Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если у вас вымогают деньги, угрожая применить физическую силу или распространить нелицеприятную информацию, это еще не повод беспрекословно подчиняться требованиям вымогателя. На основании вашего заявления полиция или прокуратура обязаны провести проверку и возбудить уголовное дело, а преступник понесет заслуженное наказание по ст. 163 УК РФ.

Как правильно составить заявление в полицию о вымогательстве, и какие обстоятельства нужно учесть при обращении за помощью? Ответ на эти вопросы можно узнать в нашем обзоре.

Суть вымогательства

Подавать заявление имеет смысл, когда вы точно уверены в преступном характере требований вымогателя. Нередко граждане пытаются уйти таким способом от необходимости возвращать долги или имущество, полученные ранее. Если этот факт будет выявлен в правоохранительных органах, заявитель сам может оказаться на скамье подсудимых за ложный донос.

Вымогательство может быть доказано по следующим признакам:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • от вас требуют передать деньги или иное имущество, которые являются вашей законной собственности, а преступник не имеет на них никаких прав;
  • требование о передаче сопровождается однозначными и реальными угрозами - применить физическое насилие или распространить позорящие сведения;
  • угроза может высказываться не только вам лично, но и вашим родным и близким людям.

Подавать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах нужно незамедлительно после первого требования вымогателя. Попытка самостоятельно решить проблемы (например, выполнение требований или использование помощи сомнительных посредников) может привести к реализации угрозы, а правонарушитель может избежать наказания.

Что и как могут требовать?

Как правило, предметом требований вымогателя выступают денежные средства. При этом форма передачи денег может быть любая - наличные, безналичный перевод по указанным реквизитам, оформление вклада или депозита на преступника. Все эти варианты подпадают под признаки вымогательства и повлекут уголовные санкции.

Также ст. 163 УК РФ допускает, что под угрозами могут требовать передачи материальных ценностей, либо переоформления прав на различные виды имущества, в том числе недвижимость. Сумма денежных средств или стоимость имущества, которые входят в требования вымогателя, имеет юридическое значение для последующего наказания:

  • по ч. 1 ст. 163 УК РФ санкции последуют, если сумма противоправного требования не превысит 250 тыс. рублей, т.е. не достигнет крупного размера;
  • часть вторая предусматривает наказание за крупный размер вымогательства;
  • для применения ч. 3 ст. 163 УК РФ сумма требований преступника должна превышать 1 млн. рублей.

Обратите внимание! Для определения размера суммы требований в отношении имущественных активов будет назначена экспертиза.


Способ требования и угроз, которые вымогатель адресует потерпевшему, не важен. Это могут быть устный разговор или телефонный звонок, письменное сообщение или требование через интернет. Важно, чтобы потерпевший осознавал реальность высказанной угрозы. Вымогательство может сопровождаться и применением физической силы, причинения тяжких последствий для здоровья. В этом случае наказание будет установлено в повышенном размере - по части второй и третьей, соответственно.

Какие меры предпринять против вымогателей?

Если вы столкнулись с вымогательством, не стоит самонадеянно рассчитывать на урегулирование проблемы. Даже при передаче денег или имущества никто не даст гарантии, что угроза не будет реализована. Кроме того, получив требуемые деньги, вымогатель наверняка захочет еще не раз использовать такой способ незаконного обогащения.

При получении первого требования с угрозами рекомендуем следовать следующему алгоритму действий:

  • необходимо затянуть передачу денежных средств или имущества, не вызывая подозрений у вымогателя;
  • обратиться на консультацию к адвокату и подготовить заявление в полицию об угрозах и вымогательстве;
  • в тексте заявления нужно максимально подробно изложить все обстоятельства контактов с вымогателем (время и место предъявления требований, характер угрозы, способ передачи денег и т.д.);
  • заявление в полицию по факту вымогательства должно быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, а вам нужно получить входящий номер;
  • получив заявление, сотрудники МВД обязаны провести проверку и назначить оперативно-розыскные действия;
  • в рамках оперативно-розыскных мероприятий будет зафиксирован момент передачи денежных средств;
  • после задержания вымогателя вас признают потерпевшим, а все обстоятельства дела будут расследовать правоохранительные органы.

Заявление может быть подано и в прокуратуру. В этом случае обращение будет передано в полицию для дальнейшей проверки.

Составление заявления в полицию

В тексте заявления нужно предусмотреть следующие пункты:

  • наименование органа МВД;
  • сведения о потерпевшем и его контактные данные;
  • данные о вымогателе, если они известны заявителю;
  • характер предъявленных требований и угроз, а также способ передачи денег или имущества;
  • место и время контакта с вымогателем или получения письменного требования;
  • перечень свидетелей, которые присутствовали при требованиях и шантаже;
  • иные обстоятельства, которые помогут расследовать преступление.

Если в принятии заявления отказано, либо правоохранительные органы отказываются проводить проверку, можно направить жалобу в вышестоящую инстанцию.

Составление заявления в прокуратуру

Еще одним вариантом привлечения преступника к ответственности является заявление в прокуратуру о вымогательстве денег. В обязанности прокуратуры входит не только надзор за исполнением законов, но и рассмотрение обращений граждан. Для проведения проверки заявление о вымогательстве денег будет направлено в полицию, при этом прокуратура обязана осуществлять контроль за процессуальными действиями.

Заявление в прокуратуру по факту вымогательства аналогично обращению в органы МВД. По итогам проверки заявитель будет уведомлен о возбуждении уголовного дела, либо об отсутствии оснований для дальнейшего реагирования. Также в полномочия указанных органов входит рассмотрение жалоб в прокуратуру на вымогательство денег при расследовании уголовных дел.

Образец заявления о вымогательстве

Образец заявления представлен на нашем сайте. Вы можете самостоятельно заполнить бланк заявления о вымогательстве в прокуратуру или полицию. Однако нужно учитывать, что неправильное или неполное указание всех обстоятельств требований и угроз вымогателя может повлечь отказ в принятии и проверке заявления. С помощью адвоката эта проблема будет решена, полиция будет обязана принять меры реагирования по изложенным вами фактам.

Какое наказание предусмотрено за вымогательство?

Если по вашему заявлению будет проведена проверка, а в ходе расследования факт вымогательства будет доказан, преступнику грозят следующие карательные санкции:

  • ограничение свободы на период до четырех лет;
  • работы принудительного характера аналогичной продолжительностью;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • тюремное заключение на период до четырех лет.

Обратите внимание! Перечисленные меры наказания регламентированы ч. 1 ст. 163 УК РФ. Если в действиях вымогателя будут выявлены дополнительные квалифицирующие критерии, он понесет более строгое наказание.

В перечень квалифицирующих факторов, которые повлияют на размер наказания, относятся:

  • крупный или особо крупный размер вымогательства;
  • действия преступной организованной группы лиц, а также группы по предварительному сговору;
  • применение физического насилия или причинение тяжких повреждений.

Наличие указанных обстоятельств будет проверяться в ходе расследования уголовного дела по заявлению потерпевшего.

Чтобы привлечь преступника к ответственности, и защитить свои права при общении с правоохранительными органами, советуем обратиться за помощью к нашим опытным адвокатам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вымогательству?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84