Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Стоит ли оспорить приговор на основании неверной квалификации?
3

Добрый вечер !у меня такая ситуация осудили брата он нашёл карту в банкомате расплатился ей в магазине через продавца кассира по системе бесконтактный оплаты осудили по ч3 ст 158 п г.

Как вы считаете стоит ли оспорить приговор на основании не правильной квалификации ст так как при таких обстоятельствах должна быть ст159.3ч1

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Иван, это кража, а не мошенничество.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
    «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

    п. 17. Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

    Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.
    В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

Ну так ему как раз и подходит скорее 159.3 верно я понимаю или нет?
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.