Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Под оскорблением личности понимают унижение чести и достоинства. Законодательство запрещает оскорблять человека, независимо от его положения, пола и возраста. Какая ответственность грозит нарушителю за публичное оскорбление личности?

Что является оскорблением личности

За оскорбление личности принимают унижение чести и достоинства человека, которое выражается словесно в грубой или неприличной форме. Это может происходить как устно, так и письменно.

Обратите внимание!

Нельзя оскорблять кого-либо ни в личной беседе, ни в узком кругу лиц, ни на публике.

Оскорбление считается публичным, когда это видят или слышат окружающие. Чаще всего такой вид оскорбления проявляется в общественных местах, на массовых мероприятиях в Интернете или СМИ.

Ответственность за публичные оскорбления

За публичное оскорбление обидчик несет административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

При оскорблении в общественных местах, на митингах или в СМИ нарушителю полагается штраф:

  • для физлиц — от 3 000 до 5 000 рублей;
  • для юрлиц — от 100 000 до 500 000 рублей;
  • должностным лицам — от 30 000 до 50 000 рублей.

В уголовном Кодексе также есть статья за клевету на человека с целью унизить достоинство или испортить ему репутацию. За публичную клевету по статье 128 УК РФ можно получить штраф до одного миллиона рублей или до 240 часов обязательных работ. Для должностных лиц штраф возрастает до двух миллионов рублей, а срок работ — до 320 часов.

Наказание за публичное оскорбление в соцсетях

Оскорбление в Интернете относят к публичному оскорблению. Но только в том случае, когда конфликт произошел на общедоступном сайте, где могли быть свидетели. За хамство в Интернете наказание будет таким же, как и за реальное оскорбление.

Чтобы доказать вину обидчика, нужно сделать скриншот переписки, в ходе которой человека оскорбили. Оригинал страницы лучше показать юристу, чтобы получить помощь.


Обратите внимание!

Успейте сделать скриншоты нужных переписок до того момента, пока пользователь или администратор страницы не удалит сообщения.

Если оскорбительные сообщения будут удалены, вы не сможете доказать вину обидчика. Это получится только если найдутся свидетели, которые подтвердят, что в Интернете действительно были оскорбления в адрес лица.

Обратите внимание!

Оскорбления не считают публичными, если конфликт произошел в личной переписке, по телефону или СМС между двумя людьми. Публичными они станут, когда будут разосланы другим людям.

Оскорбление на работе

К публичным оскорблениям относят те, которые были высказаны на рабочем месте. На момент конфликта рядом могут находиться коллеги или руководство.

Если оскорбил начальник, можно подать иск в мировой суд или Трудовую инспекцию. Но когда обидчиком является коллега, для начала можно обратиться к руководству для принятия мер. Если начальство бездействует — идите в суд.

За оскорбления на работе полагается штраф. Оскорбивший коллега может заплатить от 1 000 до 5 000 рублей, а руководитель — от 10 000 до 50 000 рублей.

Что делать, если вас оскорбили

Когда вас кто-либо оскорбляет, вы имеете право написать в полицию заявление на обидчика или подать иск в суд. Подобные дела решают мировые судьи, а орган выбирается по месту жительства или того населенного пункта, где произошел конфликт.

Заявление нужно писать в течение 10 дней после инцидента. Чтобы иск одобрили, важно подготовить доказательства — переписки, видеозаписи или найти свидетелей. Иск отклонят, если нет доказательств или если в нем отсутствуют данные о нарушителе.

Обратите внимание!

Когда вас оскорбляет на улице незнакомый человек, полиция не будет заниматься его розыском.

В исковом заявлении указывают:

  • наименование суда;
  • ФИО и должность того, на чье имя вы пишите заявление;
  • данные об истце и ответчике;
  • факт оскорбления, время, место, обстоятельства;
  • ссылку на нормы права;
  • требования заявителя, включая размер компенсации;
  • приложения: скринышоты переписок, аудио- или видеофайлы, фото;
  • дату и подпись.

По закону на рассмотрение дела у суда есть 2 месяца. После принятия судебного решения нарушитель обязан выплатить назначенный штраф в течение месяца.

Как привлечь обидчика к ответственности

Чтобы наказать обидчика, важно соблюдать условия:

  • во время конфликта вы не должны оскорблять человека в ответ или применять физическую силу, иначе оштрафовать могут и вас;
  • при наличии свидетелей нужно узнать, записывал ли кто-то из них на камеру или диктофон момент ссоры;
  • если никто из свидетелей не вел запись, можно взять у них контактные данные и попросить присутствовать на суде лично;
  • вы можете самостоятельно записывать конфликт на камеру или диктофон;
  • при оскорблении в Интернете лучше сделать скриншоты переписок, а оригиналы показать юристу для консультации.

Не всегда дело решается через суд. В некоторых случаях сторонам удается помириться или договориться о размере компенсации досудебно.

Что делать, если на вас подали в суд

Если вы кого-то оскорбили на публике случайно или намеренно, на вас могут подать в суд. Для начала можно извиниться и помириться с тем, кого вы обидели. Еще один возможный вариант — это предложить человеку денежную компенсацию и попросить без суда решить вопрос.

Но когда на вас уже подали в суд, придется защищать свои права. Здесь есть два выхода из ситуации:

  1. Доказать свою невиновность или понести заслуженное наказание.
  2. Подать встречный иск.

Встречные иски подают, когда во время ссоры были взаимные оскорбления. При этом вы можете найти свидетелей, которые докажут этот факт. Заявление составляется такое же, какое было подано на вас. При судебном разбирательстве суд будет учитывать то, что стороны взаимно оскорбляли друг друга на публике, а не кто-то один.

Оскорбление представителя власти

Когда на публичном выступлении или в Интернете оскорбляют представителя власти, за оскорбление предусмотрены следующие меры наказания:

  • штраф до 40 000 рублей или в размере дохода обидчика за три месяца;
  • до 360 часов обязательных работ;
  • до одного года исправительных работ.

Данные меры перечислены в статье 319 Уголовного Кодекса РФ. В статье указано также, что такое наказание положено за публичные оскорбления военнослужащего.

Публичное оскорбление несовершеннолетнего

В России закон запрещает кого-либо оскорблять, в том числе и несовершеннолетних детей. Когда человек публично оскорбляет ребенка, ему грозит ответственность по статье 5.61 КоАП РФ.

Обратите внимание!

Нельзя привлечь к ответственности ребенка, если ему нет 16 лет.

Нарушителями в возрасте от 16 до 18 лет занимается комиссия по делам несовершеннолетних. Детям не выписывают штраф, но в некоторых случаях моральную компенсацию могут требовать с родителей ребенка. Также к несовершеннолетним могут применяться другие санкции: воспитательная беседа, контроль со стороны родителей или школы, домашний арест.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по оскорблению личности?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84