Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если в отношении гражданина или юридического лица было вынесено решение суда, они имеют право подать жалобу в апелляционную инстанцию. Перед тем, как обжаловать решение суда по административному делу, необходимо ознакомиться с тем, в какие сроки и куда подается апелляционная жалоба по административному делу.

Кто имеет право обжаловать решение суда

Кодекс об административных правонарушениях говорит, что может быть обжаловано любое постановление, решение, вне зависимости от того, каким органом оно вынесено. В соответствии с пунктом 1 статьи 30.1 КоАП РФ, обжаловать решение суда по административному делу могут:

  • лицо, в отношении которого вынесено решение;
  • потерпевший;
  • родители, усыновители, опекуны и попечители недееспособных потерпевшего или лица, в отношении которого вынесено решение;
  • защитник и представитель указанных лиц, которыми могут быть не только адвокаты;
  • законные представители юридических лиц, в отношении которых вынесено решение, и потерпевшего, а также омбудсмен при Президенте РФ.

Как обжаловать решение суда по административному делу

Обратиться с жалобой можно в месячный срок с момента, когда было вынесено решение суда по административному делу в письменном виде и с мотивировкой.

Пропущенный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судом первой инстанции при наличии доказательств уважительности причин. В противном случае выносится определение об отклонении ходатайства.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

К уважительным причинам отнесено отсутствие у лица сведений об обжалуемом решении суда, нахождение в стационаре, командировке, отпуске.

Управомоченное на подачу жалобы лицо подает жалобу в суд, вынесший обжалуемое решение, который в свою очередь должен будет передать жалобу и материалы дела в компетентный суд. Происходит это по окончании срока обжалования, так как в это время могут быть поданы возражения от лиц, участвующих в деле. Если жалоба поступает в апелляцию, оттуда она возвращается в суд первой инстанции на весь срок обжалования.

Обратите внимание!

Подать жалобу и приложить к ней документы можно дистанционно, заполнив форму на сайте суда, на основании пункта 7 статьи 299 КАС РФ.

Сроки рассмотрения апелляционной жалобы по административному делу

Как только жалоба с материалами дела поступила в компетентный суд, начинает течь двухмесячный срок ее рассмотрения. Исключение составляют жалобы на решения по делам, связанным с нарушением избирательных прав граждан и законодательства о выборах, референдумах. Такие жалобы рассматриваются в пятидневный срок. В тот же срок должны быть рассмотрены жалобы по решениям, согласно которым иностранец, подлежащий депортации или реадмиссии, помещается в закрытое учреждение или продлевается срок его пребывания в таком учреждении.

Жалоба на решение суда, которым гражданин был в принудительном порядке помещен или оставлен на более длительный срок в стационаре психиатрической больницы или туберкулезном диспансере, а также подвергнут принудительной процедуре психиатрического освидетельствования, рассматривается в срок, не превышающий месяца.

Содержание апелляции

Структура апелляционной жалобы определена статьей 299 КАС РФ. В шапке документа должны быть указаны: наименование суда, полномочного рассматривать жалобу, а также ФИО и место жительства лица, ее подающего.


В основной части нужно указать, какое решение суда обжалуется, в чем заключается его неправильность, со ссылками на закон, а также требования лица, подающего жалобу. Затем излагается перечень прикладываемых к жалобе документов, ставится дата и подпись.

Жалоба предоставляется в суд в числе копий, соответствующем количеству лиц, участвующих в деле, если они ранее не были переданы им.

Обратите внимание!

Согласно пункту 5 статьи 30.2 КоАП РФ, при подаче жалобы на судебное постановление по административному делу, оплачивать государственную пошлину не требуется.

Результаты рассмотрения жалобы

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит мотивированное апелляционное определение, которым требования жалобы могут быть удовлетворены или отклонены. Документ вступает в силу сразу после вынесения.

Исполнение данного судебного акта может быть отсрочено, рассрочено, также может быть изменен способ и порядок исполнения, в соответствии со статьей 189 КАС РФ. Для этого проводится отдельное судебное заседание.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84