Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы закрепить права владения недвижимостью необходимо провести оформление права собственности на квартиру в Росреестре. Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

Особенности оформления права собственности

Согласно законодательству Российской Федерации, все недвижимое имущество, имеющееся у граждан, должно быть зарегистрировано и учтено в государственном органе. Недвижимость регистрируется в Росреестре. В РФ создан Единый государственный реестр недвижимости, который администрирует это ведомство.  Оформление прав на квартиру предполагает внесение сведений в базу ЕГРН о новом владельце недвижимости.

Обратите внимание!

После вступления в права собственности владелец недвижимости обязан выплачивать имущественный налог.

Государственной регистрации подлежат все вступления в права собственности, вне зависимости от того была недвижимость куплена или получена в наследство.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

В зависимости от типа приобретения недвижимости оформление в собственность может несколько различаться:

  • Оформление недвижимости в собственность после покупки жилья производится согласно следующим этапам:
    1. Получение акта приема-передачи от застройщика. Застройщик может сам представить кадастровый паспорт объекта, а возможно получать паспорт придется покупателю самостоятельно.
    2. Обращение в Росреестр с техническим паспортом и актом приема-передачи объекта
    3. Переоформление договора в коммунальных ведомствах.
  • Оформление в собственность недвижимость, полученную в наследство:
    1. Обращение к нотариусу за получением свидетельства, подтверждающего право на наследство.
    2. Обращение в Росреестр со свидетельством, подтверждающим права наследника, а также с свидетельством о праве на собственность наследодателя и выпиской из реестра прав.
  • Оформление в собственность жилплощади, приобретенной в ипотеку, производится согласно тому же порядку, как и покупка квартиры. Однако покупатель в этом случае является неполноправным владельцем и может пользоваться жилплощадью с определенными ограничениями до момента погашения долга. Кроме стандартного набора документов для оформления права собственности нужно представить  договор о залоге на недвижимость, в котором будет указано, что в случае невыплаты долга по ипотеке права собственности переходит к банку.
  • Оформление в собственность жилья, полученного по договору дарения, происходит с теми же документами. Но в дополнительно понадобится договор дарения и заявление дарителя.

Порядок оформления

Для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности и стать полноправным владельцем жилплощади нужно пройти процедуру оформления недвижимости в собственность. Этапы процесса оформления следующие:

  • Сбор и подготовка необходимых документов, для каждого случая получения недвижимости. Стандартный пакет документов включает в себя:
    - паспорт заявителя;
    - доверенность, в случае, если заявитель не самостоятельно подает документы;
    - договор купли-продажи, свидетельство на право на наследство или другие документы, которые могут подтвердить переход права собственности;
    - заявление;
    - копия квитанции об уплате госпошлины;
    - в случае, если оформления права собственности происходило с помощью суда, нужно так же представить судебные акты;
    - если жилье было приобретено за средства материнского капитала сертификат;
    - договор долевого участия, если жилье было приобретено еще недостроенным. 
  • Составление заявления.
  • Оплата государственной пошлины.
  • Обращение в Росреестр с документами, заявлением, а так же квитанцией об уплате госпошлины.
  • Получение выписки из ЕГРН.

Обратите внимание!

Государственные органы могут отказать в выдаче свидетельства, если были поданы не все документы или поданы бумаги, содержащие недостоверную информацию. В случае отказа нужно исправить ошибки и подать документы заново.

Сроки оформления

Согласно законодательству,  процедура оформления прав собственности не может длиться более одного месяца. На практике данный процесс не занимает более двух недель.


Признание права собственности

Если заявитель, желающий оформить право собственности, подал в полном объеме необходимые документы, содержащие достоверную информацию, он получит выписку из ЕГРН.

Отказать в получении данной выписки могут в следующих случаях:

  • заявление было заполнено неверно;
  • предоставлены не все нужные документы;
  • представленные документы были в ненадлежащем виде;
  • заявителем была указана недостоверная информация;
  • приложенные заявителем документы, требующие заверение у нотариуса, не были подписаны нотариусом.

Вне зависимости от причин, по которым заявителю было отказано, он должен получить письменное подтверждение отказа с объяснением причин. Если отказ был неправомерным, заявителю нужно обратиться в суд.

Стоимость процедуры

Процедура оформления недвижимости в собственность бесплатная. Будущему собственнику необходимо оплатить только госпошлину за процесс регистрации. Размер госпошлины составляет 2 000 рублей. Сумма разделяется между всеми участниками сделки.

Налоги

Для оформления права собственности на жилплощадь единственная выплата, которую собственник  осуществляет, - это оплата госпошлины. После оплаты госпошлины будущему собственнику выдается квитанция об оплате. Данную квитанцию  нужно приложить к пакету документов. Если жилплощадь гражданин получил в наследство, то потребуется дополнительная уплата налога.

Другие нюансы, которые следует учитывать при регистрации

Процесс оформления недвижимости в собственность может иметь некоторые сложности. Наиболее распространенные причины отказа заключаются в проблемах с документами, а именно:

  • зачеркивания, использование корректора и другие исправления в документах;
  • срок годности документов давно истек;
  • документ заполнен карандашом, а не ручкой;
  • документы нечитабельны, вследствие некачественной печати принтера.

Важным моментом является срок оформления жилья в собственность, так как не имея документа, подтверждающего данный факт, собственник не сможет полноправно распоряжаться жильем. А значит не сможет его продать в случае необходимости. Если собственник относится к категории лиц, имеющих право на получение льгот по коммунальным услугам, он не сможет воспользоваться данными льготами.

Обратите внимание!

Для оформления права собственности на жилье собственнику не обязательно обращаться в Росреестр. Для оформления данной процедуры можно обратиться в Многофункциональный центр или подать документы в электронном формате на сайт Госуслуги. Для подачи электронных документов все бумажные носители должны быть отсканированы.

Можно ли оформлять право собственности не самостоятельно

Если у собственника нет возможности или желания оформлять право собственности самостоятельно, он может оформить доверенность на другого человека. Доверенность для оформления процедуры собственник может оформить как на родственников, так и на юриста, которому поручит заниматься данным процессом. Однако для заключения процедуры и получения свидетельства собственнику нужно будет явиться самостоятельно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84