Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Договор дарения между близкими родственниками не облагается НДФЛ, как при аналогичных договорах между сторонними лицами. Если у владельца в собственности не все имущество, а его часть, то законодательство разрешает осуществить дарение доли в квартире близкому родственнику. Какие документы подготовить и как составить договор дарения, расскажем в статье.

Процесс дарения квартиры родственникам

По нормам закона дарение должно осуществляться на основании договора. Такой процесс не подлежит налогообложению, если производится между родственниками. Таковыми считаются родители и усыновители, братья и сестры, в том числе сводные, дети, супруги, бабушки и дедушки.

Обратите внимание!

В том случае если дарение не происходит между ними, оно облагается подоходным налогом в 13% и выплачивается одаряемой стороной.

Как только договор будет заключен, новый владелец может вступать в права собственности. Дарить можно любое имущество. Права на владения недвижимостью вступают в силу сразу после регистрации их в Росреестре.

Согласно статье 575 ГК РФ, дарить имущество нельзя:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • недееспособным и несовершеннолетним, а также от их имени;
  • государственным служащим, которые находятся при исполнении обязанностей;
  • работникам социальной, медицинской или образовательной сферы;
  • если имущество находится в общей собственности и согласия других владельцев нет.

Вторая сторона может отказаться принимать в дар имущество.

Обратите внимание!

Если договор был составлен не корректно или есть родственники, которые претендуют на подаренную собственность, а таже если даритель фактически не имел прав на имущество - документ может быть обжалован в суде.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Оформить договор дарения можно двумя способами:

  • составить документ самостоятельно и затем произвести регистрации;
  • оформление в нотариальном порядке.

Дарственная - это способ передачи имущества близким на безвозмездной основе. Важно соблюдать порядок составления и оформления документа. Если при заключении договора были допущены ошибки или неточности, то он может быть аннулирован.

Договор дарения между близкими родственниками (образец)

Прежде чем оформлять договор, необходимо определить, по какой форме он должен быть составлен. Документ может быть простыми, договором обещания или пожертвованием.


Первый вариант предполагает передачу имущества новому владельцу сразу после регистрации.

Второй - предусматривает юридически оформленное обещание передачи в дар имущества. В этом документе необходимо описать объект дарения и выразить намерение.

Третий вид документа предполагает безвозмездную передачу собственности для общественного использования. Если обнаружены факты нарушения этого правила, даритель может аннулировать документ.

Обратите внимание!

Получателю необходимо подтвердить в установленном порядке, что недвижимость используется по назначению, определенному дарителем.

Договор не имеет установленной законом формы. Но документ должен содержать следующие пункты:

  • паспортные и индивидуальные данные двух сторон;
  • указание места и времени составления бумаги;
  • определение вида договора;
  • описание имущества, которое предполагается передать в дар;
  • если имеются условия передачи, то необходимо указать их, порядок передачи;
  • может указываться дата с момента которой осуществляется вступление во владение.

Обратите внимание!

По желанию сторон могут быть оформлены дополнительные разделы и пункты.

При необходимости даритель может указать условия, нарушение которых повлечет аннуляцию документа.

Какие документы нужны при дарении квартиры

Имущество, принятое в дар, подлежит государственной регистрации. Получатель может вступить в права собственности только после регистрации объекта в базе государственного Реестра.

Закон предусматривает возможность дарения имущества как в устной, так и в письменной форме. Но дарение объектов недвижимости должно быть подтверждено простым письменным соглашением в обязательном порядке.

Подать документы для регистрации договора можно в многофункциональных центрах. После передачи документов, заявители получают расписку о том, что они были приняты к рассмотрению. В день подачи назначается дата, когда можно получить бланк о решении по регистрации заявления.

Для непосредственного обращения в отделение Реестра необходимо подать следующие бумаги:

  • письменное заявление;
  • паспорта сторон;
  • если присутствует доверенное лицо, необходимо предоставить нотариально засвидетельствованную доверенность на представление интересов;
  • количество экземпляров договора должно соответствовать количеству сторон его подписавших, один экземпляр должен быть для Реестра;
  • технический паспорт и кадастровый план объекта.

Если имущество находится в общей собственности, независимо от долей, потребуется согласие стороны или сторон, которые являются совладельцами.

Нотариус при дарении квартиры

В законе нет пунктов, которые предусматривают обязательное нотариальное заверение сделки. За исключением случаев, когда договор касается долевой собственности или имущества, совладельцами которого являются несовершеннолетние дети, недееспособные или частично недееспособные люди.

Заверить документы у нотариуса рекомендовано во избежание ошибок и неточностей при оформлении, а также во избежание возникновения непредвиденных ситуаций.

Госпошлина за дарение квартиры

В случае оформления дарственной предусмотрена нотариальная пошлина. Стоимость нотариальных услуг рассчитывается исходя стоимости объекта дарения. 

Государственный сбор при регистрации договора в Реестре является фиксированным и составляет 2 000 руб. для физических лиц, 22 000 руб. - для юридических лиц.

Налог при дарственной на квартиру родственнику

Дарение имущества близким родственникам не облагается налогом, кроме случаев, когда договор не отвечает критериям дарственной и подпадает под категорию документа купли - продажи.

Заявление на дарение квартиры родственнику

Заявление может быть подано непосредственно в государственный Реестр или передано в него через многофункциональный центр. К заявлению необходимо приложить документы, перечисленные выше.

"Заявление на дарение" как форма документа несуществует. Вместо него оформляет договор дарения, который официально закрепляет права человека на подаренное имущество.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84