Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое грозит наказание за клевету в данной ситуации?
2

Добрый вечер! У меня возникла такая ситуация: с бывшим мужем мы в плохих отношениях, ведёт себя крайне не адекватно. Сегодня я обнаружила то, что кто-то выложил чужие интим.фото без лица в соответствующую группу, выдав их за мои и указав ссылку на мою личную страницу. Бывший муж угрожал этим не за долго до этого, фотки я узнала, т.к. еще задолго до развода видела их у него в телефоне. Уверена, что это дело рук бывшего мужа, больше некому. Скажите, могу ли я подать заявление в полицию за клевету и вторжение в частную жизнь (или как эта статья верно называется), будут ли вообще реагировать на подобное заявление, будут ли расследовать это дело и что в таком случае грозит обидчику? И кто именно в данном случае является обидчиком? Администратор этой группы в соц.сети или тот, кто подал заявку на публикацию данной информации? Или оба? Смогу ли я доказать это вообще? Реально ли найти того, кто это сделал в соц.сетях? Отдельно интересует и то, как это отразится на его обучении в военном учебном заведении? Какова вероятность того, что его отчислят?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Необходимо подать заявление в Следственный комитет по статье 137 УК РФ.Они проведут проверку и привлекут если установят причастность.

    Также вы можете обратиться в роскомнадзор с заявлением, они уберут ваши фото. При установлении виновности за вами остается право взыскать компенсацию морального вреда. Сделайте сканы, потому что возможн опотом будут недоступны.

    Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.