Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я снять с парня уголовную ответственность, если выйду за него замуж?
3

Могу ли я,выйдя замуж в 16 лет,тем самым снять с парня 19-20 лет уголовную ответственность?

Был совершён половой акт.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В соответствии с примечанием 1 к ст. 134 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождаетсясудом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    Часть 1 ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

    Если же на момент полового акта Вам уже было 16 лет, то Ваш молодой человек и так не подлежит ответственности. 

Избежание*

Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.