Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Телефонный терроризм регулируется по статье УК РФ 207. Штраф за телефонный терроризм назначается только при отсутствии человеческих жертв и крупного материального ущерба. Размер штрафа или иное наказание определяется в судебном порядке. Какие действия при телефонном терроризме нужно предпринимать и куда обратиться, а также какая ответственность предусмотрена по закону за ложное сообщение о предстоящем акте терроризма расскажем в статье.

Что такое телефонный терроризм

Телефонный терроризм — это заведомо ложное сообщение о предстоящим акте терроризма, переданное с помощью звонков по мобильным и стационарным телефонам. Такое преступление можно трактовать как хулиганство. Но он активизирует деятельность государственных служб: полиция, МЧС, скорая помощь. По поступлению такого сигнала уполномоченные службы вынуждены проводить ряд мероприятий, в том числе эвакуировать людей и срывать их рабочий процесс.

В законодательстве есть статья «Телефонный терроризм». Статьи уголовного кодекса определяют ответственность за совершение преступления. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о акте терроризма», ответственность наступает за ложное сообщение о взрыве, поджоге, гибели людей и других опасных последствий.

Обратите внимание!

Телефонный терроризм по УК РФ ст. 207 — это информация о предстоящем преступлении в местах большого скопления людей, предоставленная неизвестным лицом.

Наказание за телефонный терроризм по статье УК РФ

Телефонный терроризм считается уголовным преступлением, поэтому наказание назначается после проведения дознания судом общей юрисдикции. Злоумышленник несет уголовную ответственность за телефонный терроризм по статье 207 УК РФ. Наказание назначается судом. Оно может быть следующее:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • штраф в размере 200000 рублей или в размере ежемесячного дохода или иного дохода, полученного за 18 месяцев;
  • исправительные работы сроком до 1 года;
  • арест на срок от 3 до 4 месяцев;
  • лишение свободы на срок до трех лет.

Штраф за телефонный терроризм

Штраф за телефонный терроризм увеличился с 2017 года в связи с внесением изменений в УК РФ благодаря Федеральному закону № 501. Если преступление было совершено в отношении объектов социальной инфраструктуры, то размер штрафа составит от 500000 до 700000 рублей.

Обратите внимание!

К таким объектам относятся школы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия, связанные с отдыхом, общественный пассажирский транспорт, торговые центры.

Когда телефонных хулиганов наказывают согласно положениям УК

Не каждый телефонный звонок можно расценивать как телефонный терроризм. Получить реальное наказание по этой статье можно только в том случае, если сообщение повлекло за собой серьезные последствия: ущерб жизни и здоровью человека, смерть человека, крупный материальный ущерб. Также при таких обстоятельствах хулигану можно вменить статью 119 УК РФ — угроза жизни и здоровью людей.

Это уголовное преступление совершается неизвестным лицом, которой анонимно сообщает о предстоящем акте терроризма. Если в качестве преступника выступают школьники до 14 лет, то для них ответственность за преступления отсутствует. Лица старше 14 лет попадают под уголовное наказание.

Телефонный терроризм определяет только наказание за умышленное сообщение о готовящихся поджоге или взрыве, влекущие за собой гибель людей. Но за это хулиганство могут привлечь и к другим статьям, в том числе, за ложный вызов спецслужб по КоАП 19.13 и по статье «Хулиганство» ст. 213 УК РФ.


Куда заявить о телефонном терроризме

Если поступило сообщение о готовящемся терроризме, нужно:

  • фиксировать разговор со злоумышленником для того, чтобы в будущем обратиться в правоохранительные органы. Если есть техническая возможность, нужно полностью записать разговор. Если такой возможности, нет, необходимо фиксировать его на бумажном носителе;
  • выделить какие-то особенности собеседника: его голос, темп речи, произношении, разговорный стиль;
  • внимательно прослушать запись, если она есть, возможно на ней присутствует какой-то другой звуковой фон, звук радиоаппаратуры, шум автомобилей, другие голоса, детский плач;
  • если телефонный аппарат определил номер, то необходимо записать его;
  • зафиксировать время звонка и его продолжительность.

Обратите внимание!

Все данные необходимо передать в правоохранительные органы. До прибытия спецслужб нужно сообщить руководителю о предстоящем акте терроризма и по мере возможности эвакуировать людей.

Статья 207 УК РФ, определяет, что наказание за совершенное деяние будет полностью зависеть от последствий. Наиболее суровое наказание в виде лишения свободы получают преступники, если в результате хулиганских действий пострадали люди или был нанесен существенный материальный ущерб.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по телефонному терроризму?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84