Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Государственные органы ведут миграционный учет всех прибывших на территорию иностранцев. Для контроля над потоками гостей из других стран осуществляется их временная регистрация по месту пребывания. Сроки нахождения в России ограничены. Как продлить регистрацию иностранному гражданину? Если закончилась виза или истек установленный законом срок,  возможно продление регистрации иностранного гражданина по патенту, поступлению в вуз и другим основаниям. 

Сроки пребывания по закону

Сроки и условия временного пребывания граждан других государств в России регламентируют статьи 5 и 5.1 закона № 115  «О правовом положении иностранцев в РФ». Согласно документу, срок пребывания иностранного гражданина ограничивается:

  • сроком действия визы;
  • для стран с действующим безвизовым режимом – 90 дней суммарно или единоразово в каждые полгода.

После окончания срока иностранец должен выехать за пределы РФ или продлить законное проживание в стране.

Обратите внимание!

Для прибывших в РФ по приглашению высококвалифицированных специалистов, членов их семей и студентов срок пребывания равен сроку контракта, разрешения на работу или обучения. 


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Что грозит нарушителю

В статье 31 Закона указано, что после окончания срока пребывания, иностранец обязан выехать из России в течение трех дней. Согласно статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, иностранцу грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей за нарушение:

  • режима пребывания;
  • правил миграционного учета;
  • норм оформления документов для временного пребывания.

В Москве и Санкт-Петербурге штраф достигает 7 тысяч рублей. После разбирательства иностранец будет выдворен из страны с возможным запретом на дальнейшее посещение. 

Кто может продлить регистрацию

Для продолжения пребывания в старне иностранному гражданину необходимо до дня окончания срока:

  • продлить визу;
  • продлить срок временного пребывания;
  • получить разрешение на временное проживание (РВП) или подать документы на рассмотрение;
  • получить вид на жительство или подать документы;
  • получить заявление о возможности получения гражданства РФ на основании свидетельства носителем русского языка (срок рассмотрения вопроса – до трех месяцев);
  • чтобы работодатель подал ходатайство в миграционное подразделение МВД о привлечении иностранца в качестве высококвалифицированного специалиста, либо такому специалисту продлили контракт;
  • чтобы было подано ходатайство от вуза о продлении срока пребывания для студента-иностранца очной и очно-заочной формы обучения (при этом он должен учиться профессии, получившей госаккредитацию);
  • получить или продлить патент на работу. 

Льготные категории

Для некоторых категорий иностранных граждан действуют лояльные правила нахождения на территории РФ, например, для специалистов и студентов из-за рубежа. Кроме того, правительство оставляет за собой право отдельными документами вносить изменения в существующее законодательство.


Так, в 2018 году срок пребывания до 180 дней был продлен для граждан Украины из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ДНР и ЛНР). 

Беженцы или временные переселенцы

Особыми привилегиями и правами пользуются беженцы и вынужденные переселенцы. Получение статусов регламентируется законами № 4528-1 и  4530-1 соответственно. Понятия схожи, но имеют различия.

Беженец – иностранец, сбежавший в РФ из своей страны из-за преследования и реальных угроз.

Переселенцам предоставляется временное убежище на тех же основаниях, что беженцам, а также в связи с конфликтами и другими чрезвычайными обстоятельствами в их регионе проживания.

Вынужденными переселенцами могут быть как иностранцы и апатриды, так и граждане РФ.  

Обратите внимание!

Беженец – статус, не требующий продления, дающий право на льготы и выплаты практически наравне с гражданином, а также на быстрое получение гражданства. Статус переселенцев присваивается на пять лет с возможностью продления. У переселенцев больше шансов получить бесплатное жилье или субсидию на строительство, а также образование.

Процедура признания обеих категорий довольно сложная, для этого подается ходатайство, комиссия анкетирует претендента, проводит собеседование и принимает решение, учитывая сложность обстоятельств, в течение трех месяцев. Беженцы при  въезде в страну имеют право:

  • на предоставление места жительства пока идет оформление статуса;
  • на ведение предпринимательской деятельности и работу без специальных разрешений и патента. 

Как иностранцу продлить свое пребывание в РФ

Для продления срока пребывания на территорию РФ иностранцу необходимо иметь основание, подтвержденное документально. Минимум за 7 дней необходимо обратиться в отделение управления миграции или заполнить бланки через портал Госуслуги, зарегистрировавшись на нем. 

Порядок действий

Необходимо подготовить пакет документов для подачи в миграционную службу:

  • национальный паспорт гражданина;
  • миграционная карта;
  • документ, дающий основание для продления срока пребывания: справка о подачи документов на РВП, копия трудового договора, справка из вуза, с места работы, патент.

Все перечисленные документы должны быть подлинными, иностранные документы переводятся на русский язык, перевод удостоверяется нотариально. 

Подача ходатайства

На следующем этапе необходимо заполнить бланк заявления, который можно взять непосредственно в миграционной службе. В заявлении указываются:

  • наименование отдела МВД и Ф.И.О. и адрес регистрации заявителя;
  • срок, на который необходимо продлить пребывание;
  • основание и документ, его подтверждающий с полными реквизитами;
  • паспортные данные;
  • цель приезда в РФ;
  • какая граница была пересечена при въезде в РФ;
  • номер и серию миграционной карты;
  • предполагаемый адрес пребывания и паспортные данные владельца жилья.

Сроки рассмотрения

Специалисты отделов по миграционным вопросам изучают возможности для иностранца остаться в России, подлинность предоставленных документов и законность оснований 3 дня. Затем заявителю сообщается решение. 

Стоимость процедуры

Процедура продления срока пребывания, а также временной регистрации по месту пребывания бесплатна. 

Продление регистрации по патенту

Условия, при которых продление патента автоматически означало продление срока пребывания, больше не актуальны. Для  пролонгации действия патента достаточно своевременно оплачивать соответствующий налог, но в миграционные органы придется обратиться.

Не позднее, чем за три дня после поступления последнего налога и продления патента, иностранец или его работодатель должны уведомить МВД о продлении срока пребывания.

Для этого подается обычное заявление, к которому крепятся подтверждающие документы:

  • данные о перечислении налогов;
  • трудовой договор;
  • патент.

Обратите внимание!

Патент оформляется максимум на год и продлевает только один раз также на год. После этого иностранный гражданин должен выехать из России, а вернувшись получить патент заново. 

Основания для отказа

Не продлить срок разрешенного пребывания могут:

  • если заявитель ранее нарушал сроки пребывания и был депортирован из России;
  • при подаче неполного пакета документов, недостоверных данных.

При наличии указанных в законе оснований, а также при условии соблюдения иностранным гражданином норм действующего законодательства и требований к оформлению документов, отказ неправомерен и может быть оспорен в суде.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84