Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Статьей 32 УК РФ соучастие в преступлении определяется как совместное умышленное совершение преступных действий двумя или более людьми. Из этого определения следует важный признак уголовного соучастия — умышленность. Соучастие по неосторожности невозможно. Признак умышленности относится и к факту осознания участниками преступления своего состава. Каждый из участников понимает, что действует не один. Рассмотрим особенности определения оснований уголовной ответственности и назначения наказания за преступление, совершенное в соучастии.

Формы соучастия в преступлении

Статья 35 УК РФ выделяет несколько таких форм и рассматривает их в порядке возрастания опасности для общества от наименее опасного к наиболее опасному. Каждая следующая форма соучастия вбирает в себя признаки предыдущих форм и усложняется дополнительными признаками.

Группа лиц без предварительного сговора предполагает, что в совершении деяния задействовано более одного человека, но у участвующих отсутствует предварительная договоренность. Такая группа возникает случайно или спонтанно. Возможен вариант, когда лицо, видя как кто-то совершает преступление, присоединяется к нему, образуя тем самым группу. При этом о возникновении соучастия можно говорить только если действия участников согласованы, пусть и спонтанно, и направлены на единый противоправный результат.

Обратите внимание!

Группа лиц по предварительному сговору характеризуется помимо количества участников, также, наличием заранее достигнутой договоренности.

Организованная группа — от группы лиц по предварительному сговору ее отличает более сложный характер договоренности. Члены организованной группы не просто договариваются о совместных противоправных действиях, но и распределяют между собой роли и обязанности во время их осуществления. В итоге распределения ролей не все участники непосредственно реализуют объективную сторону деяния, но это не снимает с них уголовной ответственности за содеянное. Квалификация действий каждого из участников производится после детальной оценки его роли в содеянном.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Преступное сообщество, или преступная организация — устойчивая, структурированная, согласованная группа, действующая под единым руководством.

Преступное сообщество создается для совместного совершения его членами тяжких либо особо тяжких преступлений. Это наиболее сложная и общественно опасная форма соучастия, одно только создание которой может расцениваться как подготовка к преступлению. Организатор ответственен не только за создание сообщества, но и за все противоправные деяния, совершенные им, которые так или иначе входили в умысел главаря.

Виды соучастия

Вид соучастия определяется той ролью, которую взяло на себя лицо в реализации противоправного деяния. Все они определены ст. 33 УК РФ:

Обратите внимание!

Исполнитель — непосредственный участник преступления. Именно он собственноручно нарушает уголовный закон.

Если активных лиц несколько и все непосредственно задействованы, они определяются как соисполнители. Исполнителем также признается лицо, которое хоть и не совершало противоправны действий само, но действовало через другое лицо, не подлежащее уголовному преследованию из-за возраста или психического состояния.

Организатор — мозговой центр группы. Организатор не принимает участия в реализации объективной стороны преступления, но собирает преступную группу, продумывает преступление, определяет роли для участников, ищет орудие преступления. Осуществляет организацию и руководство процессом. Организатором также является лицо, руководящее преступным сообществом.


Подстрекатель — лицо склоняющее другое лицо к нарушению уголовного закона. Склонять подстрекатель может угрозами, шантажом, уговорами. Основная его задача — сформировать у другого лица решимость совершить противоправное деяние.

Пособник — лицо, содействующее совершению противозаконных действий. Содействие пособника может выражаться в даче советов, предоставлении орудия реализации объективной стороны, устранении преград, содействие в сокрытии следов преступления, предоставлении убежища преступнику, помощи в реализации предметов, добытых преступным путем. Пособничество необходимо отличать от прикосновенности к преступлению. Участие пособника в преступлении должно иметь место до его окончания, даже если это участие состоит в обещании убежища преступнику. Если лицо не заявило до окончания преступления о своем намерении помочь, а после предоставило убежище — такое деяние будет квалифицировано как прикосновенность к преступлению.

Основания уголовной ответственности за соучастие в преступлении

Центральной фигурой в преступлении выступает исполнитель. Совершенное им деяние квалифицируется той статьей Особенной части УК, диспозиция которой описывает его отношение к преступлению. Также квалифицируются действия соисполнителей. Исполнитель будет привлечен к ответственности, если будет доказано наличие в его действиях состава, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Обратите внимание!

Ответственность прочих участников основана на составе деяния совершенного исполнителем. Для привлечения к ответу организатора, подстрекателя и пособника необходимо установить и доказать состав преступления.

В то же время для каждого из соучастников есть самостоятельные основания для привлечения к ответственности. Так, для привлечения к ответу подстрекателя подлежат доказыванию помимо фактического состава преступления еще и его действия, направленные на формирование у исполнителя решения нарушить закон.

Обратите внимание!

Спорными оказываются ситуации, когда преступление не доведено до конца из-за внешних обстоятельств либо исполнитель отказался от его завершения.

В этом случае привлечение остальных лиц невозможно по правилам соучастия, что не исключает привлечения по иным основаниям, например, за подготовку к совершению преступления.

Добровольный отказ от преступления для соучастников также имеет особенности в зависимости от вида соучастия.

Лицо не подлежит уголовному преследованию, если оно добровольно и окончательно отказалось от нарушения уголовного закона. В таком виде это правило можно распространить только на исполнителя.

Организатор и подстрекатель не только должны сами отказаться от совершения преступления, но и своими действиями предотвратить его совершение исполнителем.

Обратите внимание!

Если исполнитель довел дело до конца, организатор и подстрекатель привлекаются к ответственности несмотря на собственный отказ.

Пособнику достаточно предпринять все от него зависящее для предотвращения нарушения уголовного закона. В этом случае даже если преступление в итоге будет завершено, к ответственности пособник привлечен не будет.

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

Статья 60 УК РФ, устанавливает, что наказание должно быть справедливым и на сколько это возможно минимальным. В ряде статей Особенной части УК РФ совершение преступления группой лиц является квалифицированным составом, отягчающим наказание. Наказание назначается в любом случае в рамках санкции, установленной статьей Особенной части УК РФ.

Обратите внимание!

По правилу статьи 67 УК РФ при решении вопроса о наказании для участников группы лиц, суд исходит из оценки формы и степени участия подсудимых.

Наиболее тяжелая кара достается исполнителю и организатору, как самым активным участникам преступления.

Оценке подвергается не только роль, которую играл в противоправном деянии участник, но и активность участия. Пособник может ограничиться только обещанным укрывательством похищенного, а может наряду с этим предоставить орудие и оружие для совершения преступления, транспортные средства для его перевозки, подыскать скупщиков краденого, инструктировать.

Также индивидуально для каждого, оцениваются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84