Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Достаточно ли УИН из обвинительного заключения для оплаты уголовного штрафа?
2

у уменя уголовный штраф , но нет реквизитов для оплаты, достаточно ли уин из обвинительнного заключения

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Мария! Если Ваша цель — оплата штрафа, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор о предоставлении реквизитов для его оплаты. Обращаю внимание, что в случае, если штраф оплачен не будет, возможна его замена другим видом наказания (обычно общественные работы).  

    УИК РФ Статья 103.1. Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

    1. Судебный штраф, назначенный в качестве меры уголовно-правового характера в соответствии со статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — судебный штраф), исполняется по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.
    2. Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.
    3. Контроль за исполнением судебного штрафа лицом, которому эта мера назначена, возлагается на судебного пристава-исполнителя.
    4. Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.
    5. При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения судебного штрафа судебным приставом-исполнителем не устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.
    6. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.