Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Закон №127 о несостоятельности распространяется на юридических и физических лиц. В актуальной редакции ФЗ 127 позволяет неудачливым заемщикам и предпринимателям уладить проблемы с кредиторами в правовых рамках, по возможности удовлетворить требования и обезопасить себя от будущих претензий.

Что собой представляет федеральный закон о банкротстве физических лиц и компаний

Законодательное регулирование процессов признания должника банкротом в России действует с 2002 года. С 2015 Закон №127 «О несостоятельности (банкротстве)» распространяется и на частных лиц, взявших на себя непосильные финансовые обязательства. Последние дополнения и изменения были внесены в документы 27.12.2018 и вступили в силу с начала 2019 года.

Нормативный акт позволяет сторонам цивилизованно разрешить имущественный конфликт, ликвидировать задолженность и если не восстановить, то стабилизировать кредитную репутацию заемщика. Федеральный закон регламентирует действия должника и кредиторов, отношения между ними, защиту интересов каждой из сторон.

 Как работает закон о банкротстве граждан

Неплатежеспособным гражданина или юридическое лицо признает арбитражный суд. В него следует обращаться если:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • сумма долгов превышает полмиллиона рублей;
  • обязательства не исполняются в течение трех месяцев.

Помимо самого потенциального банкрота, подобное обращение в суд могут подавать конкурсный кредитор и органы власти.

Обратите внимание!

При этом статья 213.4 разделяет обязанность обратиться в суд – не позднее 30 дней с момента, как должник уже просрочил платежи и осознал невозможность выполнения обязательств, и право на заблаговременное обращение, если он только предвидит, что в текущих обстоятельствах долги не будут погашены своевременно.

К заявлению неплательщик должен приложить документы о:

  • долге, его истории и неспособности заявителя рассчитаться;
  • статусе индивидуального предпринимателя или отсутствии такового. ИП обязаны уведомить заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд по поводу банкротства за 15 дней до того;
  • доходах, средствах на банковских счетах или о регистрации заявителя в качестве безработного;
  • перечне кредиторов с суммами задолженности, в том числе долги по обязательным платежам;
  • лицах, которые должны заявителю, с указанием суммы долга;
  • принадлежащем банкроту имуществе, с копиями бумаг о правах собственности на него;
  • сделках с недвижимостью, совершенных за предшествовавшие три года, ценными бумагами, машинами и другим вещами, дороже 300 тысяч рублей;
  • обязательном пенсионном страховании;
  • семейном положении, наличии детей, разделе имущества между супругами в случае развода;
  • других факторах, которые характеризуют его финансовое положение и влияют на платежеспособность.

Каковы условия вступления в силу закона относительно физического лица

Исправление положения безнадежного должника стартует от решения суда. Он может:

  • признать обоснованность заявления о финансовой несостоятельности гражданина и установить меры для ликвидации задолженности;
  • прекратить производство, если предоставленные заявителем сведения не соответствуют действительности;
  • признать заявление необоснованным и не рассматривать его в связи с нарушением процедуры подачи таких обращений.

Обратите внимание!

Попытка открыть процедуру банкротства путем предоставления недостоверных данных может быть квалифицирована как преднамеренное банкротство, что карается штрафом от 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 6 лет по статье 196 Уголовного кодекса РФ.

Как выглядит процедура по признанию физ. лица банкротом в законе о несостоятельности

Если арбитраж согласен, что банкротство – единственный выход, он утверждает план антикризисных мер и назначает финансового управляющего. Это третье лицо, которому банкрот ничего не должен и на которое возлагаются права и обязанности по управлению собственностью, денежными средствами и имущественными правами должника. Предложить конкретного специалиста или компанию, предоставляющую такие услуги, может сам заявитель, или выберет суд.


Без одобрения управляющего банкрот не может:

  • распоряжаться своим имуществом, кроме того, что не подлежит взысканию;
  • совершать сделки;
  • регистрировать имущественные права;
  • открывать счета в банках и финансовых организациях;
  • получать деньги или собственность от третьих лиц.

Обратите внимание!

Собственность неплатежеспособного гражданина, в том числе денежные средства, бизнес-активы и личное имущество, даже то, которым он владеет вместе с членами семьи, создает конкурсную массу – суммарный объем ценностей, из которого будут равномерно погашаться долги перед установленными кредиторами.

