Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приобретая товар, потребитель не всегда может убедиться в отсутствии заводского брака или иных дефектов. Часто покупателям не возвращают деньги за товар, мотивируя это аргументами, большая часть которых не соответствуют законодательству. Чтобы занять, как вернуть некачественный товар, необходимо ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос.

Статья РФ о возврате товара и денег

Каждый гражданин, приобретающий в России потребительские товары, с точки зрения законодательства признается субъектом права. Факт покупки приравнивается к сделке, соответственно отношения между покупателем и продавцом должны выполняться в рамках закона. Главный нормативно-правовой акт, регулирующий действия сторон в данных обстоятельствах – Закон РФ 2300-1 «О защите прав потребителей». Дополнительно при разрешении конфликтов необходимо ориентироваться на положения Гражданского кодекса РФ, которые относятся к совершению сделок.

Условия возврата денег за товар

Ситуации с некачественными товарами регулируются ст. 18 Законом №2300-1. Согласно установленным нормам, потребители, которые обнаружили дефекты в приобретенных товарах могут претендовать на следующее:

  • замена в виде товара с аналогичными параметрами;
  • другой товар с выполнением перерасчета стоимости;
  • скидка на бракованное изделие;
  • исправление дефекта за счет продавца или торгующей организации;
  • возврат некачественного товара с полной компенсацией стоимости.

Потребовать возврат денег за покупку, которая имеет дефекты, покупатель может не всегда. Не возвращают покупателям деньги за товары, принадлежащие к определенным категориям. Распространяется правило не только на продукцию с дефектами, но и на случаи, при которых покупатель желает воспользоваться правом возврата в течение 14 дней. Речь идет о следующем:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • косметические и лекарственные средства, а также предметы гигиены;
  • бытовая химия;
  • нижнее белье;
  • ювелирные изделия;
  • книги, газеты и другая печатная продукция;
  • растения – цветы и деревья;
  • товары, принадлежащие к категории технически сложных.

Ознакомиться с полным перечнем продукции, которая не подлежит возврату, можно в Постановлении Правительства под номером 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». Также необходимо отметить ситуации, связанные с использованием купленного товара до обращения к продавцу. Если причина дефекта – неправильное обращение с изделием или присутствует факт нарушения гарантийных обязательств со стороны потребителя, то продавец имеет полное право отказать в возврате денег.

Обратите внимание!

В остальных ситуациях отказы можно воспринимать, как нарушение законодательства, за которым последует разбирательство с привлечением Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Необходимо учитывать, что при стандартных обстоятельствах продавец обязан выполнить замену бракованного изделия на полный аналог. Чаще всего речь идет о товаре аналогичной марки и модели. Если в наличии у продавца ничего подобного нет, деньги должны возвращаться незамедлительно.

Порядок возврата денежных средств за некачественный товар

Первостепенная задача покупателя, которому довелось столкнуться с товаром ненадлежащего качества, – обращение в магазин и написание претензии. Если у продавца отсутствует возможность рассмотреть обращения сразу, то на принятие решения отводится 10 дней. Чаще всего подобные ситуации возникают в сетевых магазинах. Сотрудники, ответственные за принятие решений по некачественным товарам, могут находиться в других городах, что затрудняет разрешение конфликтов.

Если по завершению указанного срока требования не будут удовлетворены, то на возникшие разбирательства необходимо реагировать сразу. Оптимальное решение – обращение в местное отделение Роспотребнадзора. Если данная организация также не сможет должным образом повлиять на магазин, то покупателя ждет судебное разбирательство.


Как составить претензию на возврат денег

Претензия – зафиксированное на бумаге требование о возврате или замене некачественного товара. Оформлять ее необходимо в двух экземплярах, заполненных идентично. Указывать необходимо следующее:

  • название и адрес магазина (в случае с покупкой у ИП – ФИО и юридический адрес);
  • необходимый минимум данных о покупателе – ФИО, номер телефона, адрес проживания;
  • суть возникшей проблемы. Заполняется без излишней эмоциональности, указываются только реальные факты;
  • список дефектов, которые были обнаружены после приобретения;
  • требования, предъявляемые к торгующей организации;
  • список документов, подтверждающих покупку;
  • дата и подпись заявителя.

Отдельное внимание уделяется документам, которые служат доказательством приобретения продукции. Лучше всего для этого использовать товарный чек или приходно-кассовый ордер. Фактически такие документы – договор между сторонами.

Распространенная ситуация – чек после покупки утерян. Многие магазины отказываются принимать претензии без наличия такого документа, что противоречит законодательству. Доказать факт совершения приобретения можно так:

  1. Предоставить гарантийный талон, паспорт изделия или другой документ, на котором присутствует дата совершения покупки и печать торговой организации.
  2. Для крупных магазинов – передать упаковку со штрих-кодом изделия. Они обычно заносятся в товарную базу, там же фиксируется момент совершения покупки.
  3. Списанные акционные или накопленные скидочные баллы также могут служить подтверждением даже если оплата производилась ими частично. В таком случае необходимо предоставить скидочную карту или документы, на которые личный бонусный счет регистрировался.
  4. Если в торговом зале, в частности над кассой, присутствуют камеры видеонаблюдения, то потребитель вправе потребовать видеозапись с моментом совершения покупки.

Необходимо помнить о том, что предоставление чека по требованию покупателя – прямая обязанность продавца. Если он откажется передавать данный документ при совершении приобретения товара, то приобретатель вправе составить жалобу на нарушение продавцом Федерального закона №54 «О применении контрольно-кассовой техники…».

Обратите внимание!

Исключение составляют организации, входящие в список, установленный законодательно.

Что делать, если продавец не возвращает деньги за товар

Отказ продавцом выполнять требования, указанные в претензии – серьезное нарушение. Здесь следует отметить две категории ситуаций, из-за которых возврат денег или замена товара продавцом не осуществляются.

  1. Требования покупателя противоречат действующему законодательству. Выше отмечен список товаров, которые нельзя вернуть не при каких обстоятельствах. Также причиной отказа может стать явное нарушение правил пользования изделием. Еще одна причина – необоснованные требования. Некоторые покупатели требуют выполнить замену на продукцию, которая стоит дороже, не желая доплачивать разницу или желают получить дополнительную компенсацию, не предусмотренную правилами.
  2. Продавец нарушил установленный срок рассмотрения претензии. Законом определено время, отведенное торговой организации на принятие решения по заявлениям, поступающим от покупателей. Если ответ не поступает более 10 дней – это повод для дальнейших разбирательств в суде.

При последнем варианте верным выходом для потребителя станет обращение в суд. Для того, чтобы избежать лишних сложностей в этой процедуре, рекомендуется убедиться в том, что продавец оставил свою подпись в копии претензии, которая осталась у потребителя.

Получить максимальную гарантию можно, направив претензию в магазин не лично, а заказным письмом с уведомлением. Отсчет положенных 10 дней начнется с момента фиксации почтой получения письма торгующей организацией. Соответственно, копию претензии с подписью продавца или почтовое уведомление необходимо приложить к передаваемому в суд исковому заявлению.

Оформляется иск в соответствии с установленными законодательно правилами. При этом важно правильно указать суть конфликта и обстоятельства, которые свидетельствуют о неправомерных действиях ответчика.

Обратите внимание!

Судебное разбирательство позволит не только вернуть деньги, потраченные на покупку товара ненадлежащего качества, но и убытки, полученные из-за возникших обстоятельств.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84