Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Когда решения первых 2-х инстанций приняты не в пользу гражданина, им или от его лица подается кассационная жалоба по уголовному делу. Судьи анализируют решения на предмет соответствия действующим нормам. Обнаруженные нарушения и ошибки влекут пересмотр или отмену приговора. Фактически речь идет о третьей инстанции и финальной. Закон описывает как подать кассационную жалобу по уголовному делу, указывая список заявителей и адресатов.  

Понятие кассационной жалобы

Термин "кассационная жалоба" означает возражение на судебные решения, принятые в ходе первого разбирательства и по итогам апелляционного производства. Кассация призвана дисциплинировать работников суда, чьи неправомерные действия влекут отмену приговоров.

Обратите внимание!

Характер возражения имеет отличия с апелляционной жалобой и процессом. При кассации приговор изучает специально организованный состав суда. В его задачу не входит допрос свидетелей или рассмотрение доказательств. Вместо этого судьи делают вывод относительно правомерности применения норм закона.

С кассационной жалобой могут выступать не только осужденные, но и представители обвинения. Они ссылаются на мягкость приговора и его несоответствие содеянному. В отличие от граждан, прокурор ограничен в сроках подачи кассации. Если осужденный вправе подавать жалобу в любое время после вынесения приговора, то для прокурора временной лимит равен 1 год. Ограничен и список составов преступления, по которым обвинение вправе выступать с кассационным возражением. Такие правила имеют целью сделать правосудие гуманным.  

Кассационное производство осуществляет комиссия не менее чем из 3-х судей. Это касается как обычных, так и военных судов.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Как подать кассационную жалобу по уголовному делу

Кассационному обжалованию подлежит любой приговор, вступивший в законную силу, включая вердикты первой и апелляционной инстанции. Их можно оспорить по отдельности. Право кассации предоставляется:

  • осужденному (его адвокату, законному представителю или общественному защитнику);
  • потерпевшему (его адвокату, законному представителю);
  • оправданному (его адвокату, законному представителю, общественному защитнику);
  • частному обвинителю;
  • лицам с подтвержденной невменяемостью, в отношении которых назначены меры медицинского или воспитательного характер;
  • Генеральному прокурору в отношении приговора любого суда;
  • прокурорам и их заместителям субъекта РФ в отношении приговора суда области, республики или края.

Участниками производства, наделенными правом кассационной жалобы, являются иные лица, чьи интересы затронуты вердиктом.

Порядок подачи

Адресат кассационной жалобы определяется уровнем суда, вынесшего приговор.  Если это районный судья - кассация подается в Президиум суда субъекта РФ. Здесь же оспариваются и промежуточные итоги судебного разбирательства, когда дело рассматривается впервые.

Если ознакомившись с жалобой, приговором, постановлением, Президиум оставил его без изменений, то кассация подается в Верховный Суд РФ. Здесь же можно оспорить решения областного суда, если на него не подавалась апелляция.


Обратите внимание!

Непосредственная подача идет в судебную канцелярию. Ее выполняет сам заявитель либо представляющее его лицо. Допускается и корреспонденция, причем письмо может быть как простым, так и заказным.

Если кассация одобрена, то секретариат рассылает заинтересованным лицам копии постановления. Указывается дата и время заседания суда. Неявка подателя или его представителя не отменяет процедуры.

При необходимости заявляется ходатайство о проведении видеоконференции. Осужденный наблюдает рассмотрение дела в режиме реального времени.

Сроки подачи и рассмотрения кассационной жалобы по уголовным делам

Временной интервал зависит от кассатора. Частные лица и их законные представители подают жалобу в любое время с момента вынесения приговора. По состоянию на 2019 год четкие временные рамки отсутствуют. Не имеет значения и статус подателя, им может быть и гражданин, отбывающий наказание.

Прокурор подает кассационную жалобу в течение года. После этого решение суда оспорить нельзя. Приговор останется без изменений и ужесточение наказания не следует. Такой формат предусмотрен, чтобы не ухудшить положение осужденного. Действующие европейские и российские нормы исключают ситуации, когда человек длительное время находится под страхом ужесточения наказания. Кроме этого в Конституции прописана невозможность повторного наказания за одно и то же преступление.

Срок рассмотрения любой инстанцией, исключая Верховный Суд РФ, составляет:

  • 30 суток с момента поступления жалобы, если уголовное дело не истребовано;
  • 60 суток с момента поступления, если уголовное дело истребовано.

Обратите внимание!

Верховный Суд рассматривает жалобы в течение 60 дней при неистребованных и 90 дней при истребованных делах.

Если жалоба не соответствует установленным требованиям либо составлена от имени лица, не имеющего на это право, ее возвращают в 10-дневный срок.

Список прилагаемых документов

Кассационная жалоба подкрепляется сопроводительными документами. Гражданские и арбитражные дела предусматривают уплату государственной пошлины. Если кассация подается на уголовный приговор, госпошлина не платится. Соответственно в пакете документов квитанция об уплате отсутствует. Вместо этого он включает:

  • копии решений, вынесенные судами первой инстанции;
  • определения судов по итогам апелляционных разбирательств;
  • кассационные постановления, если таковые имели место;
  • доверенность на право представлять интересы кассатора, если подпись на жалобе принадлежит ему.

Все перечисленные бумаги заверяются судом с использованием синей печати.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84