Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Должностным лицам учреждений МВД законодатель предоставил полномочия по предотвращению и расследованию противозаконной деятельности. В частности, они имеют право на временное задержание граждан, если возникают основания подозревать их в противоправном поведении. В этом материале мы расскажем, в каких случаях полиция имеет право временно ограничить свободу человека, и какие права задержанного зафиксированы в законодательных актах.

Порядок задержания гражданина полицией

Далеко не каждое ограничение свободы связано с подозрением в нарушении закона. В рамках охраны общественного порядка полицейские вправе проверять бланки и справки, удостоверяющие личность, а при их отсутствии  - задерживать на некоторое время. Срок не может превышать трех часов – за это время личность устанавливается по федеральным базам или иными способами.

Основания для задержания гражданина сотрудниками полиции при подозрениях в противозаконной деятельности зафиксированы в ст. 91 УПК РФ:

  • когда субъект задерживается в момент противозаконного поведения либо сразу после совершения преступного деяния;
  • если лица, наблюдавшие факт правонарушения, указали на конкретного субъекта;
  • если на одежде, лице гражданина выявлены следы преступления, либо аналогичные доказательства обнаружены в жилье гражданина.

Обратите внимание!

Перечисленные обстоятельства выступают основанием для задержания только по составам УК РФ, которые предусматривают санкцию в виде тюремного срока. Например, если норма УК РФ влечет меру воздействия только в виде штрафа, ограничение свободы не допускается, сотрудники правоохранительных ведомств вправе применить иные процессуальные действия.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Ч. 2 ст. 91 УПК РФ фиксирует еще ряд обстоятельств, при которых задержать человека можно при подозрениях в преступной деятельности:

  • субъект предпринимает попытки скрыться;
  • у субъекта отсутствует официальное постоянное место проживания;
  • в момент задержания не может быть достоверно установлена личность гражданина;
  • если в судебные учреждения направлены документы о заключении под стражу.

Перечисленные дополнительные критерии могут применяться даже по тем составам УК РФ, которые не повлекут карательных санкций в виде тюремного заключения.

Порядок задержания регламентирован в ст. 92 УПК РФ. По правилам указанной нормы, последовательность действий полиции выглядит так:

  • при обстоятельствах, зафиксированных в ст. 91 УПК РФ, гражданина доставляют в отдел МВД или иное уполномоченное ведомство;
  • не позже трех часов составляется протокол, в котором фиксируются следующие данные:
    • разъяснение субъекту его прав;
    • дата и время оформления;
    • место, время и причины задержания;
    • иные юридически значимые обстоятельства;
  • не позже 12 часов в адрес прокуратуры направляется уведомление в письменной форме.

На изготовление протокола дается три часа.


Обратите внимание!

Если причиной временного ограничения свободы было отсутствие документа, удостоверяющего личность, сразу после получения всей необходимой информации должностные лица МВД обязаны освободить задержанного и выдать соответствующую справку.

Как себя вести при задержании. Ваши права

В рамках борьбы с преступностью и профилактики правонарушений должностные лица МВД могут задерживать практически любое лицо, если у них возникают обоснованные подозрения или требуется проверить его личность. Как правило, конкретное обвинение может не предъявляться, в этом случае задержание будет носить административный характер. При подтверждении сведений о личности, освободить человека обязаны не позднее трех часов. Выданная справка сможет подтвердить этот факт перед работодателем.

Если предъявленные основания для задержания влекут угрозу уголовного преследования, учитывайте следующие рекомендации:

  • вас могут задержать только должностные лица правоохранительных ведомств, находящиеся при исполнении обязанностей;
  • вам должны не только указать на причину задержания, но и показать документы;
  • даже кратковременное ограничение свободы является официальным процессуальным действием, поэтому вы имеете право на адвоката. Требование о приглашении защитника должно быть удовлетворено в обязательном порядке;
  • если в пределах трех часов был принят процессуальный акт о дальнейшем задержании, любые действия должны проводиться при участии защитника. Если вы не указали сведения о выбранном адвокате, будет предоставлен бесплатный юрист;
  • при составлении протокола в обязательном порядке разъясняются права подозреваемого, указанные в ст. 46 УПК РФ.

