Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Никто не застрахован от ситуаций, когда должностные лица требуют взятку, или рядовые граждане вымогают деньги. Как вести себя в таких случаях, читайте ниже.

Характеристика вымогательства как преступления

Взяткой называется получение должностным лицом материальной выгоды, денег или услуг в обмен на совершение определенных действий или бездействия с целью создания нужных условий взяткодателю. Получение и дача взятки - противозаконные деяния, регламентируемые ст. ст. 290 и 291 УК РФ. Объектом взятки могут выступать деньги, ценные бумаги, различные материальные блага и т.п.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ строго запрещено принимать какие-либо вознаграждения за выполнение своих должностных обязательств. Однако, согласно ГК РФ, если презент не превышает денежный эквивалент в три тысячи рублей, то подарок допустим.

Коррупционные проблемы в той или иной степени наблюдаются в любом государстве. Наверное, нет человека, который в какой-нибудь форме не сталкивался с намеками от должностных лиц оказать помощь материального характера за совершение услуги. Нередко лицами, занимающими ответственные посты, создаются искусственные ситуации для последующего вымогательства денежных средств за решение сложившейся проблемы. Такая ситуация регламентируется ч. 5 ст. 290 УК РФ — вымогательство взятки.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Предмет вымогательства

УК РФ определяет предмет вымогательства как материальные ценности, право распоряжения материальными ценностями и иные действия, приносящие выгоду взяточнику: передача доли в бизнесе, ремонт недвижимости и пр.

Закон четко характеризует признаки правонарушения:

  • под подношением надо полагать имущественную выгоду;
  • взятка считается таковой, если вручается должностному лицу;
  • получивший взятку должен совершить действия, входящие в сферу его полномочий.

Способы совершения вымогательства

Взятки подразделяют на следующие разновидности:

  • служебная;
  • предметная взятка — денежные средства, ценные бумаги, услуги материального характера и т. д.;
  • по методу передачи — скрытый, открытый;
  • по временному фактору — вручение материальных ценностей до получения каких-либо выгод (подкуп), после оказания услуг (благодарность).

Обратите внимание! Следует помнить, что ответственность, согласно УК РФ, придется нести как за дачу взятки, так и за ее получение. Отвечают за эти деяния по ст. 290 и ст. 291 УК РФ, они предусматривают наказание до 15 лет тюремного заключения. Сообщивший добровольно о взятке освобождается от ответственности.


Способы фиксации вымогательства

Как и любое другое деяние, связанное с правонарушением, факт взятки должен быть доказан. Первые шаги в этом направлении это предоставление доказательств, что привлекаемый к ответственности — должностное лицо. Чтобы определить его профессиональные возможности, полномочия и компетенцию, суд делает запрос в организацию, где работает обвиняемый. Данные с места работы должны быть актуальны на время запроса, иначе факт противоправного деяния может быть не доказан.

Доказательства взятки добываются оперативно-розыскными мероприятиями, такими как:

  • информация от прослушивания субъекта;
  • оперативная видеосъемка;
  • результативность оперативно зафиксированных экспериментов.

После сбора доказательств происходит стандартная работа, выраженная в личном обыске подозреваемого и обыске в помещении, где было зафиксировано правонарушение, задержании лица и составлении протокола, куда вносится информация о найденных и изъятых при обыске материальных ценностях, ставших предметом подкупа.

Обратите внимание! Отдельное внимание стоит уделить законности методов разоблачения данного правонарушения. Нередко правоохранители осуществляют инсценировку подкупа подозреваемому, что является противозаконным, т.к. данный эксперимент не пресекает преступное деяние, а провоцирует на его повторное совершение. Также немаловажным является доказательство злого умысла коррупционера.

Ответственность за взятку

Когда все факты получения и/или дачи взятки были доказаны, наступает ответственность за совершенные деяния. Согласно УК РФ получение взятки карается в соответствии со ст. 290, которая подразделяется на 6 частей, каждая из которых предусматривает разное наказание. Максимальный тюремный срок по данной статье — 15 лет, а штраф будет варьироваться от 25 до 100 кратного размера полученной взятки.

Дача взятки регламентируется ст. 291 УК РФ, которая подразделяется на пять частей и предполагает штрафы и различные сроки наказания: максимально возможный срок заключения составляет до 12 лет, а штраф - от 15 до 90 кратного размера взятки.

Посредничество при даче/получении взятки также является преступлением с той разницей, что квалифицироваться будет как преступление совершенное группой лиц, и наказание при этом будет серьезнее.

Подача заявления

Требование о взятке может быть как прямое, так и завуалированное. При любом намеке на предложение «решить вопрос» за определенную компенсацию следует подавать заявление в правоохранительные ведомства — полицию, прокуратуру, следственный комитет, службу собственной безопасности или ФСБ. Выбор правоохранительной структуры будет зависеть от того, кто требует взятку, и занимаемого положения коррупционера.

Обратите внимание! Заявления о преступлениях принимаются круглосуточно.

В заявлении о вымогательстве взятки следует указать ваши данные, имя и должность того, на чье имя вы пишете заявление, а также изложить ход событий и сумму взятки. Ваше заявление должны зарегистрировать, а вам выдать либо специальный талон, либо копию заявления с отметкой о приеме. В отметке должно быть указано, кто принял и зарегистрировал обращение, и когда это было сделано.

Поскольку по российским законам дача взятки тоже считается преступлением, обязательно заблаговременно посоветуйтесь с адвокатом.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вымогательству?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84