Юрий Смолов - Юрист по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит за ложное заявление о мошенничестве?
3

Доброго время суток, я виду не большой бизнес, перед Новым годом не множко произошла задержка с заказонным товаром, поехал решать вопрос в другой город. По сей день нахожусь тут, не давно позвонила супруга и сказала, что приходил полицейский и сказал, что на меня написано заявление по факту мошенничества! Я был в шоке, у меня есть один вкладчик, с ним было обгаварено он хотел вложить и вложил 235 000. Получил за первый месяц прибыль в размере 25 000 и второй месяц 25 000. Он мне давал свою карточку сумму снимал я в четыре раза. Он же написал что денег он не получал и карточку он мне дал что бы я с неё купил ему телефон, а я без его ведома снял всю сумму. Я звонил тому полицейскому и сказал ему как есть, что такое не реально. Так как деньги были сняты в начале сентября и он получал от банка уведомления о снятие денег. Это подтверждает смс уведомления. Плюс после каждого съёма денег он мне перезванивал и спрашивал такая ли сумма снята это тоже подтверждает дитолизация. А также я объяснил полицейскому, что он написал заявление в конце ноября и что он не мог два месяца не знать, что у него сняты деньги как выяснилось карта кредитная и он два месяца плотил за снятые деньги в размере 235 000 проценты, а это значит, что он знал сколько денег было снято. А он пишет, что он был не в курсе эти два месяца. Просто в связи с задержкой поставки, я задерживаю прибыль, а он решил вот так отреагировать. Но теперь полиция говорит, что я должен приехать либо они откроют уголовное дело и объявят федеральный розыск, но я не могу поехать бросив свои дела ( да и зачем, кто то будет писать ложный донос, а я должен всё бросить и лететь домой ), могу ли я место себя отправить адвоката?

С уважением к Вам!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алик.

    Давайте начнем с того, что любое действие сотрудников полиции должно сопровождаться оформлением протокола и прочих официальных бумаг. С Ваших слов следует, что официальное заявление от потерпевшего в МВД поступило. На его  основании сотрудником полиции принимается решение о дальнейшем его движения.

    На основании пп.6 п.3 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса РФ адвокат может принимать участие в уголовном процессе.

Спасибо за ответ, но говоря простым языком Вы написали, что сейчас зима)
Вопрос состоит в том, что могу ли я не приезжать так как полицейский на этом настаивает, а я не могу сейчас приехать. Он же говорит о том, что меня объявят в фидиральный розыск, что за собой ведёт последствия…
Могу ли я не приезжать, а отправить адвоката?
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.