Обратите внимание!

Известное всем правило о недопустимости дачи показания без участия адвоката нашло отражение в нормах УПК РФ. Только при письменном отказе от юриста последующие процессуальные мероприятия могут проводиться без присутствия защитника.

Каждому задержанному должны быть разъяснены его права:

  • получать информацию о причинах задержания;
  • получить копию протокола о задержании, акт о возбуждении уголовного производства или назначении меры пресечения;
  • давать показания либо отказаться от любых показаний (для отказа не требуется указывать причины);
  • на адвоката;
  • на представление доказательств, заявление ходатайств и отводов;
  • на ознакомление с процессуальными бланками, составленными с участием задержанного субъекта;
  • представлять замечания и жалобы на действия и решения правоохранительных органов;
  • использовать любые способы защиты, не запрещенные законом.

Таким образом, сразу после задержания вы можете потребовать от должностных лиц сообщить о причинах временного ограничения свободы и заявить о необходимости привлечения адвоката. После допуска защитника вы вправе проводить с ним конфиденциальные консультации, в том числе перед первым допросом. Любое нарушение или ограничение этого правила является нарушением законодательства.

Процедура и оформление задержания

Если вас задержали при наличии явных доказательств, на первый допрос дается не более 24 часов. При этом задержанный официально считается подозреваемым. В качестве подозреваемого могут рассматриваться и другие граждане, если в отношении их начато уголовное преследование или вынесено постановление о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Как правило, одновременно с составлением протокола проводится допрос.

Процедура оформления задержания сопровождается следующими нюансами:

  • вам обязаны предоставить возможность позвонить для уведомления близких;
  • сотрудники полиции обязаны обеспечить присутствие адвоката, указанного вами, либо защитника по назначению;
  • при оформлении протокола о задержании вы имеете право изложить в письменном виде свои замечания;
  • при нарушении процессуальных сроков без назначения меры пресечения вы имеет право требовать немедленного освобождения.

Обратите внимание!

На любой официальный документ или процессуальное действие вы вправе не только подать замечания в письменном виде, но и направить жалобу прокурору или обратиться в судебный орган.

Срок задержания

Длительность процессуальных сроков на временное ограничение свободы зависит от оснований задержания. Для проверки документов или установления личности гражданина предусмотрено административное ограничение свободы не дольше трех часов. Если в течение трех часов подозрения о причастности в преступлении не опровергнуты, УПК РФ допускает временное задержание на период не более 48 часов.

В пределах 48 часов правоохранительные органы обязаны направить документы в суд для избрания меры пресечения. Только на основании судебного постановления допускается заключение под стражу. Если указанный судебный акт не вынесен в пределах 48 часов либо в указанный срок не поступил в учреждение временного содержания, гражданин подлежит немедленному освобождению. Одновременно ему выдается справка с указанием следующих данных:

  • наименование отдела полиции;
  • дата, время, место и основания фактического задержания;
  • дата, место и время освобождения.

Данный документ может быть использован для подтверждения уважительности причин отсутствия на рабочем месте.

Проверка документов.  Что является документом, удостоверяющим личность?

Задержание может происходить в административном порядке для установления личности. Документами, удостоверяющими личность гражданина, являются:

  • общегражданский паспорт гражданина РФ, достигшего возраста 14 лет;
  • свидетельство о рождении для лиц младше 14 лет;
  • удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
  • временное удостоверение личности (например, при сдаче паспорта на замену);
  • справка о личности лица, содержащегося в местах ограничения или лишения свободы;
  • для иностранных граждан – паспорт (в том числе дипломатический или служебный паспорт), удостоверение личности моряка (паспорт моряка).

При отсутствии указанных бумаг либо представлении ненадлежащих бланков и форм допускается временное задержание на срок не более трех часов.

Если указанных документов у гражданина не оказалось, либо возникают сомнения в их подлинности, сотрудники полиции вправе доставить вас в отдел МВД. Указанная проверка не может превышать трех часов, для этого используются сведения федеральных баз данных.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84