Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли подача жалобы на бездействие полиции?
2

Добрый день! 3 января украли у меня айфон 7 из авто, заявление о краже подавал мой парень, повсюду были камеры, на одной камере видна марка авто преступников, мы следователям сами сообщили о камерах, сказали , что есть ещё далее на перекрёстке камеры, где возможно будет виден номер авто, на что нам ответили «возможно следователь займётся этим». Все выходные следственный отдел не работал. Я телефон сразу же заблокировала и поставила в режим пропажи , и вот сегодня мне пришло сообщение с местонахождением моего телефона , с точным адресом ! Мы позвонили следователям, парень мой сам поехал туда, это рынок с множеством ломбардов, полиция просто не захотела ничего искать, даже не попыталась начать обыск. Сведений о возбуждении уголовного дела нет. Так вот я хочу подать жалобу в прокуратуру на их бездействие. Могу ли сделать это я ,если не я заявляла о краже? И есть ли вероятность, что я буду права? Буду благодарна Вам.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст. 123 УПК РФ:

    Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    Вместе с тем, п. 1 ст. 42 УПК РФ определяет:

    Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

    Однако решение о признании потерпевшим должно быть оформлено постановлением дознавателя (следователя).

    Таким образом, при указанных обстоятельствах Вы являетесь потерпевшим и имеете право на обжалование действий дознавателя (следователя).

    С уважением.

Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.