Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Арест дебиторской задолженности - это один из способов принудительного исполнения обязательств. Суть данной меры заключается в том, чтобы запретить сторонам сделки прекращать свои правоотношения или заключать договоры цессии в отношении своих обязательств.

Арест дебиторской задолженности осуществляется на основании положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (далее - Закон № 229-ФЗ) по постановлению судебного пристава.

Когда и почему может быть наложен арест на дебиторскую задолженность?

Арест собственности или имущественных прав (к которым относятся дебиторские обязательства) выступает завершающим этапом последовательности следующих событий:

  1. в отношении должника судом вынесено постановление о выплате долга;
  2. свои обязательства должник добровольно не исполнил;
  3. постановление суда передано сотрудникам ФССП в исполнительное производство;
  4. изучив материалы дела, приставы сделали вывод о том, что необходимо обратить взыскание на имущество или на права на собственность;
  5. чтобы исключить возможность того, что должник быстро распорядится объектами, на которые можно обратить взыскание (например, перепродаст или подарит), на них накладывается арест.

По общему правилу, арест на дебиторскую задолженность возможно наложить только в такой ситуации, когда она соответствует сумме долговых обязательств перед взыскателем. В ином случае суд может признать применение данной меры незаконным. Однако в существующей практике имеются случаи, когда такую санкцию применяли к активам, цена которых во много раз превышала объем требований.

Как происходит наложение ареста?

Сначала судебный пристав истребует документы, которые могут подтвердить наличие, состав и сумму задолженности, после чего он составит опись всех полученных бумаг. Если их недостаточно, либо часть по каким-то причинам отсутствует, сотрудник ФССП имеет право:

  • направить запросы о состоянии задолженности деловым партнерам должника;
  • запросить у них дубликаты или надлежащим образом заверенные копии недостающих документов.

Обратите внимание!

Если в ходе процедуры изучения будут выявлены факты преднамеренного повреждения или уничтожения должником каких-то бумаг, а также других подобных попыток воспрепятствовать аресту дебиторской задолженности, на него может быть наложена как административная, так и уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).

К процедуре первичного анализа может быть привлечен специалист соответствующего профиля (юрист, бухгалтер, эксперт по финансам), который поможет проконтролировать корректность оформления документов, а также произведет оценку размера задолженности согласно среднерыночной стоимости. Необходимость присутствия эксперта определяет сотрудник ФССП. Он же принимает и утверждает результаты его работы, в том числе оценочные значения.

Процесс работы судебных приставов с дебиторской задолженностью в целом похож на процедуру инвентаризации. По составленной описи оформляется акт о наличии долга и выносится постановление о наложении ареста. После этого должник уведомляется о том, что с момента вынесения данного постановления он не имеет права на совершение следующих действий:

  • на изменение или аннулирование правоотношений со своим дебитором;
  • на уступку своих прав требования в пользу третьих лиц.

Дебиторы также уведомляются о том, что их расчеты с должником находятся в стадии исполнительного производства. С этого момента они не вправе изменять существующую сумму долга (например, вносить платежи на счет должника). Впоследствии задолженность либо будет продана на торгах, либо перечислена на счет ФССП.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84