Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Новые правила дорожного движения регламентируют меры обеспечения производства об административных правонарушениях. Такие меры реализуются согласно порядку, закрепленному в ст. 27.13 КоАП РФ. Если водитель нарушает или ненадлежащим образом исполняет предписания, для него наступают неблагоприятные последствия, включая задержание машины.

Административные правонарушения влекут принудительное прекращение вождения. Также санкция может подразумевать помещение автомобиля на особую стоянку. Его направляют на специально отведенные места под охрану в случае невозможности при выявлении нарушения устранить его причины. Но на каких еще основаниях может происходить задержание автомобиля, и как его вернуть, расскажем в нашей статье.

Порядок и основания задержания транспортного средства

Новые ПДД устанавливают строгие требования к техническому состоянию машины и наличию документов. Часто именно неисправности автомобиля и отсутствие нужных документов становятся причинами принудительного прекращения эксплуатации.

Зачастую основаниями применения принудительных мер и задержания транспортного средства являются согласно КоАП РФ:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • управление машиной лицом без водительского удостоверения, регистрационных документов на авто, свидетельств, разрешающих пользование и распоряжения автомобилем. Задержание ТС проводится при эксплуатации в отсутствии владельца, согласно ч. 1 ст. 12.3;
  • управление машиной с заведомо неисправным рулевым механизмом, тормозной системой, кроме стояночного тормоза, сцепным устройством - согласно ст. 12.5;
  • управление ТС лицом, не имеющим прав на вождение, кроме учебной езды, или лишено их - по ч. 1, ч. 2 ст. 12.7;
  • невыполнения требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования - нормы ст. 12.26.

Порядок задержания транспортного средства также действует при запрещении его эксплуатации, когда:

  • нарушена безопасность здоровья и жизни граждан;
  • имеется угроза сохранности имущества;
  • нанесен вред окружающей среде;
  • эксплуатируется автомобиль, не прошедший техосмотр;
  • нарушены нормы эксплуатации дорожно-строительных и иных машин, тракторов, оборудования, прицепов, контроль состояния которых осуществляют уполномоченные на это надзорные органы;
  • в иных случаях, перечисленных в КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД останавливают автомобиль в установленных законом случаях. Если обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 12.1, ст. 9.3 (кроме управления автомобилем, не прошедшим регистрацию), то закон запрещает в дальнейшем эксплуатировать автомобиль, а государственные регистрационные знаки снимаются до момента устранения причин, явившихся основанием для задержания транспортного средства.

Составление протокола о задержании транспортного средства

Мероприятия по принудительному прекращению эксплуатации автотранспорта проводят уполномоченные должностные лица, в чьи обязанности входит фиксация правонарушения в протоколе. Протокол содержит указания на:

  • основания, место, дату принятия решения о применении меры принуждения;
  • должность, фамилию, инициалы составителя протокола о задержании транспортного средства;
  • сведения о гражданине, к которому применена данная мера, и автомобиле;
  • сведения о должностном лице, которое будет осуществлять исполнение решения.

Любое задержание ТС производится с официальным оформлением документов. О мероприятии делается соответствующая пометка, запись может вноситься в имеющийся протокол об административном нарушении или для этого составляется отдельный документ, копия которого вручается гражданину, в отношении которого применена мера принуждения. При отсутствии водителя на месте, протокол составляется при двух понятых. Документ подписывает должностное лицо, свидетели, гражданин, в отношении которого применяется мера принуждения.


Обратите внимание!

Владелец автомобиля при задержании ТС может не подписывать документ, о чем должностное лицо делает пометку в протоколе.

Если машина при задержке отправляется на специализированную стоянку, копии документов передаются ответственным за сохранность автомобиля лицам.

Действия должностного лица ГИБДД при задержании автомобиля

Действующее законодательство РФ предусматривает для граждан ответственность за нарушение ПДД, а также предписывает должностным лицам ГИБДД задерживать транспорт в рамках установленных полномочий.

При задержании транспортного средства для сотрудников дорожной инспекции предусмотрены следующие правила:

  • опечатывание предусмотренных в конструкции мест доступа в ТС;
  • принудительное прекращение эксплуатации оформляется документально в описанном выше порядке;
  • водителю, несущему ответственность за нарушение ПДД, необходимо сообщить о месте направления машины на хранение в момент вручения документа о факте нарушения;
  • срок запрета эксплуатации автомобиля определяется с момента оформления документа.

Сотрудник ГИБДД связывается с дежурной частью для выяснения, не находится ли автомобиль в розыске. Если ТС находится в розыске, на место обнаружения выезжает следственная группа, задержанная машина доставляется в расположение ОВД.

Хранение автомобиля

За хранение автотранспорта на специализированной стоянке не берут деньги с водителя только в первые три часа нахождения машины на ней. Время стоянки выражается в часах. Плата за транспортировку и хранение ТС сверх 3 часов определяется исполнительным органом субъекта РФ.

Возврат автомобиля

Передача ТС водителю после хранения на специализированной стоянке производится при лице, уполномоченном обеспечивать должное содержание автомобиля.

Если причины задержки машины устранены, сотрудник ГИБДД выдает письменное разрешение на ее выдачу. Это действие фиксируют в протоколе о нарушении или задержании ТС.

Пед выдачей водитель компенсирует все расходы на перемещение машины на стоянку и хранение. Если при хранении транспортному средству нанесен вред, его возмещение производится в установленном законом порядке. Ущерб водителю компенсируется также в случае незаконного задержания транспортного средства, при перемещении на стоянку авто с помощью другой машины (эвакуатора).

Если задержание ТС осуществляется при отсутствии водителя или его представителя, необходимо сообщить в дежурную часть территориального ОВД. Оперативный служащий проинформирует владельца или его представителя о произошедшем. При необходимости должностное лицо принимает меры для установления личности владельца автомобиля.

Обратите внимание!

Чтобы должностное лицо выдало письменное разрешение на выдачу машины, нужно устранить причины, приведшие к этому.

Владелец также получает обратно снятые при задержании ТС регистрационные знаки. Некоторые причины задержания могут устраняться на месте обнаружения:

  • неисправности сцепного устройства;
  • предоставление документов, предусмотренных законодательством;
  • восстановление рулевого механизма, тормозной системы.

Владелец вправе предоставить право управления автомобилем другому лицу, которого нет причины отстранять от вождения, отогнать автомобиль в разрешенное место стоянки. Если перечисленные действия совершаются до перемещения машины на особую стоянку, то ее не будут транспортировать на место хранения.

Документы водителя

Доверенность является основанием для управления машиной, не являющейся собственностью. Если доверенность выдана в другом государстве, она остается действительной в России, но должна быть переведена на русский язык и пройти процедуру легализации.

Водитель должен при себе иметь пакет документов:

  • водительское удостоверение, а при его изъятии - временное разрешение и удостоверение личности;
  • доверенность на право использовать машину, если она не является собственностью;
  • регистрационные документы на автомобиль;
  • страховой полис ОСАГО.

Если у вас остались вопросы о порядке задержания транспортного средства, свяжитесь с нашими юристами через онлайн-чат или по указанным телефонам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84