Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Закон однозначно не разъясняет то, как снять ограничения на регистрационные действия автомобиля. Порядок их снятия будет зависеть от вида наложенного ограничения, оснований его наложений, органа, решением которого такое ограничение было наложено и прочих факторов. Проверить наличие такого ограничения можно на сайте ГИБДД, но дать информацию о причинах запрета на регистрацию может лишь орган, принявший такое решение. Чтобы обеспечить собственную юридическую стабильность и материальную устойчивость, необходимо знать, как снять запрет на регистрационные действия.

Кто может выписать запрет

В РФ обязательна регистрация ТС и изменений в конструктивных особенностях автомобилей. Но запреты и ограничения на регистрационные действия создают для этого препятствия. При наличии такого запрета, в зависимости от его вида, владелец не сможет:

  • перерегистрировать автомобиль на нового собственника;
  • осуществить регистрацию конструктивных и иных изменений – смены цвета, установки газового оборудования, замены двигателя;
  • восстановить, получить дубликат регистрационных документов;
  • снять автомобиля с учета, вывезти его за границу, совершить иные действия, которые прекращают регистрацию.

Такой запрет может быть наложен различными госорганами, в том числе:

  • судом, в виде меры обеспечения иска по ходатайству истца или иных заинтересованных лиц, если есть основания полагать, что без этого исполнение будущего решения затруднительно;
  • приставами, в виде исполнительного действия для последующей описи и изъятия автомобиля для продажи с торгов;
  • сотрудниками полиции, если есть основания для признания автомобиля объектом либо инструментом преступления;
  • сотрудниками ФТС, если автомобиль пребывает в РФ в нарушение таможенных правил, например, ввезен с заниженной оценкой;
  • органами соцзащиты, опеки, если у них есть основания полагать, что перерегистрация автомобиля нарушает права несовершеннолетнего или недееспособного, ограниченного в дееспособности лица;
  • сотрудникам ФНС, если автомобиль – предмет налогового нарушения;
  • иными органами, наделенными такими полномочиями.

Можно ли ездить на авто с запретом

Независимо от вида наложенного ограничения, если автомобиль не подлежит изъятию у его владельца, последний может свободно его использовать. Рассматриваемый запрет ограничивает владельца лишь в совершении регистрационных действий, в некоторых случаях – в возможности продать или подарить автомобиль, если это арест или залог. Но сама по себе езда, если право пользования автомобилем не ограничено, этих запретов не нарушает.

Кто вправе снять ограничения

В зависимости от вида наложенного ограничения и оснований для его снятия, аннулировать запрет на регистрацию могут различные государственные органы. Снять регистрационный запрет можно лишь путем:

  1. Его обжалования, если его наложение, по мнению владельца ТС неправомерно. Обжаловать решение любого органа можно в административном порядке – руководителю этого органа, либо в районном суде по месту его нахождения. Если это решение суда – снять ограничение путем обжалования можно через вышестоящий суд.
  2. Устранения причин его наложения. Например, если приставы наложили арест из-за задолженности, нужно оплатить задолженность либо добиться закрытия производства по иным основаниям, если регистрацию ограничили налоговики или сотрудники таможни – оплатить соответствующие налоговые платежи. В таком случае запрет будет снят той организацией, которая его наложила.
  3. Доказывания отсутствия оснований для наложения. Если ограничение наложено правоохранителями, органом опеки или соцслужбой, владельцу необходимо доказать факт, того, что автомобиль не является предметом неправомерных действий либо дождаться окончания проверки со стороны этих органов. В этом случае запрет также снимается его инициатором.

Как снять ограничения

Порядок снятия ограничений будет отличаться в зависимости от вышеописанных особенностей. Самый сложный путь – обжалование решения. Для этого владельцу ТС необходимо:

  1. Выявить причины, по которым решение о наложении ограничения является неправомерным.
  2. Описать выявленные обстоятельства в жалобе и направить ее с требованием снять запрет руководителю того органа, который его наложил.
  3. В случае отказа – подготовить административное исковое заявление и пакт документов, подтверждающих отсутствие оснований для ограничения регистрации.
  4. Подать исковое заявление в районный суд по адресу расположения органа, чье решение обжалуется. Сделать это можно в 3-месячный срок после того, как гражданин узнал о нарушениях его прав.
  5. Явиться в суд, поддержите заявленные требования, представьте дополнительные доказательства своей право.
  6. Дождаться принятия решения и его вступления в силу. Получить решение о снятии регистрационных запретов.
  7. Обратиться с решением в ГИБДД и написать заявление о снятии запрета на основании решения суда и заявление о проведении необходимых регистрационных действий.

Внесудебный порядок снятия ограничения требует плотной коммуникации с органом, наложившим арест и выполнения требований, которые он предъявляет. По результату их выполнения орган выносит решение о снятии запрета и передает его в ГИБДД. По желанию владельца для ускорения процесса он может передать его в ГИБДД самостоятельно.

Как утилизировать авто с запретом на регистрационные действия

Утилизация автомобиля – одно из оснований, по которым прекращается регистрация автомобиля в ГИБДД. Но так как на авто наложен регистрационный запрет, оформить утилизацию в ГИБДД до снятия запрета не удастся. Владелец на практике может избавиться от автомобиля, но в информационной базе автоинспекции он будет продолжать числиться за гражданином, и тот будет обязан платить транспортный налог.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84