Закон о банкротстве граждан: пути выхода из сложной финансовой ситуации

В качестве антикризисных мер суд может утвердить три «сценария» погашения долгов:

  1. Мировое соглашение – документально оформленный компромисс между сторонами, утвержденный решением суда. Соглашение фиксирует сроки, суммы, условия погашения долгов в справедливых пропорциях между всеми кредиторами и объем средств, которыми кредиторы готовы поступиться. Документ может быть оформлен на любом этапе арбитражного процесса и является финальной точкой в производстве по банкротству. Услуги финуправляющего банкроту больше не нужны, после заключения соглашения он обязан самостоятельно выполнить условия.
  2. Реструктуризация долгов – суд утверждает график, объем и последовательность платежей в пользу каждого из кредиторов. Ключевое условие реструктуризации – наличие у банкротящегося постоянного источника дохода, который позволит выплатить долги на облегченных судом условиях. Максимальная продолжительность плана – 3 года. С момента утверждения графика реструктуризации должнику перестают начислять пени и штрафы. Его задача оплатить уже зафиксированную судом задолженность.
  3. Реализация имущества – не обязательная, но используемая мера для урегулирования задолженности, если доходов должника не хватает на погашение долгов по реструктуризации. Она может не быть предусмотрена первоначальным решением суда, а введена позже, например, если стороны нарушили мировое соглашение или план реструктуризации.

Обратите внимание!

После исполнения условий реструктуризации или мирового соглашения, должник считается свободным от обязательств перед кредиторами. Взыскать с него что-либо, сверх установленных этими документами условий, нельзя.

Продажа имущества

На распродажу собственности при банкротстве закон отводит полгода. В течение месяца после описи и оценки собственности финуправляющий представляет суду перечень объектов, подлежащих продаже с торгов, и их стартовую стоимость. Они утверждаются отдельным определением суда. Задача управляющего – обеспечить максимально выгодные условия продажи и передать средства в пользу кредиторов в установленных судом долях.

Обратите внимание!

Судебные издержки и работа финуправляющего оплачиваются из средств банкрота. Кроме того, гражданину, обращающемуся в суд по поводу признания несостоятельности, придется оплатить госпошлину 300 рублей.

Продаже по банкротству, как и по другим взысканиям, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не подлежат:

  • единственное жилье и земля, на которой оно расположено;
  • предметы обихода, за исключением ювелирных украшений и предметов роскоши;
  • профессиональный инвентарь, кроме оснащения, которое стоит более 1,128 млн. рублей по установленному с 1.01.2019 МРОТ;
  • сельскохозяйственные животные, выращиваемые не на продажу, корма и пастбища для них, семена для ближайшего сева;
  • топливо для обогрева жилья, продукты, деньги в размере прожиточного минимума в расчете на должника и тех, кто находится на его содержании;
  • инвалидная коляска, призы и награды.

Последствия объявления лица банкротом

После того, как производство завершено, и физическое лицо официально признано банкротом, оно на пять лет лишается прав:

  • Брать кредиты, не упоминая о статусе банкрота.
  • Повторно обращаться с заявлением о признании финансовой несостоятельности. Если такое обращение будет подано от лица его кредиторов – в ходе следующего рассмотрения заемщик-дважды банкрот получит меньше послаблений при погашении новых долгов.
  • Работать в органах управления страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов и других финансовых или страховых компаний.

В течение трех лет после банкротства гражданину запрещается занимать управленческие должности в любых компаниях, и на 10 лет – в кредитных организациях.

Обратите внимание!

В ходе процедуры погашения долгов и признания банкротом неплательщику может быть запрещен выезд за рубеж до прекращения производства.

Банкротство юридических лиц

Процесс юридического признания организации или юрлица любой формы собственности неспособным рассчитаться по кредиторской задолженности строится на тех же принципах, что и банкротство граждан. Дела также рассматривают арбитражные суды, в отношении должников вводятся ограничения на распоряжение имуществом, принимаются решения по срокам и путям погашения долгов. Госпошлина за банкротство для юрлиц составляет 6 000 руб.

Основные отличия:

  • юрлицо-банкрот ликвидируется по окончанию процедуры;
  • среди кредиторов не последнюю роль играют фискальные органы;
  • закон отдельно учитывает интересы сотрудников предприятия.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по банкротству физических лиц?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84