Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Автомобиль — источник повышенной опасности, поэтому водитель обязан страховать свою автогражданскую ответственность на случай, если в результате управления машиной он причинит ущерб другим людям. Пострадать в ДТП могут не только автомобили, но и люди: водители, пассажиры и пешеходы. Поэтому возмещение вреда здоровью при ДТП по ОСАГО является важной возможностью, которую обеспечивает российское законодательство. Каждому пострадавшему в ДТП гражданину причитается выплата по ОСАГО за вред здоровью. 

Основания для возмещения вреда здоровью по ОСАГО 

Страховая выплату потерпевшему и физически пострадавшему лицу выплачивается на основании предоставленных документов. Необходимый их пакет различен в зависимости от ситуации. При первичном обращении с заявлением на выплату возмещения сотрудник страховой обязан изучить ситуацию заявителя и разъяснить какие именно документы он должен предоставить.

Требуются такие документы, как:

  • документы, оформленные сотрудниками ГИБДД, свидетельствующие о факте ДТП и подтверждающие, что гражданин пострадал в нем;
  • медицинские документы: справка скорой помощи, которая оказывала помощь, справка из медицинского учреждения куда обратился или был доставлен потерпевший, заключении МСЭ, если в результате ДТП потерпевший получил травмы, приведшие к инвалидности;
  • документы, подтверждающие расходы на лечение: чеки на оплату купленных лекарств или пройденных медицинских процедур;
  • справки с места работы о сумме упущенного дохода, если из-за участия в ДТП гражданин был вынужден лишиться какого-то заработка. 

Какой может быть нанесен ущерб здоровью

В результате ДТП потерпевшему может быть нанесен любой ущерб здоровью: от синяка до травм, несовместимых с жизнью. Если в результате ДТП обострилось хроническое заболевание потерпевшего — это также считается ущербом здоровью в результате ДТП.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

При оценке вреда здоровью в расчет принимаются множество факторов, в числе которых:

  • лишился ли потерпевший трудоспособности и если да, то как на долго;
  • являются ли устранимыми последствия причиненного ущерба;
  • назначена ли лицу группа инвалидности.

Обратите внимание!

В зависимости от этих факторов ущерб здоровью может легкий, средней тяжести или тяжкий. Отдельно выделяется вред, повлекший смерть потерпевшего.

Помимо непосредственного вреда здоровью гражданина страховая компания должна возместить:

  • упущенный доход;
  • имущественный вред — если в ДТП было повреждены какие-то вещи гражданина, вплоть до одежды.

Не подлежит страховому возмещению моральный ущерб, однако требование о выплате морального ущерба потерпевший вправе направить непосредственно виновнику ДТП досудебно или в судебном порядке. 

Как определяется сумма возмещения ущерба 

Законодатель устанавливает предельный размер страхового возмещения вреда здоровью в 500 000 рублей. При этом, если в ДТП виноваты несколько водителей, предельная сумма выплаты страховой каждого из них будет ограничена долей вины.


Например, в ДТП виноваты Гражданин А, доля его вины составляет 70%, и Гражданин Б, чья вина составляет 30%. Страховая Гражданина А будет выплачивать 70% от ущерба, значит максимальная выплата от нее не будет превышать 350 000 рублей. Предельная страховая выплата, которую можно будет взыскать со страховой Гражданина Б не превысит 150 000 рублей. 

Сумма страхового возмещения рассчитывается в зависимости от причиненного потерпевшему ущерба. Для конкретизации этого порядка издано Постановление Правительства РФ№ 1164, в котором:

  • установлены суммы возмещения при установлении потерпевшему инвалидности, так, если в результате ДТП потерпевший стал инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом, ему причитается 100% страхового возмещения, второй группы — 70%, третьей — 50%;
  • утверждена таблица процентной оценки каждого вида возможных травм. Так, например, этой таблицей установлено, что при переломе основания черепа, потерпевший получит 20% от возможного страхового возмещения, а если в результате ДТП потерпевшему вынуждены были удалить целиком легкое — 60%. 

Как получить выплаты по ОСАГО пострадавшим при ДТП 

Для того, чтобы получить страховую выплату потерпевшему необходимо сразу после ДТП обратиться в страховую компанию виновника аварии. Координаты страховой виновник обязан предоставить по первому требованию.

Обратите внимание!

В страховую необходимо будет подать заявление о выплате, а  также паспорт, документы, обосновывающие право заявитель на выплату и реквизиты счета, на который необходимо перечислить сумму выплаты. Если потерпевшим является несовершеннолетним — необходимо разрешение органов опеки и попечительства на перечисление средств на счет его представителя.

Сроки возмещения вреда здоровью по ОСАГО 

Законодательно установлена обязанность страховой перечислить сумму страховой в течение двадцати дней с момента получения заявления. 

Причины для отказа пострадавшим в выплате 

Страховые компании могут необоснованно отказывать в выплате, ссылаясь на незаконные причины:

  1. Водитель автомобиля, причинившего вред, не был вписан в полис ОСАГО, а значит, формально, его автогражданская ответственность не была застрахована этой страховой. На самом деле выплата в таких случаях должна быть произведена, но страховая приобретает право требовать возмещения суммы выплаты с лица, находившегося за рулем.
  2. Водитель на момент ДТП был пьян — также незаконное основание для отказа: выплата должна быть проведена, но страховая. также как и предыдущем пункте, сможет возместить свой убыток за счет водителя.
  3. Виновник ДТП не согласен с постановлением ГИБДД и обжалует его в административном или судебном порядке — в таком случае не может быть однозначного отказа от выплаты, но момент принятия решения может быть отсрочен пока не будет окончательного решения о виновности.
  4. виновник скрылся с места ДТП, но его личность известна — страховая обязана выплатить, а после вправе требовать возмещения от водителя. Если личность неизвестна, взыскать возмещение со страховой действительно не получится, но можно обратиться за взысканием в РСА.
  5. У виновника нет ОСАГО или его страховая обанкротилась — также можно обращаться за взысканием к РСА. 

Возмещение вреда при ДТП со смертельным исходом 

Если потерпевший в результате ДТП скончался, выгодоприобретателями по ОСАГО становятся его наследники. Чтобы получить возмещение они должны предоставить в страховую виновника аварии подтверждение родства с погибшим:

  • свидетельство о рождении, если это ребенок или родитель погибшего;
  • свидетельство о браке, если супруг;
  • свидетельство о смерти и документы, подтверждающие расходы на погребение.

Возмещение производится в стопроцентном размере - в сумме 500 000 рублей из расчета:

  • 475 000 рублей — страховая компенсация по случаю смерти;
  • 25 000 рублей — возмещение затрат на погребение.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84