Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Главная обязанность приставов – исполнение судебных решений, связанных с взысканием задолженностей в рамках действующих законодательных норм. Если сотрудники ФССП не исполняют свои должностные обазанности или допускают ошибки, заявитель вправе обратиться в вышестоящие инстанции для разбирательства. При этом подготавливается жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя о взыскании «долга», на основании которой в дальнейшем проводится проверка деятельности и применение мер относительно нарушителя. Если приставы бездействуют, куда обращаться и как составлять жалобу?

Куда обращаться если приставы бездействуют

Нарушения обязанностей, связанные с бездействием, можно разделить на две категории:

  • процессуальное – нарушение временных ограничений, предусмотренных для обработки используемой в работе документации;
  • фактическое – полное игнорирование работником должностных обязанностей.

Каждая из перечисленных категорий дает заявителю возможность реализовать свое право обращения в контролирующие органы чтобы разрешить проблему. Главным нормативным актом, позволяющим гражданам реализовать данную возможность, является Федеральный Закон №229 «Об исполнительном производстве».

Деятельность пристава-исполнителя заключается в совершении ряда действий, предусмотренных правилами. В частности речь идет об обработке исполнительного листа, направлении обращений в кредитные организации, государственные службы и к работодателю должника с целью взыскания средств. Дополнительно, в случае наличия движимого или недвижимого имущества у неплательщика, пристав обязан инициировать арест. Если не выполняется даже такой спектр задач, физическое лицо может востребовать восстановление своих прав через обращение к руководству регионального отделения ФССП, в судебные инстанции и прокуратуру.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Перед тем, как переходить к серьезным мерам, имеет смысл обращения на прием к приставу, на которого возложены обязательства по судебному решению. Это позволит убедиться в том, что сотрудник продолжает вести свою трудовую деятельность в ФССП. Так можно проверить: выполнял ли работник какие-либо меры в рамках дела.

Если окажется, что ничего из предписанного не было выполнено, следующей мерой станет жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя об обязательном взыскании долга. Ее нужно подать на имя начальника отдела – старшего судебного пристава. Ее будут рассматривать 10 суток, после чего заявитель получает ответ. Не всегда информация, предоставленная руководством, может устроить заявителя. В таком случае следует переходить к более серьезным мерам.

В суд

Поводом для судебных тяжб станет заявление с жалобой о бездействии пристава. Главная цель жалобы – признание отсутствия деятельности незаконным действием. Соответственно, именно такая формулировка должна фигурировать в жалобе.

Обратите внимание!

Жалобы, в отличие от исковых заявлений не облагаются госпошлинами.

Не исключается, что заявитель, чтобы добиться справедливости, привлечет к разбирательству юриста-консультанта или адвоката. При этом необходимо фиксировать все расходы. Связано это с возможность взыскания денег, затраченных на юриста, с отдела ФССП, в котором работает нарушитель. В конечном итоге оплата будет возложена непосредственно на пристава-исполнителя.


В прокуратуру

В качестве альтернативы судебным разбирательствам, если судебные приставы бездействуют, можно подать жалобу в прокуратуру. Занимаются рассмотрением подобных конфликтов региональные отделения прокуратуры, размещенные по месту регистрации заявителя. В отличие от предъявления требований к руководству ФССП, взаимодействие с прокурором повысит скорость и эффективность получения должной реакции.

Обратите внимание!

Как и в случае с судом, заявителю следует обзавестись доказательствами бездействия приставов. В противном случае жалобы не будут рассматриваться, соответственно проблемы не прекратятся.

Срок подачи жалобы

Жалобы от граждан, которых не устраивают действия приставов-исполнителей, должны рассматриваться в течение 10 суток с момента обращения. Такие сроки актуальны при обращении к региональному руководству ФССП, а также в прокуратуру. Если речь идет о суде, ответ на требования должен быть предоставлен в течение 30 суток.

Примечательно, что отсрочка по ответу или отмена рассмотрения требований от граждан возможна, если при изучении обнаружатся уважительные причины, препятствующие работнику исполнять свои обязанности в полной мере. Список поводов не слишком велик и включает в себя следующее:

  • работник официально находится на больничном;
  • из-за ошибок в передачи информации, исполнитель не получил своевременно письмо о необходимости реализации мер;
  • время, определенное заявителем как бездействие, работник провел в служебной командировке.

Перед тем, как обращаться в инстанции с жалобами, заявитель должен убедиться в отсутствии перечисленных аспектов.

Образец жалобы на судебных приставов

Любая претензия, направляемая гражданином, должна соответствовать ряду требований. Прежде всего речь идет о максимально точном раскрытии проблемы. Необходимо указывать аспекты, в которых проявляется нарушение приставом обязанностей. Составляется жалоба в свободной форме, однако, использование нецензурной брани и сленга не допускается, так как данная претензия – документ, который передается в обработку государственным органам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84