Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Люди, которые достигли пенсионного возраста могут рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры. Пенсионерам положены те же вычеты, что другим гражданам. При этом есть различия в порядке начислений, которые возвращает налоговая инспекция. Важную роль играет то, работает ли пенсионер официально, и сколько лет прошло с момента покупки квартиры и выхода на пенсию. Для оформления возврата налога при покупке квартиры пенсионерам неработающим важно учесть последние три года с момента покупки недвижимости.

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам

Трудоустроенные граждане, если они работают официально, ежемесячно платят в бюджет 13% налогов на прибыль физлиц. Этот налог называется НДФЛ. Он также уплачивается в бюджет государства с любого официального дохода. 

При покупке жилья гражданин может воспользоваться правом вернуть выплаченные ранее государству налоги, но от суммы не более, чем 2 млн. рублей. 13% с этой суммы - 260 тыс. рублей.

Обратите внимание!

У пенсионеров пенсия не облагается налогом физлиц, поэтому они могут считать сумму вычета только по зарплате, которую они получали ранее на официальной работе.

Вернуть деньги в размере 260 тыс. можно как одним платежом, так и частями через работодателя, если пенсионер продожает работать. Учитываются расходы на покупку квартиры и на проведение ее реставрации или отделочных работ, при условии, что покупалось жилье без отделки.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Также налоговый вычет могут получить пенсионеры на покупку квартиры в кредит. Работающие пенсионеры пользуются теми же правами, что и молодые работающие граждане.

Возврат подоходного налога пенсионерам при ипотеке

Ипотека - это покупка недвижимости в кредит через банк. При этом человек платит тело кредита и процент - переплату. Налоговый вычет можно получить на обе суммы.

Законодательством установлены ограничения по суммам:

  • 2 млн. рублей по главному платежу – телу кредита
  • 1 миллион по переплате.

От этих сумм будет зачтено 13%: по платежу - 260 тыс. рублей, а по переплате - 130 тыс. Если вычет получается через работодателя, то сумма вычета будет расписана помесячно и не вычитаться в виде НДФЛ с зарплаты до тех пор, пока не будет полностью получена заявителем.


Возврат НДФЛ неработающим пенсионерам

Возврат налога при покупке квартиры или другой недвижимости неработающим пенсионерам происходит за те года, когда они были официально трудоустроены, но считаются только прошлых 3 года с момента обращения в налоговую службу.

Привер: Гражданин вышел на пенсию в 2015 году. Купил квартиру он через год, в 2016 году и сразу же пошел в налоговую. По правилам учитывать будут заработную плату за три года до года покупки – 2013, 2014 и 2015 года.

Если пенсия оформлена в начале года, то этот год не идет в расчет, так как за него не было отчислений с зарплаты. Тогда вычет будет учитываться за 2013 и 2014 года. Если человек купил квартиру через три года или больше после того, как стал пенсионером, то претендовать на возврат налога он уже не сможет. Также не получится на него рассчитывать, если последние годы человек работал неофициально и не платил НДФЛ с доходов.

Неработающий пенсионер может купить квартиру в складчину, войдя в долю с другим человеком, тогда он также может претендовать на вычет, но только по своей доле. Для этого предоставляются документы, подтверждающие долевое владение недвижимостью, где доля выражена в процентном соотношении или в сумме.

Обратите внимание!

Чтобы не терять часть вычета из-за трехлетнего срока ограничений, подавать документы в ФНС нужно сразу после того, как была сделана покупка. Если покупка квартиры была в 2017 году, человек ушел на пенсию в 2016, а обратился за вычетом в 2019 году, то он уже не сможет вернуть налог.

Налоговый вычет работающим пенсионерам

Имущественный вычет имеет право компенсировать каждый работающий гражданин, даже если он продолжает доходную деятельность, выйдя на пенсию. Льгота действует на всех одинаково.

Гражданин может обратиться в налоговую, чтобы она провела проверку, рассчитала вычет и вылатила положенную сумму единовременным переводом на банковский счет. 

Второй вариант предусматривает передачу заявления в налоговую для того, чтобы она разрешила работодателю не удерживать с работника подоходный налог в 13% на период, пока он не получит всю сумму целиком – 260 тыс. или плюс 130 тыс., если это ипотека. Тогда работающий пенсионер будет получать зарплату без удержания налога.

Какие документы нужны для возврата налога за квартиру пенсионеру

Чтобы получить компенсацию, обращаться с заявлением нужно в ФНС района. Собрать придется такие документы:

  • справку с работы о том, что человек уплачивал налог – форма 2-НДФЛ;
  • декларацию – форму 3-НДФЛ, которая выдается в налоговом органе;
  • прикрепить свидетельство права собственности на недвижимость и паспорт;
  • заявление на получение денежной компенсации;
  • справки о кредите с чеками из банка или квитанции за ремонт или материалы.

Прошение рассматривается около трех месяцев после чего приходит уведомление о результате. Необходимо оставить реквизиты банковского счета, по которому будет оформлено получение вычета. Если документы не в порядке или есть недочеты, можно поднести недостающие бумаги и снова ждать решения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84