Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Любому гражданину, временно сменившему место своего пребывания, нужна временная регистрация. Чем опасна для собственника временная прописка, закон не оговаривает, поскольку если риски и есть, то они не существенны. Сама по себе прописка не дает кому-либо права проживать в квартире, она лишь фиксирует данный факт, а право проживания возникает на основании договорных или семейных отношений. Для более детального рассмотрения вопроса, необходимо узнать, чем грозит временная регистрация собственнику квартиры.

Основания для временной прописки

Согласно ст. 5 Федерального закона № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…», граждане, которые пребывают в место своего  временного проживания на срок, превышающий 90 суток, обязаны оформить себе регистрацию по месту пребывания – временную прописку. Они могут не делать этого, если их временное жилье находится в пределах региона, в котором они имеют постоянную регистрацию. В иных случаях временное жительство должно быть подтверждено временной пропиской.

Обратите внимание!

Это не право, а обязанность граждан, временно переезжающих в новое жилье.

Они обязаны обратиться к собственникам этого жилья для оформления прописки, и собственник не имеет права отказать такому жильцу, при условии, что жилец имеет законные основания для пользования жильем, в  том числе:

  • является близким родственником собственника;
  • с ним заключен договор аренды или найма жилья;
  • он допущен для проживания по устной договоренности с собственником;
  • с ним заключен договор социального найма и т.д.

Обратите внимание!

Временная прописка будет действовать у гражданина до крайней даты, на которую она была оформлена – эта дата указывается в заявлении на регистрацию. Если право пользования жильем перестанет действовать ранее этой даты, или гражданин покинет место своей временной прописки, собственник жилья вправе самостоятельно аннулировать его регистрацию, обратившись в подразделение ГУВМ с заявлением.

Права при временной прописке

Прописка является не правоустанавливающим, а правофиксирующим фактом. Она не порождает каких-либо прав гражданина на жилье, она лишь подтверждает, что в данный момент такой гражданин проживает по конкретному адресу. Право проживания же, как и иные права жильца конкретной квартиры, возникают на основании договоренности с собственником либо вытекают из требований семейного или гражданского законодательства. А прописка лишь подтверждает наличие такого права, но не порождает его.

Угрозы для собственника

Сама по себе прописка не несет для собственника и его прав значительных угроз. Согласно п.30 Правил, утв. Постановлением Правительства № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета», если собственник не давал согласие на прописку каких-либо граждан, он может свободно заявить об этом в регистрационных органах, регистрация для жильцов будет снята. Так же владелец может поступить, если жилец покинет жилое помещение до окончания ранее установленного срока его пребывания в квартире. Если владелец не сделает этого по убытию жильца в новое место, регистрация снимается автоматически ­– по окончании срока, на который она была оформлена.

Обратите внимание!

Больше угроз для собственника влечет допуск таких новых жильцов в квартиру, на основании которого и оформляется прописка.

Коммунальные платежи

Если расчет по коммунальным платежам проводится на основании показаний приборов учета, наличие прописанных жильцов не повлияет на расчет – уплата производится согласно потребленным ресурсам. Иная ситуация, если приборов учета нет. Согласно ст. 157 Жилищного кодекса, в таком случае расчет коммунальных платежей проводится в соответствии с нормативами потребления, установленными в населенном пункте в пересчете на площадь жилья и количество жильцов. Соответственно, чем больше жильцов зарегистрировано в помещении, тем больше сумма коммунальных платежей будет начислена.  

Выселение

После утраты права пользования жилым помещением, согласно ст. 35 ЖК, жилец обязан покинуть помещение в установленный собственником срок. Если он отказывается это делать, собственник жилья может избавиться от такого жильца путем подачи иска о его выселении. Прописка на данную процедуру влияния не имеет, ее аннулирование возможно и без выселения гражданина. При возникновении необходимости в выселении, собственник:

  1. Обращается в районный суд по месту нахождения квартиры с иском. Прикладывает к нему документы, подтверждающие прекращение права пользования жильем у жильца и его дальнейшее проживание, несмотря на это.
  2. Дожидается решения, получает в суд исполнительный лист.
  3. Передает его в подразделение ФССП.
  4. Обеспечивает приставам доступ в квартиру, в том числе путем вскрытия дверей.
  5. Обеспечивает сохранность вещей выселяемого должника, при их наличии, в случае его отсутствия в момент выселения.

Беженцы и иностранцы

Регистрация иностранных граждан не имеет принципиальных отличий для собственника, хоть и проводится на основании ст. 20 Закона № 109 «О миграционном учете иностранцев …». Более того, собственник по закону считается принимающей стороной, а потому обязан регистрировать размещаемых им жильцов-иностранцев в 7-дневный срок с момента их прибытия в квартиру.

Продажа квартиры с временно зарегистрированными лицами

Наличие в квартире жильцов со временной регистрацией, независимо от факта их проживания, не является препятствием для заключения сделки-купли продажи в ее отношении. Если их наличие пугает покупателей, собственник без проблем может выписать таких жильцов, обратившись в ГУВМ по адресу нахождения квартиры. Это же вправе сделать и новый собственник после переоформления квартиры в Росреестре.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84