Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Российское законодательство, как федеральное, так и региональное, предусматривает ряд дополнительных мер поддержки граждан, вышедших на пенсию. Среди прочих социальных преференций, государство устанавливает отдельные налоговые льготы для пенсионеров. От каких налогов освобождаются пенсионеры по старости, другие категории получателей пенсий и ветераны, имеющие заслуги перед страной?

Какие налоговые льготы предусмотрены для пенсионеров

Фискальная политика Российской Федерации регламентируется путем внесений изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Действующая редакция вступила в силу 25 января 2019 года. Категории граждан, имеющих преференции при оплате налога на имущество физлиц, а также условия и объем предоставления льгот перечислены в статье 407 документа.

Согласно пункту 1 указанной нормы, к пенсионерам, имеющих право на получение налоговых льгот, относятся граждане:

  • получающие «трудовую» пенсию по соответствующему законодательству;
  • вышедшие на пенсию по возрасту;
  • «предпенсионного» возраста, то есть те, кто не успел выйти на пенсию до реформы профильного законодательства, но по состоянию на конец 2018 года соответствовал требованиям к назначению пенсии по предыдущей редакции закона.

Кроме того, льготы по фискальным платежам положены лицам, получающим пенсии по инвалидности I и II групп, потере кормильца, ряду категорий военнослужащих и членам их семей, «чернобыльцам», а также гражданам, имеющим особые заслуги перед страной – участникам войн и боевых действий, Героям России и СССР.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Сумма экономии для льготных категорий равна начисленному налогу.

Льготы по налогам на имущество

Согласно пункту 3 статьи 407, льготник имеет право выбрать объекты недвижимости, от оплаты сбора за которые он будет освобожден:

  • квартира, частный дом или комната, доля в жилом объекте недвижимости;
  • гараж или машино-место;
  • мастерская, студия, ателье;
  • хозпостройки и подсобные помещения площадью до 50 квадратов на приусадебном, дачном или подобном участке.

Закон позволяет воспользоваться льготами на один объект из каждой категории. Если пенсионер владеет квартирой, дачей с хозпостройками и мастерской, он может полностью избежать фискальных платежей. Если у него в собственности находятся и квартира, и жилой дом, придется выбрать, на что оформить льготу, а за что придется заплатить налог в полном объеме.

Обратите внимание!

Льгота не предоставляется на недвижимость, используемую в коммерческих целях.

Льготы по земельному налогу

Земельный налог пенсионеры оплачивают, но со скидкой. Согласно внесенным в 2017 году правкам в статью 391 НК РФ, льготные категории, перечисленные выше, имеют право уменьшить кадастровую стоимость своего участка, по которой рассчитывается база налогообложения, на цену 6 соток земли.

Если пенсионер владеет большим наделом земли, налог придется платить, но не за всю площадь. Если в собственности находится дачный или приусадебный участок размером 600 квадратных метров или меньше, фискальный платеж полностью покроет льгота.


Федеральное законодательство позволяет субъектам федерации устанавливать дополнительные льготы для отдельных категорий граждан, в том числе и для пенсионеров.

Льготы по транспортному налогу

В отличие от имущественного и земельного налогообложения, в вопросе транспортного сбора Налоговый кодекс не содержит единых требований по предоставлению льгот. Статья 356 указывает, что местные законодатели сами определяют:

  • размер налога, в общих рамках, установленных в НК;
  • порядок и срок оплаты;
  • категории льготников, объем льгот и способ предоставления.

В Москве льготы пенсионерам просто по факту получения пенсии не положены. Зато местное законодательство полностью освобождает от фискальных платежей ветеранов войн, в том числе тех, кто в несовершеннолетнем возрасте попал в концлагеря, Героев России и Союза, инвалидов I и II, ликвидаторов аварий на ЧАЭС и других ядерных объектах. Сэкономить на транспортном налоге могут и лица, в том числе и пенсионного возраста, пользующиеся маломощными машинами – до 70 лошадиных сил.

В ряде регионов для пенсионеров установлена скидка 50-80% от начисленного налога на машину. Если пенсионер владеет несколькими авто, на другие налог платиться полностью.

Заявление по льготам на налоги для пенсионеров

Чтобы не переплатить государству, пенсионер должен подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении льготы по одному из указанных выше налогов. Форму заявления можно скачать здесь.

Налоговые платежи взимаются с населения на следующий год, после отчетного. В 2019-ом подаются документы и платятся сборы за 2018-й. Требований по срокам оформления льготы Налоговый кодекс не содержит, но сама ФНС рекомендует сделать это до мая, чтобы ведомство учло положенные гражданину скидки еще при составлении уведомлений на оплату. Если льготнику нужно выбрать объекты, на которые должна быть предоставлена льгота. Сделать это нужно заранее, до конца отчетного года.

Как составить и куда подавать

Форма заявлений на налоговые льготы утверждена приказом ФНС № ММВ-7-21/897 от 14.11.2017. Все три бланка можно условно разделить на блоки:

  1. Сведения о налогоплательщике: ФИО, паспортные данные, ИНН, номер телефона.
  2. Данные подразделения налоговой, куда подается документ;
  3. Указание вида налога и данные соответствующего объекта налогообложения – кадастровый, инвентарный и прочие номера для недвижимости, кадастровый номер участка, модель, марка, номер госрегистрации автомобиля.

Обратите внимание!

Основанием для предоставления льготы пенсионерам выступает пенсионное удостоверение. Его реквизиты также заносятся в заявление.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по пенсии?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84