Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли привлечь к УО из-за долга по алиментам, если удерживают 50% зарплаты?
3

Добрый день, подскажите пожалуйста.

У меня есть долг по алиментам , задолженность образовалась , пока находилась со вторым ребёнком в декретном отпуске, сейчас выплачиваю с работы ему 50% от з/п, но бывший муж грозится подать в суд , чтобы с меня взыскали эту задолженность. У меня ещё не реализованный мат капитал, бывший муж , утверждает , что у меня с ним будут проблемы . Но какие ? Дети от разных браков. Он ко второму ребёнку не имеет никакого отношения! Вопрос вот в семи, может ли он обратиться в суд , чтобы привлечь к уголовной ответсвенности ? Алименты сейчас я выплачиваю

СПАСИБО

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! по ч 3 статьи 7 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Никаким другим образом использовать материнский капитал нельзя. Что касается уголовной ответственности. Если бывший муж долгое время не получающий от вас присужденные алименты, пожелает привлечь Вас  к уголовной ответственности, то придется  рассмотреть целый ряд особенностей данного исполнительного производства и оценить характер неуплаты — он должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально,  а так же характер уклонения — злостный. Т е придется доказывать что вы скрывали доход, недвижимость, предоставляли ложные сведения. А если вы не уклоняетесь от алиментов, а просто временно не в силах выплачивать, то умышленного тут нет.

Скажите пожалуйста, пока я была в декрете долг по алиментам рос, но я сама выплачивала ему алименты, не ту сумму что начислялась ( проточный минимум ) но платила исправно все 3 года, то есть весь декретный отпуск, после как вышла на работу, предоставила пристава справку с работы, о том что работаю, чтобы удерживали алименты по закону, получается я не являюсь злостным неплательщиком? Я никоем образом не уклоняюсь от уплаты алиментов, а нао грот сама предоставила все сведения с работы
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.