Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Конституция РФ провозглашает уважение и соблюдение фундаментальных гражданских прав и свобод, указанных в нем и общепризнанных мировым сообществом.

Ни один нормативно-правовой акт не может ущемлять или исключать их применение. Исключение составляет крайняя необходимость защиты государственного строя, безопасности и здоровья нации. Данная норма соответствует общемировому подходу в вопросе обоснованности таких действий в кризисных ситуациях (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.).

В нашей стране таким правом наделен КоАП РФ, ГК РФ, ГПК РФ, УК РФ и УПК РФ. Его особенностью выступает защита общественных интересов. Все иные меры, направленные на ущемление гарантированных прав, расцениваются как опасное деяние и предусматривают наступление ответственности.

Что такое ограничение свободы человека?

Законно ограничить свободу человека возможно только в случае назначения наказания за уголовное преступление (ст. 53 УК РФ). В данном случае оно не имеет универсальной формы и реализации, и зависит от обстоятельств уголовного дела. Примерами такого вида санкций являются комендантский час и запрет на:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • нахождение в определенном населенном пункте или на выезд из него;
  • участие в конкретных мероприятиях;
  • переезд в другой регион.

Ст. 53 УК РФ выступает одновременно основным и дополнительным видом меры пресечения, от чего зависит продолжительность его исполнения.

Иным основанием для законного ограничения свободы является действие Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В случае возникновения угрозы обществу, уполномоченные органы вправе осуществить такое действие в отношении граждан, находящихся в потенциальной опасности.

Все иные виды ограничения носят противозаконный характер. Глава 17 УК РФ содержит пять основных составов преступления, направленных на ущемление свободы личности: похищение, лишение свободы, торговля людьми и рабство.

Основания для ограничения свободы несовершеннолетних

В случае совершение преступления лицом в возрасте от 14 до 18 лет, суд вправе избрать наказание в виде ограничения свободы. В данном случае применение ст. 53 УК РФ возможно только с учетом перечня видов наказания, предусмотренных для несовершеннолетних (ст. 88 УК РФ). Таким образом, максимально предусмотренный срок избранной меры пресечения будет сокращен в 2 раза и составит максимум 24 месяца.


Особенностью реализации наказания является повышенное внимание к процессу исправления несовершеннолетнего преступника. В отношении него действует не только комендантский час, но и запрет смены места учебы или работы без согласия контролирующего органа исполнительной системы. ФСИН РФ обязывает подростка отмечаться несколько раз в месяц в территориальном подразделении уполномоченного контролирующего органа. В зависимости от поведения осужденного, условия реализации наказания могут быть изменены.

Свобода передвижения

Право граждан на свободу передвижения - это миграция, эмиграция и иммиграция, а также временное передвижение по стране, въезд и выезд из нее. Ограничение данного права подразделяется на 2 разновидности:

  • в пределах территории РФ;
  • за границей РФ.

В первом случае оно регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и касается территорий с «особым» режимом: на границе страны, в военных городках, в местах экологических катастроф и пр.

Второй вариант развития событий связан с возможностью лица сменить резиденство или временно выехать на отдых, в командировку за границу. При этом осуществить задуманное не могут следующие лица:

  • с неоплаченными долгами;
  • владеющие государственной тайной;
  • состоящие в рядах вооруженных сил РФ;
  • находящиеся под следствием;
  • отбывающие наказание;
  • которые проходят процедуру банкротства;
  • предоставившие ложные документы для выезда за границу.

Регулятором ограничения свободы передвижения выступает ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Право на тайну переписки

Еще один вид права - неприкосновенность тайны переписки. Данное понятие в полной мере раскрывается в ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Конфиденциальна вся информация, которая предоставляется в электронном виде, по телефонной линии и посредством почты. Документы о тайне связи подписывают даже операторы сотовых сетей.

Тем не менее, законодательство всегда оставляется возможность нарушить гарантии Конституции РФ в случае необходимости. Ограничении права на тайну переписки возникает в случае рассмотрения уголовного дела для установления фактов, влияющих на его исход (ст. 13 УПК РФ). В исключительных случаях подобная практика применяется и в гражданском судопроизводстве на основе определения судьи (ст. 182 ГПК РФ). Процедура санкционируется только судебным решением, которое содержит ограниченный перечень сведений, которые должны раскрыть мобильные операторы, интернет-провайдеры или почтовые службы.

С развитием информационных технологий и методов слежения за всеми аспектами жизни конкретных граждан, ограничение права на тайну связи превращено в орудие оперативно-разыскных мероприятий. Их целью является предотвращение готовящихся преступлений. Даже в случае, если подобное нарушение конституционного права не приносит необходимых результатов, правоохранительные органы не несут ответственности. В связи с этим гарантировать тайну переписки любым из представленных способов в современном обществе невозможно.

Таким образом, закон предусматривает достаточное количество оснований, по которым могут быть ограничены ваши права и свободы. Не всегда оно носит незаконный характер - исполнительные органы власти обладают всем перечнем полномочий по раскрытию конфиденциальной информации. Если вы считаете, что ваши права были подобным образом нарушены, необходимо провести проверку на наличие состава преступления. Рекомендуем обратиться за помощью к нашим юристам, которые предоставят консультацию на сайте и по телефону в любое удобное для вас время.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84