отводится не больше 10 дней.

В административном судопроизводстве возможно рассмотрение кассационной жалобы в ускоренном режиме – за 5 дней, если справедливо следующее:

  • была подана в период проведения выборов или референдума;
  • касается права гражданина быть избранным в органы власти, избирать, принимать участие в референдуме.

Обратите внимание!

Продлить сроки кассационной жалобы, если она рассматривается в срочном порядке, невозможно.

Сроки в уголовных делах

Рассмотрение кассационной жалобы в делах уголовного судопроизводства регламентируется главой 47.1 УПК РФ, а также Постановлением ВС №2.

В этом случае, подать кассационную жалобу можно в течение года с момента вынесения приговора, если целью такой жалобы является ужесточение применяемых к обвиняемому санкций.

Этап фильтрации занимает не больше 10 дней. Если все в порядке, то жалоба отправляется на рассмотрение в Судебную Коллегию. Если нет – возвращается заявителю.

При уголовных делах невозможно продлить срок подачи кассации, даже если это одобрит Судебная Коллегия.

Что делать, если пропущены сроки

Можно попытаться восстановить сроки рассмотрения обращения. В таком случае нужно вместе с кассационной жалобой подать ходатайство о продлении срока рассмотрения обращения. Но потребуются серьезные поводы и их доказательства. Например, жалоба не была подана своевременно по причине тяжелой болезни заявителя. Доводы нужно подтвердить справками.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84