Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Материнский капитал - это господдержка для всей семьи, но ее основное назначение - улучшение качества жизни детей. Закон налагает на родителей обязательства, в том числе и такое как оформить доли на детей по материнскому капиталу. Когда нужно выделить доли детям по материнскому капиталу зависит от особенностей совершения сделки.  

Обязательство на выделение доли детям по мат капиталу

Материнский капитал - это помощь от государства семьям с двумя и более детьми, которую чаще всего используют на решение жилищных проблем. Законы, регламентирующие процедуры оформления и траты средств:

  • закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»;
  • постановление правительства № 862.

Обратите внимание!

Обязательным требованием законов является оформление купленной или построенной недвижимости на каждого члена семьи - обоих супругов и всех детей. Размер долей устанавливают родители. Ориентиром служат социальные нормы жилплощади, установленные в регионе.

Когда маткапитал дополняет накопления родителей и квартира приобретается без обременений, родители выделяют доли детей при регистрации покупки в Росреестре. Если же жилье строится подрядной организацией или силами семьи, или же покупается не одним платежом, родителям необходимо зафиксировать намерение оформить права детей на долю собственности официально - с помощью удостоверенного обязательства. Такая необходимость возникает при покупке:

  • в ипотеку или в рассрочку;
  • по договору долевого участия
  • пая в жилищном кооперативе.

Без раздела на доли или предоставления нотариально заверенного обязательства разделить собственность после окончательного расчета, Пенсионный фонд не имеет права перечислить средства продавцу или подрядчику. 


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Где оформить

Обязательство родителей или одного из супругов, на имя которого оформлен ипотечный кредит, выделить часть собственности в новой квартире остальным должно быть удостоверено нотариально. Документ составляется на специальном бланке и содержит:

  1. Сведения о родителях, берущих на себя обязательства по оформлению собственности: ФИО, реквизиты паспортов, адрес проживания;
  2. Дату и место составления.
  3. Реквизиты сертификата на маткапитал.
  4. Данные о совершенной сделке - реквизиты договора, адрес приобретенного жилья.
  5. Срок и условия исполнения обязательства - в течение полугода после сдачи дома в эксплуатацию, выплаты кредита и прочее.

Документ составляется в двух экземплярах - один хранится в нотариальном архиве, второй передается в Пенсионный фонд. 

Необходимые документы

Для оформления обязательства нотариусу потребуются:

  • удостоверения личности обязующихся супругов;
  • сертификат;
  • документы о сделке;
  • свидетельства о рождении детей. 

Сроки

Закон о допмерах господдержки семей с детьми, который устанавливает материнский капитал, отводит родителям полгода на оформление детских долей в новоприобретенной недвижимости. Отсчет ведется от даты:


  • присвоения кадастрового номера при строительстве дома своими силами;
  • сдачи дома в эксплуатацию подрядчиком;
  • снятия залогового обременения с квартиры после погашения займа или выплаты рассрочки.

Обратите внимание!

Сведения об обязательствах родителей направляются Фондом в Росреестр по линии межведомственного обмена информацией и произвести регистрацию прав собственности на других условиях у родителей не получится.

Порядок оформления долей по мат капиталу

Получив возможность отдать часть прав на собственность детям, родители могут оформить:

  • договор дарения от имени несовершеннолетних детей второму родителю;
  • соглашение о выделении доли имущества.

Если собственность оформлена на одного из супругов или как общая, то оба документа могут быть составлены в простой письменной форме. Если в квартире уже разделены доли взрослых, документы о перераспределении нужно удостоверить нотариально. Договор или соглашение нужно подписывать в количестве на 1 больше, чем членов семьи. Дополнительный экземпляр с личными подписями сторон остается в Росреестре после внесения изменений в ЕГРН.

После этого родители обращаются в Росреестр для регистрации прав детей на часть имущества. Собственник подает заявление, к которому прилагает:

  • паспорта и свидетельства о рождении всех будущих совладельцев;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • договор или соглашение о долях, если он не был нотариально удостоверен подписывать его нужно уже при сотруднике Росреестра.

Следует заранее оплатить госпошлину за регистрационные услуги. Согласно статье 333.33 Налогового кодекса, платеж составит 2 тысячи рублей, но эта сумма будет распределена между всеми членами семьи, согласно доле. Проверка документов и внесение записи о новых собственниках в реестр занимает от 3 до 9 дней.

Быстрее всего регистрируются права по документам, удостоверенным нотариально. После этого родителям будет выдана выписка из ЕГРН о новых долях детей и супругов. Этот документ подтвердит в Пенсионном фонде выполнение родителями взятых обязательств. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84