Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Открытие исполнительного производства в отношении лица сопровождается розыском и наложением ареста на банковские счета должника, с которых, по закону об исполнительном производстве, будут списаны средства в счет погашения долга. Могут ли приставы арестовать кредитную карту? Какие счета не могут арестовать судебные приставы?

Когда и как приставы могут заблокировать счета в банке

В соответствии с положением п.п. 7 п. 1 ст. 64 и правилами ст. 70 и  ст. 81 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», приставы, чтобы обеспечить исполнение, могут арестовать денежные средства должника — банковские счета и депозиты. Делается это по истечении пятидневного срока добровольного исполнения предписания. Наложить арест на счет можно также по решению суда в качестве обеспечительной меры, предусмотренной ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, и постановлению органов предварительного следствия. Иных оснований для ареста не существует.

Если о счетах должника нет информации, пристав запрашивает ее в банках путем направления постановления о розыске. Банк не имеет права скрыть запрошенную информацию, несмотря на то, что она носит конфиденциальный характер, так как пристав действует от имени суда. Ему направляются сведения обо всех счетах должника, как дебетовых, так и кредитных. Затем направляется постановление об аресте счета и взыскании средств, вследствие чего происходит блокировка счета банком.

Деньги будут переводиться на депозитный счет подразделения ФССП, а оттуда на счет взыскателя до тех пор, пока не будет погашена полная сумма задолженности. Спустя некоторое время после этого мера отменяется. Точный срок законодатель не указывает, но на практике он составляет 1-3 дня.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Обратите внимание!

Подвергнуться аресту, в зависимости от обстоятельств, могут один, некоторые или все счета должника.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Судебные приставы могут арестовывать любые счета, кроме тех, куда поступают исключительно виды доходов, которые не могут быть взысканы. К ним относятся средства материнского капитала и прочие пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, пенсия в связи с потерей кормильца, различные компенсационные выплаты и прочее. В случае ареста такого целевого счета, физическое лицо имеет право подать жалобу старшему приставу и потребовать отмены примененной меры.

Арест зарплатного счета по постановлению пристава правомерен. Однако возможность судебных приставов удерживать средства зарплатных счетов и иных, на которые поступают доходы гражданина, ограничена. Приставы не имеют права обращать взыскание более чем на половину заработной платы. Исключение — алиментная задолженность. В этом случае приставы могут списать до 70% заработка.

Обратите внимание!

Несмотря на то, что на карте всегда остаются денежные средства, воспользоваться ими должник может лишь после снятия ареста.

Могут ли приставы арестовать кредитные счета

Запрета на блокировку кредитного счета ФЗИП не содержит. Однако средства кредитного счета принадлежат не заемщику, а банку. Вследствие чего банк может нарушить требования закона и не предоставить данные о таком счете, так как это противоречит его интересам. А если сведения о нем приставам все же поступили, то с учетом особенностей счета, на нем чаще всего не оказывается средств, за исключением случаев, когда допускается хранение на карте собственных средств заемщика.  Должник может вносить платежи для погашения ссуды на замороженный счет, но не может пользоваться ими.

Могут ли приставы снять деньги с кредитной банковской карты

Суммы, находящиеся на кредитной карте, в том числе, периодически поступающие, могут переводиться на депозитный счет подразделения ФССП. Также средства, которые периодически поступают в счет погашения долга, списываются банком спустя некоторый промежуток времени. В этот промежуток они могут быть взысканы приставом.


Что делать если судебные приставы арестовали кредитную карту

В случае ареста кредитной карты, следует первым делом узнать его причину. Возможных причин много. Наиболее распространены следующие:

  • просрочка в погашении займа;
  • неуплата штрафов ГИБДД;
  • неуплата налогов, сборов и иных обязательных платежей;
  • алиментная задолженность и другие штрафные и долговые обязательства.

Конкретную причину ареста можно выяснить у пристава, либо на портале Госуслуг.

Снять арест со счета можно:

  • погасив задолженность;
  • подав в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда по правилам ст. 203 ГПК РФ. В этом случае, согласно меры принудительного исполнения, в том числе арест счета, применяться не будут в течение всего срока действия рассрочки;
  • написав заявление в ФССП о снятии со счета ареста в связи с тем, что средства, вносимые ежемесячно в счет погашения долга не принадлежат плательщику;
  • если арест неправомерный, обжаловать действия пристава в руководство ФССП. Если это не даст результата, обратиться в суд, вынесший решение, по которому было возбуждено исполнительное производство.

Как действовать должнику

Арестовывая счет, приставы не знают о его целевом назначении. Поэтому, если приставы арестовали счет по кредитной карте, можно взять в организации, выдавшей ее, справку о том, что на указанном счете нет денежных средств, принадлежащих должнику.

Затем собранные документы, вместе с заявлением об освобождении счета от ареста, необходимо передать в ФССП. Заявление пишется в свободной форме. В нем указываются данные взыскателя, должника, номер исполнительного производства и просьба снять арест со счета.

Между ФССП и банками установлен электронный документооборот, а значит при принятии приставом положительного решения, должнику нет необходимости относить в банк какие-либо бумаги. Если процесс затягивается, можно взять у пристава постановление о снятии ареста и лично предоставить работникам банка.

Если снять арест со счета не удалось, можно обратиться в банк с просьбой о предоставлении кредитных каникул, либо о снижении размера ежемесячного платежа путем реструктуризации долга.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84