Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для крупных торговых предприятий работа без кассового аппарата - нонсенс. Для мелкого и среднего бизнеса вопрос не однозначен. Нужен ли кассовый аппарат ИП? Кто и при каких условиях имеет право работать без кассового аппарата по действующему законодательству РФ?

Имеет ли право ИП вести расчёты наличными деньгами с покупателем без кассового оборудования

Использование кассового оборудования, фискально-бухгалтерские нормы и технические требования к установке и обслуживанию регламентируются профильным законом №54 о применении контрольно-кассовой техники. Пункт 2 статьи 2 определяет, когда использование кассовых аппаратов остается на усмотрение предпринимателя.

При этом законодатели отталкивались не от способа налогообложения, а от сферы деятельности, в которой работают предприниматели. Например, без касс ведутся операции продажи ценных бумаг и расчеты в кредитных организациях. Не нуждаются в кассовом оборудовании услуги по отправлению религиозных ритуалов, продажа предметов культа в соответствующих объектах, а также реализация еды в образовательных учреждениях и талонов в салоне общественного транспорта.

При определенных условиях, без кассовых аппаратов могут работать плательщики:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • пользующиеся упрощенной системой;
  • единого налога на вмененный доход;
  • по патентному налогообложению;
  • на общих основаниях.

Расчёты с покупателем на УСН и ККМ: надо ли применять кассу

Упрощенная система налогообложения пользуется популярностью у бизнеса с небольшим штатом, ограниченными оборотами и высокой долей затрат в выручке. Большинство предпринимателей на УСН должны иметь кассовые аппараты в силу условий и сферы деятельности.

Но профильный закон позволяет «упрощенцам» и другим ИП не пользоваться кассовым оборудованием, при реализации услуг по:

  • ремонту обуви, галантереи, изготовлению ключей;
  • уходу за детьми, больными и нетрудоспособными;
  • переноски багажа на вокзалах всех видов транспорта;
  • вспашке огородов и распиловке дров;
  • сбору у населения стеклотары и другого сырья на вторичную переработку, кроме черных, цветных и драгоценных металлов и камней;
  • сдаче собственного жилья в аренду.

Торговля ИП без эксплуатации кассового оборудования

Торговать без контрольно-кассовой техники, вне зависимости от вида налогообложения, можно:

  • на площадках, отведенных под рынки и ярмарки вне обустроенных торговых комплексов, контейнеров, автолавок и прочих мест;
  • на разнос с рук или специальных тележек, в том числе в поездах и самолетах;
  • печатными СМИ и журналами, мороженным, безалкогольными напитками в киосках;
  • молоком, маслом и другими продуктами из автоцистерн;
  • сезонными овощами и бахчевыми на развалах;
  • сувенирами и другими произведениями народных художественных промыслов.

Пункт 2.1 закона о ККТ позволяет обходиться без кассового аппарата значительному числу предпринимателей, работающих на патентном налогообложении. Покупателю по требованию выдается документ о расчете за поставленный товар или оказанную услугу.


Обратите внимание!

Исключение составляют ИП, предоставляющие ряд услуг, связанных со здоровьем граждан, а также те, кто занимается розничной торговлей в стационарных торговых помещениях без торгового зала или с площадью помещения для клиентов до 50 квадратов. Также кассы обязательны для владельцев ларьков со снедью, при которых нет зала обслуживания, и маленьких заведений общественного питания с площадью зала для клиентов до 50 квадратных метров.

Если ИП ведет расчёты наличными деньгами на ЕНВД

Предприниматели, платящие вмененный налог, могут обходиться без кассового оборудования при ведении перечисленных выше видов деятельности. Также ККТ не используется при безналичных переводах на расчетные счета между ИП и юрлицами.

Кассовое оборудование необходимо при занятии розничной торговлей, работе в сфере общественного питания, а также в случае получения средств за товары и услуги наличными и с помощью электронных средств платежа с его предъявлением – банковские карты, считываемые через терминал и подобные средства.

Касса и онлайн-магазин

Интернет-торговля также относится к сферам деятельности, в которых клиенту обязательно должен быть выдан кассовый чек. Как разъясняло Министерство финансов в 2014 году, если клиенты оплачивают товары не посредством банковского перевода на расчетный счет, а картами или через платежные системы онлайн или же наличными при получении, то кассовое оборудование для интернет-магазинов обязательно, как и для офлайн-торговли.

Когда касса не нужна

В удаленных и труднодоступных местах индивидуальные предприниматели и другие субъекты хозяйственной деятельности, а также аптечные и медицинские учреждения и филиалы органов государственной власти могут вместо кассовых чеков выдавать клиентам расчетные документы на бланке строгой отчетности. Квитанции заполняются от руки и содержат сведения:

  • о сумме и порядке расчета;
  • купленном товаре или предоставленной услуге;
  • предприятии, системе налогообложения и должностном лице.

Штраф для ИП за работу без кассового аппарата

Игнорирование требований закона «О применении контрольно-кассовой техники» попадает под санкции статьи 14.5 Кодекса об Административных правонарушениях РФ:

  • Отсутствие (неиспользование) кассы у ИП, обязанного применять ККТ, в том числе при расчете банковской картой – штраф для должностного лица в размере от 25 до 50% от суммы расчета, проведенного без кассового аппараты, но не меньше 10 тысяч рублей; 75- 100% или минимум 30 тысяч - для юридического лица.
  • Использование устаревшей, незарегистрированной техники – взыскание в сумме 1,5-3 тысяч рублей для сотрудников предприятия и 5-10 тысяч рублей для юрлица. Такие же санкции предусмотрены за нарушение в порядке и сроках предоставления налоговой информации о кассовых операциях.
  • Отказ клиенту в выдаче чека или квитанции на бланке строгой отчетности – наказывается предупреждением для должностного лица и компании, или же штрафы в размере 2 и 10 тысяч рублей соответственно.

Обратите внимание!

В 2019-2020 годах продолжится реформа правил работы с кассовым оборудованием. В частности, будут внесены изменения в законодательство, сокращающие перечень «льготных» сфер деятельности. Изменения вступят в силу с 1 июля 2019 года.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по ИП?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84