Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как узнать, заведено ли дело по факту кражи, если я вернул товар и потерпевший не имел претензий?
2

Доброе утро. 24 декабря 2018 года около часа ночи шёл после корпоратива, зашёл в тц купил кое какие продукты. Напротив касс стоял маленький ларёк с всякими женскими аксессуарами. Взял стойку (небольшую) с лаками. Вышел из тц и вернулся обратно через 10 минут, все положил на место. Подошёл к охраннику сказал что вернул, он вызвал полицию. Дождались полицию, написал объяснительную. Отвезли в отдел, написал обьяснительную участковому. На следующее утро приехал к хозяину этого ларька, решили вопрос. Пообещал заявление не писать. Взял расписку что нет претензий и возмещён весь ущерб. Приехал к участковому с этой распиской, он мне сказал что ему ее некуда деть и мне позвонят. Стоимость этих лаков в сумме колеблется от 1500 до 7000 (закупочную не знаю цену из за этого диапазон). Вопрос в следующем если не было заявления от потерпевшего, могли ли завести дело? И если могли то как они узнали стоимость продукции и к какой статье это привязать? И где узнать заведено ли дело или нет? Нет не приводов не условных сроков. Проблема в том, что куплены билеты в отпуск на 15 января за границу и нужно как то понять сдавать/продавать купленные билеты или можно спокойно ехать? Возможно стоит обратиться к юристу или самому сходить куда то?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • поскольку это коммерческая организация, то без заявления дело возбуждать не будут. Уголовное дело возбудят по заявлению при подтвержденном фактическом ущербе не менее 2 500 рублей.

    Если у вас нет подписки о невыезде, то вы не ограничены по выезду из страны.

    Подавал ли заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности можете у хозяина ларька. Проверка согласно статье 144 УПК РФ может занять от 3 до 30 суток. Вас известят если против вас будет возбуждено уголовное дело.

Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.