Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно положениям статьи 40 Семейного кодекса РФ пара, которая собирается вступить в брак, или уже зарегистрировала свои отношения, может заключить брачный договор, которым определяются права и обязанности сторон в отношении имущества. Действие договора может распространяться на период супружеской жизни и иметь силу после прекращения брачных отношений. Существуют условия, по которым действие брачного договора продолжается после смерти одного из супругов. В случае кончины одного из супругов, права наследников будут соблюдаться в полной мере, если есть брачный договор, а как делится наследство такой ситуации, определяет суд.  Оформление данного документа необходимо для защиты интересов супругов как в период брака, так и на случай разрыва союза.

Прекращение брачного договора после смерти одного из супругов

Заключить такое соглашение можно и не только перед свадьбой, но любое время в течение супружеской жизни. Документ может включать условия, касающегося распределения семейных доходов и расходов, взаимного содержания и порядок раздела имущества – долевое владение, совместное или раздельное.

Обратите внимание!

Любые неимущественные отношения этим документом не регулируются.

Во время заключения договора необходимо строго придерживаться норм закона, установленных Семейным и Гражданским Кодексами РФ, в том числе определить период действия соглашения.

Согласно 43 статьи СК Рф, брачный договор прекращает свое действие с момента, когда брачные отношения закончились – в случае развода или смерти мужа или жены. Но действие брачного договора после смерти одного из супругов может продолжаться, если в его содержании были оговорены такие условия. Таким образом, супруги могут включить в соглашение порядок распределения прав на совместно нажитое имущество и оговорить условия его перераспределения в случае смерти одной из сторон, эти распоряжения продолжают действовать. Если этого не было указано, то любые договоренности прекращают свое действие с момента развода или ухода из жизни одного из супругов.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Брачный договор и наследование по закону

Российским законодательством установлено, что все совместно нажитое имущество супругов после развода делится пополам. Но также разрешается и изменить правила получения супружеской доли, если заранее распорядиться об этом в брачном договоре. То же самое касается и прекращения супружеского союза по причине смерти мужа или жены. Если супруги при составлении договора указали условия, по которым происходит распределение прав на имущество, а также оговорили правовые последствия, которые могут возникнуть при вступлении в права на наследство в случае смерти, они существенно упрощают процесс узаконивания.

Если соглашение составлено, и в нем оговорены условия раздела имущества после кончины одной из сторон, но нет завещания, то совместно нажитое имущество наследует оставшийся в живых супруг в той мере, как это было определено контрактом, а остальная часть наследственной массы распределяется между наследниками, в том числе и супругом, в равных долях. Размер зависит от того, сколько человек претендует на это имущество.

Если имеется брачный договор и завещание, это влияет на раздел имущества, что происходит согласно закону, учитывая особенности каждого из документов и их требования. Имеет значение время составления и период действия соглашения, принимаются во внимание права наследников. Если есть расхождения в документах, противоречия или неточности, можно оспорить и правомерность в суде, подав иск с определенной претензией.

Составляя брачный договор до свадьбы, указывают правила распределения прав на имущество, которое будет приобретаться в будущем, супруги заранее разделяют свои имущественные интересы. Если предусматривают раздельное владение, то в период брака один из супругов вправе записывать собственность на свое имя, тогда и при разводе или после смерти своего супруга его права на данное имущество неоспоримы. Когда брачный договор заключают уже в браке, то производят опись имущества и записывают, кто и в какой доле имеет право им распоряжаться, как в настоящем, так и в будущем времени.


При долевом владении можно записать размер доли каждого из супруга перечислить конкретные объекты (дача, машина, квартира), которыми владеет супруг. Но не стоит путать завещание с брачным контрактом, так как любой намек в последнем на перераспределение имущества после смерти будет затрагивать наследственное право, а это станет причиной признания такого соглашения недействительным.

Можно ли оспорить брачный договор после смерти одного из супругов

Признать контракт недействительным можно в таких случаях:

  • если он составлен юридически не верно, есть противоречия или неправильная формулировка;
  • если в содержании есть упоминания о распределении прав и свобод неимущественного порядка, то есть о родительских правах, алиментах, наследстве;
  • когда его требования существенно принижают права одной из сторон;
  • если он составлен в одностороннем порядке или с принуждением (для этого нужны доказательства в суде) или нет нотариального заверения.

Обратите внимание!

Если один из пунктов не соблюден, контракт признается ничтожным и аннулируется, как и его требования.

Негативные последствия при брачном договоре

Если в контракте обозначено раздельное владение совместно нажитым имуществом, для одного из супруга это может быть риском того, что его вторая половина будет записывать на свое имя все приобретения. Таким образом, после развода или смерти официального владельца материальных ценностей они являются наследственной массой, которую будет делить суд между всеми наследниками поровну, независимо от того, на чьи деньги покупалось имущество.

Обратите внимание!

При составлении соглашения нужно быть внимательным и согласовать с юристом о том, каким образом его лучше оформить, чтобы не было претензий в будущем.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84