Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Собственники квартир для получения дополнительного заработка могут сдавать недвижимость в аренду. Такая деятельность рассматривается как предпринимательство и предусматривает ряд соответствующих обязательств. Некоторые арендодатели предпочитают не заниматься легализацией подобного бизнеса. От такой деятельности могут возникать неудобства у соседей. Как сообщить о незаконной сдаче квартиры, если "гости" мешают нормальному проживанию? Если соседи сдают квартиру и не платят налоги - куда жаловаться зависит от причины обращения.

Куда жаловаться, если соседи сдают квартиру и не платят налоги

В первую очередь следует определиться с тем, что подобные обращения должны подкрепляться доказательной базой. При ее отсутствии жалобы становятся безосновательными и контролирующие органы могут не рассматривать их.

Для начала следует составить жалобу на соседей-арендодателей. Среди организаций, куда сообщить о незаконной сдаче квартиры, – жилищная или коммунальная компания, которая обслуживает здание. Сотрудники такой организации должны принять обращение и выполнить проверку, связавшись с собственником для проверки поступившей информации. Если незаконная сдача квартиры в аренду подтвердится, то компания обязана передать имеющиеся сведения в правоохранительные органы.

Управляющая компания может отказаться принимать жалобы, мотивируя это отсутствием необходимых компетенций. Если подобное произойдет, то следующим местом, куда жаловаться на незаконную сдачу квартиры в аренду, станет полиция. Привлекается к изучению подробностей участковый, закрепленный за МКД.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Помимо этого неравнодушные соседи могут передать показания в следующие органы:
  • если арендаторы граждане другого государства – в миграционную службу;
  • если нарушаются санитарные нормы – в Роспотребнадзор.

Еще одним органом, уполномоченным в решении вопроса, является Налоговая служба. Поскольку арендодателями не уплачиваются предусмотренные законами налоги, в ФНС проведут проверку.

Как узнать, что соседи сдают квартиру незаконно

Конкретного списка факторов, которым должна соответствовать нелегально сдаваемая недвижимость, не существует. Однако сообщить о сдаче квартиры в налоговую или полицию можно в таких ситуациях:

  • раз в один-два дня в квартиру заселяются новые жители;
  • если собственники встречаются редко, а большую часть времени в квартире проживают иностранные граждане.

При иных обстоятельствах получить достоверные доказательства не получится.

Когда можно жаловаться на соседа за незаконную сдачу квартиры в аренду

Зная, что сосед сдает квартиру и не платит налоги и при наличии доказательств, обращаться можно в любой момент. Одни жильцы при этом предпочитают дождаться подходящей ситуации – явного нарушения санитарных норм, превышения уровня громкости в неположенное время. Другие обращаются за помощью сразу после того, как обнаружат факт незаконной деятельности соседей.


Куда и как сообщить о незаконной сдаче квартиры

Оставить жалобу можно в управляющую компанию, отделение полиции, миграционную службу, Роспотребнадзор. Также можно отправить обращение в налоговую. Именно эта инстанция сможет оказать максимальное влияние на нарушителей.

Передавать жалобу с требованием проведения проверки и принятия мер, установленных законодательством, необходимо в письменном виде. Жалоба должна включать в себя:

  • наименование органа, принимающего обращение;
  • паспортные данные заявителя;
  • подробное изложение сути проблемы;
  • доказательства нарушения.

Допускается составление коллективной жалобы. В таком случае соседи, желающие принять участие, должны оставить паспортные и контактные данные, а также расписаться в передаваемом документе.

Какие доказательства необходимы

Если квартира сдается в долгосрочную аренду, то доказать подобный факт проблематично. Однако это не мешает обратиться в перечисленные органы с требованием выполнить проверку соседского жилья. Итогом посещения уполномоченных сотрудников станет привлечение к дальнейшей работе сотрудников ФНС.

Обратите внимание!

Если есть подозрение в том, что квартира сдается посуточно, то допускается фото или видеофиксация, которая поможет идентифицировать разных людей, остающихся в квартире на сутки. Как сообщить в налоговую о незаконной сдаче квартиры в таком случае? Достаточно прикрепить к жалобе сведения из полиции или распечатку фотографий, на которых видно частое появление новых постояльцев.

Возможные последствия незаконной сдачи квартиры в аренду

Если соседи найдут возможность доказать факт предоставления квартиры в аренду, то со стороны ФНС по отношению к арендодателю, получающему прибыль нелегально, применима как административная ответственность, подразумевающая штрафные санкции, так и уголовная.

Наказание и штраф

Налоговая служба может наложить на собственника квартиры штраф. Среди оснований:

  • отсутствие статуса ИП;
  • гражданин не платит налоги от получаемой прибыли;
  • не предоставляется декларация, отражающая факты получения доходов.

Если размер дохода, полученного от незаконной деятельности, классифицируется как крупный - от 900 тыс. руб и не уплачено более 10% налогов от суммы или особо крупный - от 4,5 млн. руб при отсутствии уплаченных налогов на сумму не менее 20%, то относительно собственника возможно возбуждение уголовного дела.

Ответственность определяется в зависимости от финансового ущерба, причиненного государству.

Была ли эта статья для вас полезной?
27
12
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84