Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Дорожно-транспортное происшествие рассматривается инспектором ГИБДД с целью установления виновников аварии. Иногда происходит оставление места ДТП одним из участников – чаще всего виновником ситуации. Каждому водителю необходимо знать, какое наказание за оставление места ДТП предусмотрено законом.

Ответственность

Правила дорожного движения строго регламентируют положение участников аварии. После происшествия они должны вызвать сотрудника ГИБДД и оставаться на своих местах до его приезда. Попытка скрыться с места происшествия будет расценена как нарушение, за которым последует суровое наказание – штраф, лишение прав или тюремное заключение.

В обязанности участников ДТП входит:

  • остановить машину на месте ДТП, не меняя его положения. Это поможет специалистам установить виновника аварии;
  • включить аварийные огни и поставить на дороге знак, чтобы предупредить других водителей о препятствии;
  • не трогать и не передвигать предметы, которые также имеют отношение к аварии, например элементы автомобиля и ограды;
  • определить, пострадал ли кто-либо в результате ДТП. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь, либо доставить пострадавшего в больницу на попутной машине или даже самостоятельно. В последнем случае ситуация не будет регламентироваться как оставление места ДТП при наличии соответствующих доказательств.

В последнем случае необходимо зафиксировать положение автомобиля при помощи фото и видеоматериалов, а после доставки пострадавшего в больницу, вернуться на место ДТП. Похожая ситуация происходит в том случае, если машины участников аварии полностью блокируют транспортный поток. Их положение, следы и повреждения машин фиксируется на фото и видео, после чего автомобили убирают с проезжей части по мере возможности, чтобы освободить проезд.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Штраф за оставление места ДТП без пострадавших

Закон предусматривает единое наказание для всех участников ДТП, оставивших место аварии, вне зависимости от наличия или отсутствия пострадавших. Оно включает в себя арест на 15 суток, либо лишение права управления транспортным средством до полутора лет.

Обратите внимание!

Даже если в результате аварии никто не пострадал, не стоит уезжать с места происшествия.

Неумышленное покидание места происшествия происходит в том случае, когда виновник ДТП не заметил факта аварии из-за плохой видимости на дороге, громкой музыки в машине или по другим причинам. Чаще всего неумышленное оставление места ДТП происходит при выезде с парковок – автомобиль цепляет другую машину, оставляет на ней повреждение, но водитель не замечает этого и продолжает движение, формально скрывшись с места аварии.

В законе отсутствует такое понятие, как «неумышленное оставление места ДТП», поэтому виновник будет отвечать по всей строгости, если не докажет обратного:

  • в судебном порядке, привлекая к этому свидетелей. В таком случае строгость наказания будет значительно снижена, и автомобилист отделается штрафом в 1000 рублей;
  • при заключении независимой экспертизы, установившей минимальное повреждение другого автомобиля и незначительность происшествия в целом.

Обратите внимание!

Чтобы защитить свои интересы, необходимо добровольно явиться в отделение ГИБДД.

Наказание за оставление места ДТП с пострадавшими

Самое строгое наказание за оставление места ДТП назначается в том случае, если в результате аварии есть пострадавшие или погибшие. Согласно действующему законодательству, попытка скрыться классифицируется как оставление в опасности и налагает следующую ответственность:


  • штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в сумме полугодового дохода виновного;
  • общественные или принудительные работы сроком до 360 часов;
  • арест на 3 месяца;
  • лишение свободы на годовой срок.

На сбежавшего налагаются санкции за оставление места ДТП – штраф, лишение прав или арест на 15 суток.

Страховые компании могут взыскивать средства с виновника, которые были выплачены пострадавшим в результате аварии, если он сбежал с места происшествия.

Возможно ли лишение прав за оставление места ДТП

Одним из видов наказания за оставление места происшествия является лишение прав на срок от года до полутора лет. Не имеет значения, были ли в результате аварии пострадавшие или водитель скрылся неумышленно. К ответственности привлекаются все нарушители.

Ответственность несут оба участника аварии вне зависимости от степени их вины в происходящем. Если с места аварии уедет водитель, в которого врезался настоящий виновник, он также будет наказан.

Можно ли избежать наказания

Существует несколько ситуаций, при которых оставление места ДТП не облагается штрафом:

  • если само по себе происшествие незначительное и без пострадавших;
  • если сумма компенсации за повреждение составляет менее 100 тысяч рублей по ОСАГО и можно оформить европротокол;
  • если в аварии участвовало не более двух автомобилей;
  • если водители договорились в частном порядке и не имеют претензий в возникшей ситуации.

В последнем случае можно стать жертвой махинации. Нередко после мирового соглашения одна из сторон аварии заявляла об аварии с целью дополнительной компенсации. Чтобы такого не произошло, необходимо письменное подтверждение участников в отсутствии претензий друг к другу.

Срок давности оставления места ДТП

Наказание за побег с места ДТП имеет срок давности – три месяца, за пределами которого привлечь нарушителя к ответственности не представляется возможным. Этот факт зачастую толкает водителей к попытке скрыться, в надежде избежать наказания и штрафов. Однако крупные города зачастую не дают такой возможности, и большинство камер слежения позволяют оперативно вычислить нарушителя.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84