Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Должник может посредством почты либо лично в руки получить постановление суда о том, что он обязан выплатить определенную сумму денег заявителю. Случается, что копия судебного приказа не попадает к заявителю, а деньги с его счета списаны без предупреждения. Как узнать, на каком основании деньги были списаны? Приказ о взыскании может быть вынесен даже если лично должник в суде не присутствовал. Как отменить судебный приказ?

Зачем отменять приказ

Судебным приказом называют судебное решение, которое является исполнительным документом, позволяя взыскивать задолженность в пользу кредитора. Приказное производство происходит в упрощенном порядке без вызова сторон и свидетелей.

При этом сумма не может превышать пятьсот тысяч рублей, а выносится постановление судьей единолично.

В судебном приказе содержится информация, необходимая для того, чтобы взыскать долги. Там же указывается номер дела и дата, когда было вынесено решение. Приказ выносится без присутствия должника и может быть издан лишь на основании документов, бесспорно подтверждающих задолженность. Это способствует упрощенному порядку рассмотрения дел.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Выносится приказ по конкретным требованиям, которые указаны в ГК РФ. Это могут быть сделки в письменной форме и нотариально заверенные договора, задолженность за связь и по коммунальным услугам, алиментам, заработной плате и другим платежам.

Приказ выносят не позднее, чем через пять дней после того, как заявитель подал в суд ходатайство. Если должник не подаст ответное заявление, выразив свое несогласие, через десять дней приказ вступает в силу.

При несогласии с решением приказа возможна отмена судебного приказа о взыскании задолженности. У должника появится время, чтобы подготовиться к разбирательству в суде. Это тем более необходимо, если должник сможет предъявить доказательства того, что требования необоснованны. Он также может принять меры для досудебного урегулирования проблемы.

Далее должник получит право обжаловать решение суда, подавая апелляцию.

Как отменить судебный приказ о взыскании долга

Отмена судебного приказа производится путем подачи заявления, в котором в письменной форме необходимо описать возражение.


Определенных требований к заявлению в законодательстве не предусмотрено, его можно и напечатать, и подать в рукописном варианте. Чтобы судебный приказ о взыскании задолженности был отменен, этого будет достаточно. Не нужно даже указывать причину.

Обратите внимание!

Если приказ отменят, это не будет подтверждением того, что долги платить не нужно. Возражения лишь подчеркнут, что между сторонами возник спор. Судебное разбирательство будет проходить в стандартном варианте, а не в приказном.

Порядок отмены судебного приказа

Отмена судебного приказа по кредиту происходит при условии, что возражение от должника было подано на протяжении десяти дней после его вынесения. Когда выдается определение об отмене, судья объясняет взыскателю, что тот имеет право потребовать долг, подавая судебный иск. Копии документа об отмене направляются обеим сторонам не позднее, чем на протяжении трех дней с момента вынесения.

Срок отмены судебного приказа

Поскольку сам приказ не учитывает интересы должника, ему самому придется писать возражения и отстаивать их.

Срок подачи возражения равен десяти дням. Отсчет начинается со дня получения приказа. Должник должен расписаться о получении документа и только после этого начинает отсчет срока, чтобы возразить.

Если должник не получает приказ и не знает о нем, остаются ли у него основания для отмены судебного приказа? Да, он может сделать это даже по прошествии нескольких месяцев, отсчитывая 10 дней с того момента, как узнал о документе, поскольку факт получения приказа на руки отсутствует.

Можно ли составить возражение на судебный приказ о взыскании задолженности, если был пропущен срок подачи заявления? Можно, если должник не смог сделать это по уважительной причине, что будет подтверждено документально.

Как грамотно составить возражения

Чтобы отменить судебный приказ о взыскании долга, необходимо грамотно составить возражение. Сделать это можно лишь после получения копии приказа. Обратиться в суд стоит тогда, когда у должника есть уверенность в том, что в процессе судебного заседания будет принято иное решение.

Обратите внимание!

Если же суд откажет удовлетворить требования, необходимо будет выплатить не только сумму задолженности, но и судебные расходы.

После подачи иска у должника появится возможность высказать свою точку зрения, и предоставить имеющиеся у него доказательства.

Заявление об отмене судебного приказа по кредиту подается в письменной форме. Специального бланка нет, но важно правильно описать проблему и указать, что заявитель с приказом не согласен и выражает просьбу отменить его.

Если не уверены, что сможете справиться с этим самостоятельно, воспользуйтесь услугами профессионального юриста.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по отмене судебного приказа?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84