Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Санкции по ст 137 УК РФ при подаче заявления о преступлении
2

Здравствуйте!

Хочу обратиться в полицию с заявлением о преступлении. О преступлении мне стало известно из открытых публикаций в сети интернет (сам преступник их и сделал). В связи с этим у меня вопрос: не будет ли в этом случае ко мне применена ст. 137 УК РФ за незаконный сбор данных о человеке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Николай!

    Если публикации открытые и доступны Вам наравне с другими лицами, о каком сборе данных может идти речь? Просмотр страницы в сети Интернет не является сбором или хранением информации. Плюс у меня большие сомнения, что опубликованные сведения составляют личную или семейную тайну, уже в силу их распространения неограниченному кругу лиц.

    А вот несообщение о преступлении является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 205.6 Уголовного кодекса РФ. 

Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.