Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Алиментные обязательства родителей не связаны законом с их семейным положением, потому проблем с тем, как подать на алименты, находясь в браке, возникнуть не должно. Документы для подачи на алименты в браке направляются заинтересованным родителем нотариусу, если удалось достигнуть договоренности с плательщиком алиментов либо в суд, если такой договоренности нет. Основанием для присуждения станет уклонение от содержания своих детей одним из родителей.

Можно ли требовать алиментов без развода

Семейный кодекс не видит взаимосвязи между алиментными обязательствами родителей и супружескими отношениями между ними. Родители, согласно ст. 80 СК, обязаны обеспечивать своего ребенка независимо от своего семейного статуса в равной степени каждый.

Брак — не препятствие для содержания своего ребенка путем уплаты алиментов, ровно как и родительский развод не является безусловным основанием для их назначения. Алиментное обязательство основано на родстве между родителями и ребенком, а потому семейный статус его родителей роли не играет.

Обратите внимание!

Алименты могут быть назначены, даже если родители никогда не были в браке, ровно как и когда родители не намерены разводиться.

Случаи, когда можно взыскать алименты

Родители в равной степени несут бремя содержания своих детей. Порядок, способы и условия такого обеспечения определяются ими самостоятельно, в том числе путем заключения алиментного соглашения. Если родители не смогли достигнуть договоренности относительно порядка и условий обеспечения либо отец или мать не исполняет от алиментной обязанности, деньги с него могут быть взысканы через суд по п. 2 ст. 80 СК.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Единственный случай, когда алименты могут быть взысканы независимо от семейного статуса родителей, это случай, когда один из родителей не предоставляет своему ребенку содержание.

Обратите внимание!

Потребовать алименты можно только с законного родителя по свидетельству о рождении. Отчим, опекун, иные лица платить алименты не обязаны.

Как подать на алименты 

У родителей, находящихся в браке, есть два пути урегулирования алиментного вопроса:

  1. Заключение алиментного соглашения о порядке, размерах, условиях, сроках и прочих особенностях алиментного содержания. Такое соглашение оформляется в письменном виде и оформляется нотариально, иначе оно будет недействительно. Договором родители самостоятельно определяют форму и периодичность предоставления алиментов, сроки действия алиментного бремени, размеры неустойки в случае образования задолженности, а также размер алиментов, который не может быть меньше, чем размер, назначаемый в судебном порядке.
  2. Назначение алиментов через суд. Отсутствие договоренности требует обращения заинтересованного родителя в суд. Он может потребовать алиментов в порядке приказного производства, если спор не предполагает определения отцовства. В 5-дневный срок суд рассмотрит заявление, вынесет приказ и направит его второму родителю для выяснения его позиции. Если тот не имеет возражений, приказ для взыскания выдается заявителю. Если возражения имеются либо имеют место иные обстоятельства, алименты взыскиваются в исковом производстве без сокращенного порядка.

Документы 

Пакет документов будет зависеть от порядка оформления документов. Так, при оформлении соглашения у нотариуса сторонам потребуется:

  • свидетельство о рождении детей;
  • брачное свидетельство;
  • справку 2-НДФЛ от работодателя алиментщика о размере зарплаты, справку из ФНС о составе и размере доходов;
  • квитанция об оплате госпошлины 250 руб.;
  • иные документы в зависимости от условий соглашения.

Если родитель намерен назначить алименты по судебному приказу, ему потребуется:


  • заявление о выдаче приказа по содержанию, соответствующее требованиям ст. 124 ГПК;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копию паспорта;
  • брачное свидетельство;
  • справку из УК, ЖК, ЖСК, иных органов жилищного управления, подтверждающую место жительства ребенка и состав семьи.

В случае подачи иска, заявитель должен представить:

  • исковое заявление по содержанию соответствующее ст. 131 ГПК;
  • копия паспорта заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • брачное свидетельство;
  • справка о составе семьи;
  • документы о размере дохода алиментщика при наличии;
  • документы, подтверждающие основания для назначения алиментов в фиксированной сумме по ст. 83 СК;
  • документы о попытках досудебного взыскания – для начисления задолженности за прошедшее время и иные документы.

Куда подавать документы

При оформлении нотариального соглашения, родители ребенка вправе обратиться к любому нотариусу по их желанию, без территориальной привязки. При обращении в суд с алиментным требованием независимо от формы производства заявитель подает иск в мировой суд по адресу своего проживания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84