Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обеспечение материального благосостояния ребенка — это обязанность, которая лежит на каждом из родителей. В случае неисполнения данного обязательства и если один из родителей иностранец, другой может подать иск на взыскание алиментов с иностранного гражданина. Правильно составленное исковое заявление на алименты с иностранца поможет получить материальную поддержку второго родителя, опекуна или попечителя.

Взыскание алиментов с иностранца в РФ

Обязательства по материальному обеспечению ребенка в равной степени лежат на двух родителях. Судебное производство с участием иностранного гражданина будет регулироваться международными нормативно-правовыми актами. Существует множество обстоятельств, которые влияют на ход рассмотрения, главное из которых — место постоянного проживания гражданина. 

Перед обращением в суд необходимо установить следующие факты: 

  1. Официальное отцовство. Если гражданин является биологическим отцом, однако либо не признает отцовство, либо в графе “Отец” в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то к нему не может быть применено принудительное взыскание алиментов. Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо выполнить независимую экспертизу, которая подтвердит факт отцовства. После этого можно подать судебный иск с просьбой установления отцовства.
  2. Место проживания отца. Если гражданин проживает на территории Российской Федерации, то судебный процесс будет протекать согласно действующему законодательству РФ. Он будет обязан исполнить решение российского суда.
    Если гражданин проживает за территорией Российской Федерации, необходимо установить факт наличия отношений между страной проживания отца и РФ. Если соглашения не заключались, то алименты с иностранца взыскать не выйдет, так как решение российского суда не будет иметь юридической силы. 

Обратите внимание!

Размер взыскания регулируется законодательством следующим образом:
  • обеспечение одного ребенка — 25%;
  • обеспечение двух детей — 33%;
  • обеспечение трех и более детей — 50-70%.

Если заработная плата отца носит непостоянный характер, то может быть назначена твердая сумма, которую отец обязуется выплачивать. При этом данная сумма не может быть менее прожиточного минимума ребенка, поделенного на обоих родителей. В случае утери работы, алименты будут взыскиваться с пособия по безработице либо начисляться в виде долга.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных

Если алименты оформляются не сразу после расторжения брака, а спустя некоторое время, родитель имеет право получить задолженность, которая была положена ему до момента подачи заявления. Максимальный срок аккумуляции задолженности составляет 3 года. После удовлетворения иска данная сумма распределяется равномерными частями на срок в 12 месяцев.

Алиментное соглашение с иностранцем

Согласно российскому законодательству, взыскать алимента с отца можно следующим способом: 

  1. Добровольно. Если отец не имеет возражений против установленной матерью ежемесячной выплаты, то можно заключить нотариально заверенное соглашение, согласно которому родитель берет обязанность ежемесячно выплачивать оговоренную в договоре сумму.
  2. Принудительно. Если между родителями возник спор насчет суммы ежемесячной выплаты, запускается судебное производство. В данном случае размер взыскания будет назначен судьей, исходя из текущих доходов отца. Правомерность судебного решения зависит от того, находится ли отец на территории РФ или за ее пределами.

Если отец ребенка имеет иностранное гражданство, а местное правительство не имеет дипломатических связей с РФ, то судебное производство может не принести результата. В случае наличия договоренностей между странами, процедура потребует значительных усилий. Поэтому оптимальным вариантом будет составление добровольного соглашения. С этим может помочь любая нотариальная контора.  

При обращении в нотариус для оформления добровольного соглашения необходимо предоставить следующий пакет документов: 


  • документ, удостоверяющий личность обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, доказывающий факт отцовства;
  • договор о ежемесячной выплате. 

Обратите внимание!

За неосуществление выплаты по нотариально заверенному договору отец может понести административную ответственность. При игнорировании запросов, второй родитель имеет право направить соглашение в службу судебных приставов, так как нотариальное соглашение имеет статус исполнительного листа.

Деньги будут взысканы принудительно, если отец находится на территории РФ. Одним из решений проблемы является оценка имущества гражданина и ее частичная конфискация, вырученные средства с которой уйдут на оплату долга.

Взыскание алиментов с иностранного гражданина по международному законодательству

Подача искового заявления в судебный орган другой страны требует учета нескольких факторов:

  • документы должны быть на действующем государственном языке страны проживания отца;
  • заявление должно составляться с учетом местного законодательства. 

Также можно подать исковое заявление в судебный орган на территории РФ, решение которого в дальнейшем будет необходимо легализовать в суде страны проживания отца. Данный метод потребует меньших расходов, так как самостоятельно заполнить документы при обращении в иностранную организацию сложно — придется обращаться к местным юристам. 

Если же между странами составлены дипломатические соглашения, то судебное решение российского суда может быть применено для наложения ответственности на лицо в дружественных странах.

Судебная практика взыскания алиментов с иностранного гражданина

Исходя из действующей судебной практики, если отец ребенка проживает в другой стране, необходимо подавать заявление в Министерство иностранных дел. Сотрудники помогут в индивидуальном порядке составит порядок действий, направленных на получение алиментов. 

Если у Российской Федерации со страной, в которой проживает отец, нет договоренностей, остается один вариант взыскания алиментов — заключение добровольного соглашения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная онлайн - консультация юриста по всем вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-62-84