Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Граждане России все еще уверены, что судебных приставов при взыскании долгов может остановить факт того, что жилье должника единственное. В настоящее время арест квартиры - процедура законная вне зависимости от ее статуса. У злостных неплательщиков за долги могут забрать и единственное жилье. Арест квартиры происходит при внушительных долгах. Каким образом за долги могут забрать единственное жилье?

Что такое единственное жилье

Единственным жильем может называться единственное пригодное для жизни место, отвечающее санитарным нормам, которое имеет должник и его семья. Суд вправе наложить на квартиру арест, даже если это единственное жилье должника.

В каких случаях накладывается арест на квартиру

Арест квартиры может быть осуществлен как обеспечительная мера для исполнения решения суда.

Арест квартиры производится в случае неимения у неплательщика другого имущества для возмещения долговой ответственности. Тогда должник может далее жить в своей квартире, но на нее будут наложены следующие ущемления прав владельца:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
  • на сдачу квартиры в аренду;
  • продажу;
  • дарение;
  • поселение туда третьих лиц;
  • регистрацию в ней.

Обратите внимание!

Единственное жилье могут только арестовать, изъять его невозможно.

Отдельный судебный процесс происходит при том случае, когда у неплательщика единственное жилье - это дом на земельном участке. Земельный участок урезают до минимального допустимого для жизни участка земли, а остальное продают, возмещая тем самым долг.

За что могут забрать единственное жилье

 Взыскание единственной квартиры неплательщика, находящейся под залогом является действующей практикой. Не охраняется законом единственное жилье, которое находится под ипотечным кредитованием.

Законом положено обращать взыскание на жилье, которое в залоге в ипотеке, поэтому должник должен быть готов к такой ответственности за залоговое бремя.

Приставы могут отобрать квартиру, находящуюся в залоге по ипотеке, в случае просрочки по кредиту минимум в 3 месяца или в случае, если долг по кредиту уже более 5% от стоимости квартиры. Если суд вынес такое решение, и оно в законной силе, условия для изъятия квартиры соблюдены.


Далее происходит следующее: на публичных торгах выставляется изъятая у должника квартира. Из вырученных средств компенсируется долг банку. Остаток принадлежит бывшему владельцу квартиры, неплательщику по долгу.

Могут ли при банкротстве забрать единственное жилье

Если квартира не была заложена, то при банкротстве эта квартира, являющаяся единственным жильем, она остается у владельца. На нее реализация долга не распространяется. 

Играет ли роль сумма долга

Сумма долга не должна превышать 5% от стоимости квартиры, тогда на нее не может быть обращено взыскание ни по какому долгу. В обратном случае банк может изъять жилище. Поэтому существует прямая зависимость шанса взыскания квартиры от суммы долга. Если жилое помещение стоит 5 миллионов рублей, долг должен быть больше 250 тыс.

Если квартира не является собственностью

Наниматель жилья по договору социального найма, не делающий платежи по квартире в срок от полугода, без уведомления об уважительной причине или подписании заявления о рассрочке платежа, может быть переселен в другое жилое место, меньшее настоящего.

Что будет с квартирой после изъятия

После продажи жилья и выплаты долга кредиторам, остаток возвращается должнику. От бывшей квартиры он ничего не имеет, только получает разницу из ее стоимости и образовавшегося долга.

При неимении у должника финансовых накоплений, материальных средств и имущества, по решению суда его единственная жилая собственность может быть арестована. А если она находится в ипотеке - изъята.

Минюст России рассматривает законопроект “О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве” о порядке изъятия единственного жилья в качестве погашения задолженности.

По данному проекту жилплощадь, подлежащая взысканию, должна быть от 36 кв. м на одного жителя и дважды превышать норму площади на проживающую с ним семью.

Учитывается и вопрос стоимости жилища. Площадь позволительно забрать, если ее цена двукратно выше нормы расчета площади на гражданина относительно среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для данного кадастрового квартала, в котором оно находится.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по конфискации имущества за долги?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84