Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какая ответственность грозит по статье 158 часть 2 УК?
2

Человек совершил кражу, попал под ст158 ч2 , получится 4 судимость. В предыдущей судимость была ст 158 ч2, она не погашена, он идет как рецидивист. Вышел в 2014. Какое возможно наказание, если примирение не может быть совершенно. С чего можно начинать вести дело?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Понятно, что лицо судимое и начать Вам стоит с погашения ущерба потерпевшему. Кроме того необходимо устроиться на работу, собрать положительные характеристики от соседей и с места работы. Т.е. показать судье, что человек-подозреваемый/обвиняемый социально адаптирован и имеет возможность к исправлению без лишения свободы. Однако суд будет учитывать предыдущие судимости, но шанс на условное наказание кончено есть, при полном погашение ущерба, примирении с потерпевшим (так как его позиция учитывается), а также от характеристик). Если сумма причинееного ущерба не превышает 5000 руб., то можно попробовать перейти на ст. 158 ч. 1 УК РФ, но это если потерпевший скажет, что ущерб для него не значитекльный.

Что светит пост. 158. 2? И каким судом лучше судится?
3

в 2005 была осуждена на 2г. 9м. л.св. после в 2008 приговорена к 3.6 м. л.св.! статьи были 158,161... Судимость не погашена, на данный момент 158.2...можно ли отделатся условной мерой наказания?

  • Ольга! В Вашем случае необходимо знать тяжесть совершенного Вами преступлений ранее и исходить из этого. Понятие рецидива преступления определяется УК РФ.

    Статья 18. Рецидив преступлений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

    1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    2. Рецидив преступлений признается опасным:

    а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

    б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

    а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

    б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

    4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

    а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

    б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

    в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

    5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    Исходя из этого, в случае, если судом Ваше деяние будет расценено, как рецидив преступления, то в этом случае речь об условном наказании к сожалению вестись не может.

    С уважением.

Спасибо!!! тогда подскажите, пожалуйста- при рецедиве( простом), каким мне лучше судится судом? общим, или особым? чтоб хоть сроку поменьше дали)) характеристики у меня хорошие..

Как оспорить обвинение по статье 158 часть 2 УК РФ, если мы не совершали кражу?
2

Получилось так что я с женой приехал забрать с гостей своих знакомых,но хозяйка дома пригласила зайти в дом и присесть за стол,в окончания застолья мы с женой и с знакомыми уехали по домам,в обед позвонили знакомые и сказали что якобы у хозяйки дома пропали два золотых кольца!начто мы сказали что их не видели и не брали,ну хозяйка заявила в милицию и нас попросили приехать в отделении милиции,где нас с женой опросили и сняли отпечатки пальцев!!на что дознаватель сказал что хищение в особо крупном размере из дома!!и нам с женой сказали якобы будет полиграф!!теперь я не знаю что нам делать с женой,это наш первый в нашей жизни канфуз,жена переживает что полиграф может пакозать лож и нас закроют!а у нас ребёнок 3 года будет в августе!!подскажите пожалуйста что нам делать !!!мы очень переживаем!!первый рас в такой сетуации!!хозяйка думает на нас!!!

  • Во первых данный состав преступления является преступлением средней тяжести и переживать, что к Вам будет применена мера пресечения в виде заключения под стражу не стоит.Во вторых, чтобы доказать Вашу вину надо иметь соответствующие доказательства по мимо Вас с женой в квартире находились другие лица, которые могли совершить кражу, следы рук будут являться доказательством в том случае, если они будут обнаружены на том месте, где хранилось похищенное и то это будет косвенным доказательством, так как Вы могли сидеть рядом с данным местом и прикоснуться его.Данные же полиграфа согласно УПК РФ не могут быть доказательством Вашей вины.Как правило такие преступления раскрываются по явки с повинной и последующим изъятием похищенного у лиц совершивших или на месте сбыта.

Можно ли получить условное наказание осужденному по статье 158 часть 2 УК РФ?
3

Можно ли вытащить на условное наказание осужденного по статье 158 часть 2 за счет беременной несовершеннолетней гражданской жены?если ранее в деле о ней не было у помянуто.Но плюс ко всему этому у него рецидив и одно условное наказание и еще одна судимость и все по той же самой статье....

  • Здравствуйте, Дарья.

    Можно ли вытащить на условное наказание осужденного по статье 158 часть 2 за счет беременной несовершеннолетней гражданской жены?
    Дарья

    Беременность т.н. «гражданской жены» не может повлиять на вид и размер наказания, назначаемого по приговору суда, либо применение при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ (условного осуждения), поскольку юридическое значение может иметь лишь брак, зарегистрированный органом ЗАГС (а т.н. «гражданский брак» тождественен обычному сожительству).

и если можно то как и какие документы нужны для этого?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84