Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно семейному законодательству, отцом ребенка признается законный супруг матери. В случаях, когда мать не состоит в официальном союзе, запись отцовства может осуществляться на основании заявления мужчины. При отсутствии записи в графе “отец” свидетельства о рождении, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может подать законный представитель малолетнего. Специального порядка того, как подать на установление отцовства и алименты, не существует. Заявление в судебную инстанцию подается на общих основаниях. 

Основания установления отцовства

Основаниями для регистрации законного отца ребенка является:

  • подача совместного заявления отца и матери малолетнего, которые не состоят в браке, в органы ЗАГСа;
  • подача заявления от отца в случаях, когда мать малолетнего скончалась при родах или лишена дееспособности;
  • решение суда о признании отцовства. 

Статья 49 СК РФ определяет порядок установления отца ребенка в суде. Подать обращение в судебную инстанцию может один из родителей или же опекун несовершеннолетнего. А после достижения возраста 18 лет и сам ребенок. При этом суд рассматривает доказательства с достоверностью подтверждающие факт отцовства.

Иски об определении отцовства рассматриваются в рамках гражданско-процессуальных правоотношений. В соответствии со статьей 55 ГПК, доказательствами судья признает сведения, полученные в рамках процесса из объяснений сторон дела или третьих лиц, письменные и вещественные улики, а также видео и аудио-записи.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

В рамках гражданского процесса могут быть привлечены эксперты. Судья может назначить проведение судебно-медицинской ДНК экспертизы, результаты которой также будут рассматриваться в качестве доказательств.

Порядок установления отцовства

В случаях, когда женщина состоит в законном браке, отцом малолетнего автоматически признается ее супруг. В ситуациях, когда рождение происходит вне официальных отношений родителей, признание отцовства может быть осуществлено только по совместному обращению родителей. 

Когда предполагаемый папа отказывается от родительской ответственности, матери ребенка необходимо обратиться в суд.

Как подать на установление отцовства и алименты

Чтобы установить отцовство в судебном порядке, необходимо подать письменное заявление в судебную инстанцию. Вопросы, связанные с установлением отцовства и определением алиментных обязательств, решаются в инстанциях по месту жительства заявителя. Рассмотрение данных вопросов входит в компетенцию районных или городских судов.


Обращение в судебную инстанцию подается в письменной форме с указанием наименования суда, персональных данных ответчика и истца. Также к заявлению прилагаются доказательства, перечень которых указывается в основном тексте документа. 

Исковое заявление об установлении отцовства

Заявление об установлении отцовства должно содержать:

  • наименование суда;
  • контактные данные истца и ответчика;
  • информацию о нарушении права или требования, которые предъявляются заявителем к ответчику;
  • доказательства на которых основаны требования;
  • перечень прилагаемых документов.

Документ подписывается мамой или законным представителем ребенка, в отношении которого устанавливается отцовство.

Обратите внимание!

Согласно Постановлению Верховного суда №16, при достижении ребенком возраста 18 лет или установления полной эмансипации, требуется письменное согласие от него на установление отцовства в его отношении. Дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие факт установления материнства - справка из роддома - или установления опеки и попечительства над малолетним.

В соответствии с частью 4 статьи 131 ГПК, заявление, поданное через Интернет, необходимо завизировать усиленной электронной подписью.

Образец искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов

В законодательстве не закреплен образец иска для установления отцовства и взыскания алиментов. Однако документ, поданный в судебную инстанцию, должен соответствовать требованиям ГПК РФ.

В правом верхнем углу документа указывается название суда, персональные данные истца и ответчика с указанием места жительства и контактных номеров телефона. 

В районный суд Петроградского района
Санкт-Петербурга
199785, Санкт-Петербург, Большой пр-кт П.С.,

Истец: Антонова Анна Дмитриевна,
Санкт-Петербург, ул. Мончегорская, 27/2 кв.36

+7-999-ХХХХХХХ

Ответчик: Крайонов Иван Олегович,

Санкт-Петербург, ул. Съезжинская, 13 кв.5

+7-999-ХХХХХХХ 

Иск

об установлении отцовства и взыскании алиментов 

12 апреля 2019 года у меня, Антоновой А.Д. в роддоме №15 г. Санкт-Петербурга родился сын Антонов Артем Иванович (свидетельство о рождении №123-54). Биологический отец ребенка Крайонов Иван Олегович отказался подать заявление в органы ЗАГСа для внесения записи об отце в отношении Антонова А.И. От выполнения родительских обязанностей отказывается. В период с августа 2016 года по декабрь 2018 года проживали совместно с ответчиком по адресу ул. Съезжинская, 13 кв. 5. Что могут подтвердить свидетельские показания родителей ответчика. В официальном браке с ответчиком не состоим. 

ПРОШУ:

  • провести генно-молекулярную экспертизу биологического материала Крайонова И.О. и Антонова А.И. для установления родственных связей;
  • на основания результатов экспертизы и свидетельских показаний признать Крайонова И.О. отцом Антонова А.И.;
  • на основании статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации назначить выплату алиментом Крайонову И.О. в отношении Антонова А.И. 

Приложения:

копия свидетельства о рождении Антонова А.И. 

Антонова А.Д.                          01.08.2019

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84