Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если человек умирает внезапно, не успев составить завещание или намерянно не составил документ, то наследование будет проходить по правилам закона. Но и наличие документа не гарантирует учет желаний наследников. В завещании могут быть не указаны наследники, имеющие право на обязательную долю имущества покойного, указаны те, кто не имеет право на наследство после смерти родственника - недостойные. Как вступить в наследство после смерти по закону?

Кто имеет право на наследство при отсутствии завещания

Алгоритм получения имущества погибшего человека по закону описан в главе 63 ГК РФ. Подразумевается распределение наследственной массы в кругу родственников усопшего. Имеется 8 очередей наследования по закону:

  1. Самые близкие родственники умершего человека: мать, отец, живой супруг, родные и официально усыновленные дети. Чтобы имущество могу получить спутник жизни усопшего, отношения должны быть оформлены через ЗАГС. Гражданский или церковный брак юридической силы при наследовании не имеет. Если наследников первой ступени нет, имущество получат внуки гражданина. Это называется правом представления.
  2. Братья и сестры погибшего, имевшие с ним 1 или 2 общих родителей. Сюда же входят родные бабушки и дедушки по отцу и матери. Родные племянники и племянницы могут получить собственность по праву представления.
  3. Двоюродные родственники – дяди и тети по обеим линиям. Двоюродные братья и сестры оформят на себя имущество в случае отсутствия прямых наследников третьей очереди.
  4. Прадедушки и прабабушки умершего по матери и отцу.
  5. Двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные внуки – 4-я степень родства.
  6. Пятое колено родственников - двоюродные дяди / тёти, правнуки / правнучки.
  7. Некровные родственники, отношения с которыми подтверждены документально. Это отчим, мачеха, пасынки, падчерицы.
  8. Иждивенцы. В данную категорию правопреемников включаются лица, которым умерший гражданин помогал в течении минимум 12 месяцев до гибели, а также нетрудоспособные люди, находившееся под опекой наследодателя: пенсионеры, несовершеннолетние дети, инвалиды. Эти лица пользуются особыми привилегиями: имеют право на часть наследства даже в случае, если было составлено завещание, в которое они не попали. В данном случае они получат 50% от доли, которая полагалась бы им при отсутствии распорядительного документа. Иждивенцы не обязаны ждать своей очереди – они получат имущество в любом случае.

Обратите внимание!

Согласно схеме наследования по закону, граждане призываются к получению имущества, начиная с 1 ступени. Если правопреемников вышестоящего порядка нет, в дело вступают лица  нижестоящих очередей: второй, третьей и так далее.

Правопреемники одной очереди наделены равными правами и получают аналогичные части наследственной массы. Однако некоторые граждане имеют привилегии при распределении наследства.  Это люди, которые:

  • имели вещь в общей собственности с наследодателем;
  • не содержали ее в общей собственности, но постоянно использовали. Например, ездили на личном автомобиле умершего;
  • проживают на площади погибшего человека и не имеют иного жилья.

Перечень необходимых документов для оформления наследства по закону

Пакет обязательных бумаг не большой. Потребуются:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • личные паспорта наследников;
  • свидетельство о гибели;
  • документ о последнем месте прижизненной регистрации наследодателя. Можно взять в паспортном столе;
  • документы, подтверждающие родство связь с умершим. Это может быть свидетельство об оформлении брака или о рождении. Для иждивенцев нужен документ, подтверждающий нетрудоспособность, – справка об инвалидности.

Обратите внимание!

Остальные документы зависят от вида наследственной массы:
  • жилая недвижимость – выписка ЕГРН и справка о стоимости имущества. Отметим, что в настоящее время Свидетельства о праве на недвижимость не выдаются. Для  любых сделок достаточно справки из госреестра;
  • на транспортное средство – ПТС, договор покупки, документ об оценке стоимости;
  • вклад в банке – сберешательная книжка погибшего, справка из кредитного учреждения о наличии открытого счета;
  • оружие – лицензия, разрешение на использование, справка о стоимости.

В зависимости от обстоятельств дела, нотариус может запросить и иные документы.

Порядок вступления в наследство без завещания

Процедура не отличается от переоформления имущества по завещанию и включает несколько основных этапов.

Получение документа о смерти

Правопреемнику следует обратиться в органы ЗАГСа за свидетельством о смерти наследодателя. При себе нужно иметь 2 паспорта: свой и погибшего, а также справку о смерти или судебное решение о признании человека умершим. Бланк будет готов в течение 1 дня. В нем указывается дата смерти – начальная точка отсчет для 6-месячного срока, отведенного на принятие наследства.

Определение места открытия наследства

Это адрес, по которому проживал погибший до момента смерти. Обычно это место регистрации. Если у наследодателя не было прописки, следует обращаться в нотариальную контору по месту нахождения наибольшей части наследственной массы, либо самого дорогостоящего объекта – к примеру, квартиры.


Открытие наследства

Прежде, чем получить имущество, нужно открыть наследственное дело. Занимается этим нотариус. Следует посетить офис и подать ходатайство на оформление бланка, подтверждающего права на собственность.

В заявлении указываются:

  • личные сведения наследника: Ф.И.О., адрес;
  • данные усопшего: Ф.И.О., даты рождения и гибели;
  • перечень наследуемого имущества;
  • согласие на принятие собственности;
  • дата и подпись наследника.

К заполненному заявлению прикладываются документы, перечисленные в предыдущем разделе. Пакет передается нотариусу.

Принятие наследства

После того, как специалист проверит переданные бумаги, он откроет наследственное дело и займется оформлением сертификатов для правопреемников. Получить готовый документ  можно по окончании 6-месячного периода с даты смерти наследодателя.

Переоформление собственности

Если в наследство получены объекты недвижимости или транспортные средства, новым владельцам требуется получить право собственности на них.

Обратите внимание!

Переоформление квартир, частных домов и земельных наделов осуществляется в Россреесте или МФЦ. Изменение владельца автомобиля фиксируется в органах ГИБДД.

Размер пошлины

Оформление наследственых прав платное. Нотариальный тариф зависит от очереди наследования и общей стоимости собственности.

Если имущество принимают  ближайшие родственники усопшего, оплачивается 0,3% от цены наследственной массы. Максимальный размер сбора - 100 тыс. руб.

Если имущество оформляют правопреемники более дальних очередей или иждивенцы, требуется уплатить 0,6% цены унаследованного, но не более 1 млн. руб.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84