Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданин имеет право не выплачивать задолженность, если истек срок исковой давности по взысканию задолженности на момент подачи судебного иска со стороны кредитора. Для обеспечения собственной финансовой стабильности, необходимо узнать про то, что дает срок давности по кредитной задолженности у приставов.

Что такое срок давности

Есть период, за который банк может и имеет юридическое право изъять деньги, взятые в кредит — это срок давности. Кредитор может действовать и отстаивать свои права в течение трех лет, после чего банк не может взыскать выплату. Срок исковой давности по взысканию задолженности необходимо считать от последнего взаимодействия заемщика и кредитора. Это может быть платеж, звонок или письмо. Если вторая сторона не предпринимала никаких действий в течение 3-х лет, задолженность автоматических исчезает, и банк теряет право на данные деньги.

Чтобы кредит считался аннулированным по сроку давности, клиент не должен взаимодействовать с банком вовсе — не проводить денежные операции, не отвечать на звонки сотрудников, не наведываться в организацию.

Если банк заинтересован в возвращение финансов, он будет настоятельно искать связь с заемщиком, передаст данные в суд или коллектору. Любые взаимодействия с банком отсрочивают срок давности.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Ожидать аннуляции долга — не лучшее решение, выходом является возможность попросить отсрочку или каникулы.

Общий срок давности взыскания кредитной задолженности

При оформление кредита важно помнить, что банки начинает отсчитывать срок давности после трех лет, но с учетом последних финансовых действий. К примеру физическое лицо получил кредит, который обязан выплатить в течение 10 лет. Но оплата осуществлялась только первые года, а после, по различным причинам, прекратилась.

В данной ситуации кредитодатель будет ожидать следующие оставшиеся года, согласно договору. По истечению срока банк может подать заявление в суд, с требованием возместить убытки, но заемщик имеет право подать встречный иск с аннуляцией задолженности из-за срока давности. Если же встречное заявления в суд не поступит, заемщик будет обязан удовлетворить требования компании. 3 года с момента последнего действия является общим сроком давности для кредита, если иное не прописано в договоре банка.

Как считается срок давности

Обратите внимание!

Если договор между сторонами не подразумевает других сроков, то общее время взыскания долга — 3 года. Злостное уклонение от обязанностей заемщика является уголовно наказуемым.

Распространенной ошибкой считается отсчет времени с момента истечения срока договора. Срок отсчитывается от последнего взаимодействия заемщика и кредитора. До этого момента банк может подать иск и требовать взыскания финансов. При этом у заемщика есть возможность подать встречное заявление, в котором указано, что срок давности истек. Суд рассмотрит две стороны обвинения.

Распространенные ошибки:


  • момент отсчета срока давности — многие неверно начинают отсчитывать срок давности судебного заявления, считая с начала использования кредитных средств. На практике же необходимо считать с момента полного прекращения взаимодействия с кредитором;
  • правила взаимодействия с кредитором — чтобы срок исковой давности корректно насчитывался, гражданин обязан полностью прекратить любого рода сотрудничество с данной организацией;
  • требование вернуть задолженность — по прошествию указанного срока за должником сохраняются обязанности возврата кредитных средств. Это означает, что банк может продолжить выполнять различные меры, направленные на исправление ситуации.

Срок давности по кредиту после решения суда

В случае, когда решение судьи вынесено в пользу банка, должник обязан выплатить задолженность. Но существует заблуждение, что можно не возмещать финансы некоторое время и скрывать движимое и недвижимое имущество от суда, то долг будет аннулирован. Данная ситуация возможна, если суд принял решение, но работники банка допустили халатности и в течение трех рабочих дней не заполнили решение и не обратились к приставам.

Документ от банка свидетельствует о возбуждение дела против заемщика, который должны исполнить приставы в течение 60 рабочих дней. За этот период организация обязана прислать должнику документ на добровольное погашение долга. Если физическое лицо не выполняет указание в течение недели и имеет официальное место работы, деньги будут списаны с заработной платы.

Если лицо не трудоустроено, но имеет движимое имущество — сумма будет стянута с капитала. Если действия не дадут результата, документация возвращается в суд, и банк обязан ждать три года, чтобы возобновить иск и процедура повторяется. За это время должник может устроиться на работу или купить дом.

Истек срок исковой давности по взысканию долга, что дальше

Истечение срока исковой давности не снимает с заемщика обязанности перед банком. Это означает, что кредитор сможет продолжать осуществлять звонки и посылать уведомления с требованием вернуть задолженность. Если заемщик продолжит игнорировать требования банка, последний может подать исковое заявление в судебный орган. В ходе рассмотрения, судья будет рассматривать дело без учета срока исковой давности. Поэтому ответчик обязан подать соответствующее ходатайство, в котором обратит внимание на данную деталь.

Обратите внимание!

Если в договоре между кредитором и должником нет отдельного пункта про срок давности по кредитной задолженности у приставов, то он устанавливается согласно действующему законодательству. Поэтому при подписании договора необходимо тщательно изучать подобные вопросы.

Еще одной тонкостью при оформлении кредита является использование кредитных средств с банковской карты. Многие кредиторы считают актом соглашения с предоставляемыми условиями факт использования кредитных средств.Также взятый кредит может быть продан в коллекторскую контору.

После юридического анализа дела, сотрудники придут к выводу, что законными методами задолженность вернуть не удастся. Из-за этого могут начаться неправомерные действия в адрес должника, о которых следует немедленно уведомлять правоохранительные органы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84